Я смотрела на проплывающие облака и мерцающие звёзды.
На душе было мерзко, но хоть небо оставалось чистым — безмятежным осколком мира, не замутнённым моими тревогами. Сожалений о сегодняшнем дне не было. Главное — я спасла девчонку. Этого достаточно.
Рефлекторно потёрла кисть, болезненно морщась. Эта женщина так сдёргивала с меня браслет, будто хотела оторвать его вместе с рукой. Вот что значит материнская любовь: она защищала своё дитя, даже чувствуя магию Този…
А я… потеряла младенца. А потом и сама умерла от кровопотери. Хи‑хи…
Руки легли на живот.
По небу плыл месяц, освещая крыши домов. Небесное светило, наверное, видит всё и всех. Все наши тёмные помыслы чаще всего воплощаются ночью. Может, поэтому месяц так светел? Его отсвет держит меня на месте. Я верю, что Кюри справится и вернётся к разбойникам. Однажды я зайду в таверну и увижу знакомую фигуру за стойкой…
— Мис, это ты? — тихий голос отвлёк меня от размышлений.
Я лежала на спортивной площадке, где обычно Прохор гонял учеников. Неудивительно, что я попалась на глаза Артозию. Но странно, что он решил ко мне подойти. Хотя… Он же встал между мной и матерью Айры, хоть и ревновал девчонку.
— Артозий, зачем пришёл? — решила я сразу выяснить его намерения.
Он остановился и загадочно поглядел на звёзды. Его лицо было бледным в лунном свете. Он сжимал кулаки, потом расслаблял их — и снова решительно сжимал.
Я встала на ноги и посмотрела ему в глаза.
— А она смелая, — мягко улыбнулась я. — Эта девочка не боится осуждений. Водит дружбу с первокурсниками и бегает от родителей. Похоже, Айра старается наслаждаться жизнью. Не хотелось бы видеть её грустное лицо. — Я заметила застывший вопрос в глазах парня и добавила спокойнее: — Так… зачем ты пришёл?
Артозий вздрогнул от моего вопроса и замер. Он смотрел мне в глаза, словно искал там ответ. Молчал, не решаясь напрямую спросить об Айре.
— Айра но Ий — богатая наследница, — наконец заговорил парень. — Получив её в спутницы, можно забыть о финансовых проблемах. — Он резко подошёл ко мне, схватил за края воротника и встряхнул. — Ты мог бы воспользоваться этим?
Он раскрыл карты. Мальчик переживает, что я дружу с Айрой из‑за денег. А судя по её отношению ко мне, он думает, что я в будущем захочу прибрать к рукам всё её состояние. Переживает за неё, «принц».
— Я учусь в Тере, — спокойно ответила я, ощущая его силу кожей. — Здесь полно наследников огромных золотых сундуков.
— Но ты сын трактирщицы!
Вот в чём его сомнения! По сравнению с наследниками я — бедная церковная мышь. У любого богатого человека закрадутся подозрения, если нищий начнёт любезничать с ним.
— Общаться нужно из‑за денег? — Я оттолкнула Артозия и улыбнулась. — Это правило этого мира? — Поправила рубашку, не спуская взгляда с парня. — Может… я исключение?
Взгляд Анамиса заставил меня вздрогнуть. Его хитрые янтарные глаза, отблеск света в тёмных волосах, сосредоточенное выражение лица — всё это вдруг показалось мне пугающим. В образе беззаботного шалопая проступало нечто могущественное. Его взгляд не давал моим мыслям ускользнуть, а серьёзное лицо затмевало своей силой всё вокруг.
Анамису был нужен ответ… Но им обоим — Мису и Този — требовался ответ на один и тот же вопрос: есть ли обман в их чувствах и планах?
Первым зашевелился Артозий. Он прижал руки к груди и начал неспешно обходить меня.
— Тера — для наследников! — выкрикнул Лым и сделал выпад, пытаясь ударить «соперника».
Я ловко «выскользнула» из‑под удара и нечеловеческим движением переместилась за спину парня.
— Ты открыл все мои тайны, — раздался мой насмешливый голос за его спиной. — Зачем мне развивать собственные силы и стремиться к пределу возможностей? Зачем вообще что‑то делать? Ведь можно присосаться к толстосуму, заглядывать ему в глаза и ждать подачек с барского стола.
Блондин что‑то резко шепнул и развернулся на 180 градусов. Смотря в мои янтарные глаза, он выставил руки — и вдруг услышал звон.
Из густых тёмных волос выглянули мохнатые ушки…
Парень застыл с вытянутыми руками — и я легко схватила его за рубашку, перекинув через себя. Чёрт, это тяжело! Будь Този увесистее, я бы его не подняла, даже подставив подножку. Нужно что‑то придумать! Прохор с меня три шкуры спустит, если я буду отставать от первокурсников в силе!
Внезапно мне дали коленом по ногам… Земля стремительно приближалась.
«Маська, почему ты не помогаешь?» — пронеслось в голове.
— Поэтому ты со мной? — Артозий навис надо мной, крепко прижимая мои плечи к земле. — Но тебе ничего не светит со мной! — Он ударил меня. — Ты только Айру очаровал!
Он занёс кулак для нового удара…
— Чи… — произнесла я заклинание «начало», дающее ускорение. — Ре… — «начало» усиления.
Мой удар откинул нависшего парня на пару метров. Я удивлённо посмотрела на свой кулак. Я ведь не колдую! Мне нужна бумага для написания… Вокруг моей руки летали призрачные слоги заклинаний десятого круга! Я смогла призвать силы природы?
— Чиго! Реко! — успела я услышать, прежде чем ощутила сильный удар в грудь и ударилась спиной о дерево.
Дерево? Анамис смог выкинуть меня с поля? Я пролетела около пятнадцати метров?! Вот почему так сильно болит тело!
— Ты маг восьмого круга! — медленно шёл ко мне Артозий. А я не могла собраться с силами, чтобы что‑то предпринять. — Так почему пользуешься «началом»? — Он выставил руку вперёд, и я приготовилась к новому удару. Сгруппироваться не получалось из‑за боли, но морально я была готова. — Десятый круг — это всего лишь слоги «начало» для остальных кругов! Чем выше круг заклинания, тем оно сильнее и состоит из многих «начал»!
Между ушками дзынькнуло… Что? Как? Ведь совсем недавно меня атаковали магией — волшебством, которое, по идее, не должно меня трогать!
— Быстро рассеиваешь! — крикнул Артозий и кинулся на меня.
— Чиго… — крикнула я, но… ничего не произошло.
#12113 в Фэнтези
#3803 в Приключенческое фэнтези
#4971 в Попаданцы
#4079 в Попаданцы в другие миры
гендерная интрига, академия магии, оборотень
18+
Отредактировано: 07.05.2026