Глава 9
Уля пила ароматный чай и слушала в оба уха то, что рассказывала ей милая бабулька.
– Наша деревенька стоит как заграничье между людьми и драконами, которые издавна облюбовали эти места. Существовал давний договор между нашими предками и предками дракона о том, что мы не пускаем чужаков в лес, а он согревает наши посевы от лютого зимнего мороза своим дыханием, пролетая над ними. И также не трогает ни нас, ни наших детей.
– И как же вы должны были не пускать чужаков в чащу?
Ульяне нравилась эта старушка и в ее доме было так тепло и уютно, не то что в сыром огромном и давно забытым всеми замке.
– Заговаривать, да пугать. Неужели, думаешь, что сложно придумать парочку историй о кровожадных диких зверях и о том, что люди становились их жертвами? Еще и когда дракон рычит, лежа в своем убежище. Рык доносился за многие километры.
– Вот это да! - восхитилась девушка.
– Да, но это давно было. Последний дракон еще был, когда моя бабка в молодухах была.
– И после этого вы не видели ни одного дракона?
– Я их и никогда не встречала, внучка, - смущенно улыбнулась и подперла свою морщинистую щеку рукой. - А так хотелось бы увидеть хоть глазком.
Уля уже не сдерживала свой смех:
– Бабушка, так я вам неинтересна?! Вы меня с собой увели, лишь бы дракончика поглядеть?
– Раскусила все-таки, внучка! - шутливо покачала она указательным пальцем, беря одну из сушек, которые тихонько лежали в ажурной вазочке на столе.
– Бабушка, это очевидно. Но могу расстроить, потому, что этот дракон придет на своих двоих и крылья не будут волочиться сзади.
– Все равно, они другие. От них тепла как от печи. Бабушка сказывала, что если взять дракона за руку, то обжечься можно.
– О чем вы? Я не обожглась.
– Ты — душа и сердце дракончика. Он тебя не тронет.
– Не уверена, - вздохнула Уля и ее вновь атаковали воспоминание о том как можно уничтожить дракона в себе — убив его душу и сердце. Убив ее!
– Послушай еще кое-что, - уже шепотом, наклонившись, проговорила ей старая женщина. - видела ты нашу старую церквушку?
– Да. На ней замок.
– Так вот, церковь — убежище от дракона, когда тот разъярен.
– Почему? Ведь, обычно, церковь — это защита от нечисти?
– Верно. Только ты не дослушала. Под ней есть тайный ход, который выведет тебя далеко отсюда. Этот ход был придуман нашими предками специально, не забывая кто есть дракон на самом деле — зверем!
Дверь тихонько скрипнула. В ее проходе стоял Матвей.
Уля забыла как дышать. Ее тело сковало, а глаза забыли как надо моргать.
Сколько парень был тут, никто не скажет. И что он мог услышать, стоя за дверью, тоже было неизвестно.
– Иногда, полезно иметь то, что другие не имеют. Ты долго? - не стал раскланиваться он, сдерживая злость. Она мечтала сбежать от него, оставив одного?! Уже план продумывала?!
Матвей едва мог сдерживать себя, постоянно чувствуя, что контроль вот-вот будет потерян.
– Красавец! - восхищенно всплеснула руками бабушка. Она привстала со старой табуретки и тщательно разглядывала привлекательного молодого юношу.
– Добрый вечер, - слегка склонил голову Матвей, вспомнив о вежливости. - простите за мое вторжение. Я пришел за своей спутницей.
– Она — красавица! - подмигнула она мне, словно озорная девочка.
– Я хотела у нее купить молочные продукты и свежий хлеб.
– Купила? - вновь обратил свое внимание Матвей на бедную Ульяну.
– Нет, сейчас куплю.
– Тебе бы только болтать! - рыкнул Матвей.
– Что с тобой?
– Выйди! Я сам за все расплачусь!
– Что с тобой творится?!
– Ничего! - шикнул, сверкая взглядом, Матвей. Его зрачки уже изменяли свой вид, становясь змеиными. - Выйди, пока я еще могу контролировать себя! Ты заставляешь меня изменяться!
– Я же ничего не сделала! - не могла его понять Уля. Что с ним произошло? Было же все хорошо.
– Ничего? Считаешь?!
– Да!
– Из замка не выйдешь, пока я не разрешу. Я думал, что могу тебе доверять и мы сможем даже подружиться, но ты так не думала, да?! Никогда не думала!
– Матвей!
– Вали! - уже закричал на нее Матвей.
Уле пришлось пулей вылететь из избушки.
#13394 в Любовные романы
#13394 в Любовное фэнтези
#226 в Фанфик
#226 в Фанфики по фильмам
драконы, фанфик по фильмам, дракон и любовь
16+
Отредактировано: 28.07.2019