Полёт длился долгих три часа. Конечно, я могла бы соврать и восторженно сказать: «Это было потрясающе! Мы парили в небесах, словно ангелы. Меня пьянила радость, и хотелось кричать от счастья, раскинув руки, ловить ветер и лететь, лететь, наслаждаясь фантастическими видами. Кровь бурлила во мне от восторга, а боязнь высоты лишь приятно щекотала нервы, добавляя остроты ощущений. Я бы хотела, чтобы наш чудесный полёт длился вечность». Но буду честной. Эйфория длилась минут двадцать, а потом начался кошмар. Сильные руки Грла, опасающегося, что я случайно выскользну, сжимали моё тело как тиски, превращая его в один большой синяк. А резкие порывы воздуха немилосердно болтали нас словно тряпку по ветру. Вверх вниз, вверх вниз. От такой болтанки меня даже несколько раз вырвало. Вот сюрприз-то кому-то прилетит на голову. Стыдоба. Но мало этого, в полёте выяснилось, что ветер, обдувая мужские достоинства Грла, провоцирует его неконтролируемое возбуждение. И хотя он, от греха подальше, нёс меня на вытянутых лапах, согласитесь, неприятно, когда о твою спину кто-то трется железной дубиной. Оправдывая каменного друга, добавлю, что тот очень стеснялся подобной реакции организма. Больше того, ему было стыдно, что одна часть его тела живёт своей жизнью, плюя на волю хозяина, и поэтому всю дорогу Грл отвлекал меня и себя разговорами о семье. Он рассказывал планы дальнейшей жизни, а я слушала и делала вид, что не замечаю того, что творится за спиной. В конце концов, пусть хоть один из нас получит удовольствие от полёта.
- Грл. А где тебя принц обычно держит? В подземелье? – мысленно спросила я, борясь с подступившей к горлу тошнотой.
- Нет. Что ты. Мы горгульи - украшения замка, - иронично ответил друг и, грустно добавил, - я сижу, обвив хвостом шпиль самой высокой башни. После того, как выполню поручение хозяина, устраиваюсь на своём месте, так чтобы видеть супругу и сына. А хозяин снова меня замораживает, превращая в статую.
- Живая статуя. Это ужасно.
- Согласен.
Некоторое время мы летели молча. Я с любопытством оглядывала простирающиеся внизу замки, пашни, леса, зеркала озёр. Всё было чудесно, пока в спину настойчиво не постучала одна вредная часть тела каменного мужчины.
- Грл, скажи, а зачем горгульи напали на Ригит? – задала вопрос, больше чтобы отвлечь и умерить пыл друга.
Хитрость удалась. Тот тяжело вдохнул и спустя долгую минуту ответил.
- Крылатый народ всегда был очень силен, кровожаден и жесток. Мы легко отбирали жизнь и свободу других существ, упивались властью и безнаказанностью. Но однажды слабые племена объединились, образовав мощную силу. Они с позором изгнали нас из родного мира.
- А что было дальше? – рассказ Грла был такой захватывающий, что я забыла даже про дискомфорт и тошноту.
- Мои предки долго скитались, ища новый дом, пока не оказались на Ригите – перекрёстке миров. Вождь, он же мой отец, решил, что эта планета – рай для горгульего племени. Климат и эфирная энергия идеально подходили для нас. А местное население – оборотни, были слабыми и вкусными существами. Моему народу было где разгуляться.
- Ничему вас предыдущий опыт не научил.
- Да, увы, - согласился Грл, печально вздыхая, - мой отец ошибся, полагая, что никто на Ригите не сможет нам противостоять. Горгульи бесчинствовали и уже чувствовали себя хозяевами этого мира, пока не появилась Она.
- Кто она? – спросила я, хотя уже догадалась, кого имеет в виду каменный друг.
- Ледяная ведьма, - произнёс Грл.
Его голос был пропитан суеверным ужасом, а лапы заметно подрагивали.
- И что она сделала? – шёпотом произнесла я.
Грл передёрнуло от воспоминаний.
- Это было страшно, - с дрожью в голосе продолжил рассказ горгулья. - Она превратилась в огромного крылатого монстра, изрыгающего голубое пламя и убивающего одним дыханием. Я до сих пор помню перепуганный визг и крики умирающих сородичей.
- Это был лазурный дракон? – спросила я и телепатически передала образ уже виденного на Земле чудовища.
Получив изображение, Грл взвизгнул, так что уши заложило, и резко вильнул в сторону. Стремительно теряя высоту, мы падали. Но спустя мгновение, взяв себя в руки, горгулья снова взмыл вверх. От таких манёвров меня с новой силой одолела тошнота, подкатив к самому горлу.
- Эй! Полегче, - прохрипела я, избавившись от содержимого желудка, - не куклу несёшь, а хрупкую девушку.
- Не надо было меня так пугать, - смущённо проворчал каменный друг.
- Надо же какие мы чувствительные, - усмехнулась я, - хорошо, хоть лапы с перепугу не разжал, а то спасение других горгулий закончилось бы не начавшись.
Грл уязвлено засопел. Кто бы мог подумать, что он такой трусишка, ведь на Седой горе производил совершенно другое впечатление. Куда делся могучий и бесстрашный хвостатый обезьян?
Начало смеркаться, когда горгулья, наконец, сообщил:
- Мы почти на месте.
- Слава Богу! Грл, дуй скорей на посадку, меня сейчас вырвет.
Крылатый друг без промедленья начал снижение. Посмотрев вниз, я увидела исполинский мрачный замок в готическом стиле. Даже с высоты птичьего полёта, он был устрашающим и словно тянущимся вверх. Острые шпили башен угрожающе смотрели в небо, словно пики, ждущие мучеников. На самом высоком из них я увидела огромную каменную горгулью, обнимающую малыша. Их хвосты были переплетены, а взгляды полны ужаса и скорби.
- Твои? – указала рукой на несчастных.
- Мои, - с любовью произнёс Грл, кружа над семьёй.
Он не сводил влюблённых глаз с жены и сына. А мне в спину снова настойчиво постучалась его до неприличия самостоятельная конечность. Блин! Достал уже!
- Садись уже, Грл, не то меня вырвет прямо на тебя, - прорычала, лягнув ногой.
Брезгливо сморщившись, каменный мужчина начал стремительную посадку, от которой у меня чуть сердце не выпрыгнуло из пяток. Никогда не была любительницей острых ощущений, а тут были самые, что ни на есть острые. Острее не куда.
#4828 в Попаданцы
#3949 в Попаданцы в другие миры
#11659 в Фэнтези
#2405 в Юмористическое фэнтези
любовь и дружба, отбор женихов, оборотни маги ведьмы
16+
Отредактировано: 26.05.2019