Отборная попаданка архидемона

Глава 17

 

«Вопрос жизни и смерти – это чтобы нас снайперы не подстрелили», – сердится Леонхашарт и, невзирая на нарастающую боль в ноге, продолжает оглядываться: мелькают вдали квадрокоптеры полиции, останавливаются в отдалении автомобили, из зданий выглядывают жители. Пахнет бензином и соляркой.

– Леонхашарт! – вопит Шаакаран, подтверждая, что точно не умирает: умирающие так возмущённо не орут.

И только снова глянув на логотип магазина на искорёженном грузовике, Леонхашарт останавливается. «Это ведь только предупреждение, – осознаёт он. – Никто не собирается меня прямо сейчас убивать, это было бы слишком подозрительно… Да и сектору Возмездия нужен отбор, а я – жених».

Леонхашарт разворачивается к Шаакарану. Тот напряжённо сидит на земле и смотрит себе за спину. Вытянувшийся на асфальте хвост в месте перелома загнут под почти прямым углом. Увидев это, Леонхашарт испытывает недостойное, подлое, но всё же облегчение: такая травма почти гарантирует, что несколько дней Шаакаран будет лечиться. Потому что он немного ипохондрик, озабочен внешностью и любит внимание, а на больничной койке вокруг себя можно собрать толпу. Значит, мешаться под ногами не станет.

Сам Шаакаран страшно бледен, глаза – огромные и круглые. У Леонхашарта гудит голова.

– Он ведь не отвалится? – испуганно шепчет Шаакаран. – Скажи мне, что он не отваливается!!

Прихрамывая, ощущая себя неловко в ещё не до конца уменьшившейся после трансформации броне, Леонхашарт подходит ближе к Шаакарану, с умным видом осматривает сломанный хвост и уверяет:

– Не отвалится.

– Уверен?

– Да.

– Тогда дай мой телефон, он вон там, – Шаакаран указывает на груду металла, оставшуюся от прекрасного чёрного Dodge Challenger.

«Машина отца», – лёгкий укол в сердце Леонхашарта разливается по телу холодной тоской, но он изгоняет не вовремя накатившие воспоминания и наклоняется к валяющемуся на асфальте смартфону. Ногу опять простреливает болью.

– Я должен вызвать помощь! Мне срочно нужна помощь! – Шаакаран входит в раж. – Мой хвостик, мой прекрасный хвостик может потерять свою идеальную прямоту! Леонхашарт, ты слышишь?!

Сцепив зубы, Леонхашарт приседает и поднимает смартфон, ковыляет обратно к Шаакарану: пусть лучше тот звонит бывшим мачехам, подругам и всем прочим, хоть конференцию тут устраивает – выслушивать стенания о хвосте сам Леонхашарт сейчас не в состоянии.

Тем более что вдоль дороги уже летят представители правопорядка. А собственный смартфон Леонхашарта, чудом удержавшийся на поясе во время трансформации, выдаёт рингтон, назначенный на телефонные номера архисоветников.

Шаакаран судорожно звонит всем и вся, требуя срочно приехать и спасти его .

И вишенкой на торте – квадрокоптеры репортёров и даже целый микроавтобус с названием центрального канала.

Скоро здесь будет полно свидетелей. Понимая это, Леонхашарт ковыляет к кабине грузовика. Распахивает дверцу, и вокруг расползается крепкий запах алкоголя. Водитель лежит окровавленным лицом на руле, рука безвольно свешена. Леонхашарт сжимает его запястье – пульс есть.

«На первый взгляд всё выглядит несчастным случаем… – Леонхашарт отпускает руку водителя. – Но если авария не случайна, этого свидетеля уберут».

Рядом останавливается полицейская машина. Сверху шелестят крылья, на миг умолкший смартфон снова заливается трелью, обозначающей кого-то из архисоветников. Журналистский квадрокоптер спускается совсем низко, чуть не тыкается в шлем.

«Время до встречи со шпионом ещё есть, – Леонхашарт остаётся возле кабины грузовика. – Я должен поговорить с этим демоном».

Взвизгивают тормоза. Леонхашарт оглядывается: бывшая четвёртая жена отца Шаакарана выпрыгивает из изящного спортивного автомобиля и бежит к нему с аптечкой:

– Шаакаранчик, солнышко, сейчас всё будет хорошо!

– Мой хвост! – Шаакаран указывает на пострадавшую конечность. – Мой прекрасный хвост!

Спикировавшая сверху демоница в строгом костюме протягивает Шаакарану коробку с пирожными и гладит его по голове.

Полиция перекрывает дороги машинами, прилетевшие полицейские встают в оцепление, и автомобили бывших мачех и любовниц останавливаются за ними, красивые эффектные демоницы выбираются из машин и спешат к Шаакарану: кто с шоколадом, кто со стаканчиком кофе, кто с подушкой, одеялом… и полицейские не могут остановить этот наплыв. С надеждой поглядывают на Леонхашарта, но он вмешиваться не собирается. Снова проверив слабый пульс водителя, берётся за свой смартфон и заходит в кабинет на сайте Архисовета, чтобы отследить, едет ли сюда медицинская помощь.

А до встречи со шпионом остаётся меньше двух часов.

 

***

 

За работой корректировщиков я наблюдаю внимательно: автомобили и летающие демоны двигаются очень слаженно, гуще выстраиваясь в стороне, противоположной выплеску магии, и постепенно разрежая построение к самой стороне выплеска.



Отредактировано: 03.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять