Неделя после поражения в Турнире Чемпионов от Ясара.
Извозчик остановил кобылку у деревянной ограды. Спрыгнув на землю, мужичок с усмешкой проголосил:
- Последняя остановка, сударь! Приехали.
Из повозки выбрался беловолосый мужчина с черной повязкой на глазах. Мужичок смерил его своим взглядом, продолжая находиться рядом. Хрусст глубоко вдохнул аромат растущей рядом сирени, сделал шаг вперед. Мужичок последовал за ним, он наигранно кашлянул, давая понять, что никуда не делся. На лице беловолосого появилась легкая улыбка, он вручил в руки горсть серебряных монет и зашагал к изгороди.
- Позвольте откланяться, господин хороший, - проговорил вслед извозчик, усаживаясь обратно на повозку. Усевшись на свое место, он ударил вожжами, лошадка застригла ушами и двинулась вперед.
Хрусст слышал удаляющийся топот копыт и звук колес повозки. Он дождался, пока извозчик покинет это место, и только после этого отворил дверцу и вошел на участок. Медленно он прошел к особняку через заросли виноградника и небольшого яблоневого сада. Проведя ладонью по входной двери из красного дерева, Хрусст постучал три раза. Дверь открылась и неожиданно заговорил незнакомый мужской голос. На слух Хрусст определил, что возраст мужчины был за пятьдесят.
- Ты кто такой? – разраженно заговорил мужчина, - Чего тебе нада здесь?
- Мое имя Хрусст Дарсерк, - ответил беловолосый чемпион, - Я приехал к отцу, позовите его.
- Ха, - усмехнулся голос, - хотел бы и я с ним поговорить. Ты сын Раста Дарсерка, отлично. Слушай меня внимательно и запоминай.
Хрусст ничего не мог понять, какой-то мужик разговаривал с ним, как с приятелем, который пришел не к себе домой, а в гости, причем без приглашения. Беловолосый воин решил выслушать его, интерес разгорался неимоверный.
- Твой папаша мне должен огромную сумму, - между тем голос повышал свой тон, набирая обороты и накаляя воздух, - Он взял у меня деньги, чтобы реанимировать свой винодельный бизнес. Говорил, хочет арендовать пару винных погребков, виноградники у него еще могли приносить прибыль. Я знал Раста, он слов на ветер не бросал никогда. Более того, в прошлом мы вместе устраивали подпольные бои со ставками. Я помню тебя сынок, ты тогда проиграл моему бойцу, я выйграл большую сумму, а твой отец мне задолжал.
- Я помню это, - произнес сухо Хрусст, - не стоит это напоминать лишний раз!
- В то время ты был отроком, - будто не слушая бывшего чемпиона, произнес вновь мужчина, - Может, ты меня помнишь, я частенько бывал по делам у твоего отца, но он заезжал ко мне еще чаще.
- Я вспомнил, вы Хадр, Хадр Марвейн!
- Молодец! В то время Раст быстро вернул долг, в чем я не сомневался. Последний год, к слову у него были проблемы. На них повлияли разные факторы – и глупые имперские законы, повышение цен, самоуверенность самого Раста, что его вино также будет популярно в Варсалоне, Хонхойфе и других городах Арканы. Но покупательская способность граждан упала вдвое, а твой отец понижать цену не захотел. Он говорил: мое вино одно из лучших в Аркане, я не опущусь до низкого уровня. Но получилось так, что люди перешли либо на более дешевое вино либо вообще на пиво. Богачи, конечно покупали вино, но они скряги, они каждый криар считают, у них есть свои поставщики.
- Зачем Вы все это мне говорите? – перебил Хадра беловолосый чемпион.
- Я тебе объясняю ситуацию, сынок, - ответил мужчина, - Отец твой прогорел, он должен был мне деньги, но перестал выходить со мной на связь. Двери не открывал, все его знакомые не знали где он и что с ним. Два месяца я пытался решить этот вопрос миром, но твой отец просто пропал. Я обратился к моему знакомому, который в столице открыл интереснейший бизнес. Должников стало за последний год весьма много. Ему платили за то, чтобы выбить долги, он возвращал чужие деньги. Он нанимал людей, которые этим занимались. Очень скоро я узнал, что твой отец должен не только мне, но и еще другим.
- Ахренеть, - раскрыл рот Хрусст, - Во что он ввязался.
- Он дворянин, - улыбнулся Хадр, - Его репутация была хорошая. Вот только надежды его не оправдались. В общем я выкупил все его долги, обо всем у меня есть подтверждающие и заверенные бумаги. Особняк был здесь пустой, твоя семья просто сбежала. Но человек нашел твою мать, которая остановилась у своих родственников. Раст же бросил супругу и скрылся неизвестно где, а жена подписала документы на особняк мне, и даже этого не хватило чтобы покрыть весь долг. Уж не знаю, чем он ее запугал, но она быстро согласилась на предложение. Ты вовремя приехал Хрусст.
- Почему вовремя?
- Потому что если твой отец не может отдать долг самостоятельно, значит, ты сделаешь это за него! – расплылся в улыбке мужчина.
- С какой стати? – Хрусст пришел в ярость от услышанного, - Я за него не отвечаю.
- Сынок, с момента нахождения Торраса на престоле многое поменялось, - коварно улыбнулся мужчина, - поднялась коррупция везде, во всех сферах, везде нужно сейчас платить. В Варсалоне особенно это чувствуется. Сейчас, в наше время подкупить можно любого, дело только в цене. Ты прекрасный воин, победитель прошлого Турнира Чемпионов, поэтому ты будешь сражаться в подпольных боях, пока не отработаешь долги своего папаши.
Отредактировано: 05.08.2019