Осень… Сказочный Чертог Эмоций…

Часть 3

Весь день ,до встречи с Есенией , я был в приподнятом настроении и торопил время, постоянно поглядывая на часы. Антон ,то и дело, подтрунивал надо мной.

- Счастливые часов не наблюдают,- глупо лыбясь, сказал он.

- Они еще и трусы не надевают!- парировал я и отвесил шутнику пинок под зад.

- А ты что за мной в сортире подглядываешь? – скорчил изумленную гримасу Антоха.

  • А как же? Беспокоюсь за твое бесценное латышское богатство. Если дело прогорит, кто нас прокормит,- выпалил я и увернулся от летящей коробки.

- Кстати, Стасян , а что твой батя так ерепенится? Ему денег жалко? Сколько мы будем еще унижаться? Может поищем других меценатов? – с серьезным видом начал горе-шутник.

- Антоха, ты же знаешь его намерения. Я не хочу идти по его стопам. Не хочу таких партнеров и работников , с которыми сесть можно в любую минуту. Не мое это! Работать по расписанию, зависеть от кого-то, постоянные проверки , недостачи, разбирательства. Он даже нашим воспитанием не занимался , пока раскручивался. Мне всегда не хватало отца . Инессе –то пофиг. Она –дочь. Ближе к матери. Да и характер у нее другой. А теперь он вспомнил , что у него есть сын. Лезет в мою жизнь, решает на кого учится, где работать, с кем встречаться , на ком жениться. Не будет по его! Мы сами с тобой организовали этот магазин. Мы поднялись с нуля. И теперь , когда решили расширяться , и я попросил у него помощи , заметь не взаймы! а кредит, он тормозит и включает свой шантаж. Больше всего меня бесит, что меня ОБЕЩАЛИ Анжеле! А меня кто-нибудь спросил: хочу ли я на ней жениться?! За нас все решили папа и его партнер.

-Ты утрируешь , Стас. Ваши отцы всего лишь друзья , и посчитали ,что неплохо было бы и породниться. Тем более ,тогда объединятся проценты их акций ,и у них будет контрольный пакет. Они отойдут от дел, и тогда ты станешь главой совета директоров. Да об этом мечтает каждый!
-Но не я! Я не хочу быть главой банка! У Бормана есть старший сын, пусть оставит акции ему. А уж тем более ,я не хочу ради этого жениться на Анжеле!
-Но тем не менее ,ты с ней встречался! Если ты не хотел , то зачем это делал?
-Ты же знаешь , что это по пьяни получилось. Она давно клеилась ко мне. И сделала все, чтобы оказаться в моей постели. На утро я пожалел , но решил попробовать. И ,как видишь, ничего не вышло. Узнал ее поближе и понял , какая она пустышка. А когда общается с подругами , становится невыносимой тварью.
-Ты ее совсем не знаешь ,Стасян. Ты даже не попытался с ней поговорить по душам. Ее можно изменить, она не совсем потеряна,- с огорчением произнес Антон.
-Ну вот и займись этим! Ты ведь неравнодушен к ней , а мне она не нужна. И акции Бормана ,тем более. Пусть их сыну передаст.
-Ты же знаешь , что Влад работает за границей и не собирается возвращаться. А по поводу Анжелы... если бы у меня были деньги...
-Вот видишь! Ты сам озвучил ,что ей нужны только деньги!
-Нет, Стас, просто она достойна лучшего. А что я ей могу дать? Кроме своих чувств...
-Ооо, братан. Да ты влип! Неужели ты действительно влюбился в эту пустоголовую особу?
- Не имеет значения. Кстати ,об особе, ты сегодня домой или окучивать очередную киску?
Взглянув на время , я побелел. Часы показывали 18.45. Это фиаско!

Я стал лихорадочно шарить по карманам , в надежде , что надел вчерашние джинсы. Но фортуна отвернулась от меня. Я уже собирался бежать домой , как мой мозг сжалился надо мной и позволил вспомнить, что я перед сном записал номер в телефонную книжку. Я стал листать записи и нашел желаемое. Нажал на вызов и стал ждать ответа. Но длинные гудки распорядилась иначе. Прослушав убийственную для меня минуту равнодушных гудков , я впал в отчаяние ,кружил по магазину, бил кулаком стеллажи , но набирал вновь и вновь. На пятый раз гудки затихли и я услышал тихое "Да?". От радости я забыл все слова .Из меня вырывалось что-то подобное "ыыыыыы", "эээээ".
-Кто это?- раздалось на том конце.
-Есения, это я ,Стас,-наконец выдал что-то членораздельное мой язык. -Прости ,пожалуйста, на работе был завал и я проворонил нужное время. Но прошу дать мне шанс исправиться. Этого больше не повторится. Наша встреча ведь в силе? - не давая ей шанса вставить слово и подумать , выпалил я.

Есения молчала. Потом она вздохнула и произнесла:
-Хорошо. Через 20 минут у южного входа в парк.
-Спасибо. Спасибо! - кричал я и уже бежал к двери.
Антон ,все это время наблюдавший с выпученными глазами, открыл рот , чтобы что-то сказать, но я развернулся у входной двери , кинул ключи от магазина и крикнул :
-Сегодня ты - властелин ключей . Закроешь тут все. Завтра все объясню.
И прежде ,чем Антон успел положить ключи на стол, за мной закрылась дверь.
Я бежал , как угорелый, на ходу вспоминая все цветочные магазины. Я хотел сделать приятное , хоть это и не было свидание, да и извиниться за мою забывчивость не мешало бы. Но забежав в первый попавшийся цветочный , я не нашел ничего подходящего. Я хотел подарить что-нибудь весеннее, нежное , но ничего не было. Я уже отчаялся и бежал в последний на моем пути магазин цветов , как чуть не сбил шуструю бабуську ,внезапно вынырнувшую из-за угла. В руках она несла две авоськи , одна из которых была полна сирени необычно темно-фиолетового цвета.
-Бабушка! А продайте мне сирень!-кинулся я , не раздумывая,к ней.
-Не могу , милок. Энто букет для Ниныванны, будь она неладна. Кажный год приходисса на дачу ездить за этой сиренью окаянной. Да ешо конфет коробку хороших дарить и настойку свою вишневу. Будь она не ладна ,карга старая.
Взглянув на меня , приплясывающего в ожидании с грустной гримасой, бабуська прищурив глаз ,спросила :
-А на кой тебе сирень-то? Вон в цвяточном каки хошь цветы. Дорого штоль?
-Понимаете , бабушка, эта девушка необычная ,весенняя. Мне ее удивить хочется. А я вам какие выберете цветы ,те и куплю для вашей подруги.
-Надо ж, романтики остались ешо. Ну ,коли особенна, то так и быть, забирай. А цветы мне твои не нужны. Не заслужила в энтом году Ниныванна. Деда мово соблазнят постоянно своей самогонкой. Вертихвостка старая. Ой , ну что ж стоишь ,бери.
Я на радостях стал шарить по карманам и тут до меня дошло , что портмоне я оставил на работе. Второй провал! Нашарив в кармане купюру , я вытащил и вздохнул. 500. Должно хватить. Протянул бабуське деньги , но та отмахивалась. Я схватил букет сирени ,сунул купюру в карман жилета и ,убегая , крикнул:
- Спасибо, вы- настоящая фея! Купите себе конфет. Чай попьете с дедом.
-Обойдесса ,старый. Слипнесса кой чаво от конфет у него. Да и жубов -то толком нет. Удачи, милок! - крикнула бабушка, но я уже был далеко.
Вбежав в парк , я увидел впереди идущую Есению.
Я оббежал ее, встал на колено и запыхавшись произнес:
-Милая леди! Позвольте преподнести вам этот куст...ветку...тьфу! букет сирени. Дабы подчеркнуть вашу экстравагантность , приятный аромат от вас исходящий и...- тут мой взгляд упал на ее платье. Оно было сиреневое! - …ваше необычайно прелестное платье!-закончил я.
Есения прыснула со смеху, но букет взяла.
-Красноречие - это у вас семейное ? -подколола она , уткнувшись лицом в букет, когда мы направились в сторону кафе.
-Ооо! У нас много семейных особенностей,- ответил я , взъерошив одной рукой волосы. Так я делал ,когда волновался. Последний раз это было в школе...



Отредактировано: 19.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять