Отвергнутые Боги Годвигула. Книга третья

Глава 14

 

 

Как-то скромно встречал город своего героя. Ни оркестра, ни цветов, ни девочек-фанаток. У ворот дежурили зевавшие от скуки орки. Они оживились, лишь заметив бредущего по дороге человека, да и то ровно до тех пор, пока меня не признали. Когда я входил в город, они уже не обращали на меня никакого внимания. Своим видом стражи красноречиво олицетворяли глубоко провинциальный Огул, такой же серый и блеклый, как его обитатели.

Как ни хотелось мне справиться о судьбе моего приятеля Орлика, первым делом я все же решил заглянуть к Сар-Шану – хотя бы потому, что его дом находился ближе. Меня узнали и не стали ни отбирать оружие, ни обыскивать, сразу пропустили в светлицу шамана.

Ах, да, забыл сказать: я решил не светиться в своем новом наряде и сменил его на старый. Ни к чему эти дешевые понты. И плащ целее будет.

Сар-Шану доложили о моем визите, и он поджидал гостя в своем кресле, подперев кулаком массивную челюсть. Судя по его кислой физиономии, он в меня не верил. Думал, наверное, что я пришел с пустыми руками – как и все те, кого он до меня посылал в Норгород. Он смотрел на меня исподлобья и молчал. Я тоже некоторое время сохранял интригу, а потом достал из Инвентаря жезл и протянул его шаману.

Вот тут Сар-Шана проняло. Он не подскочил на месте только потому, что был слишком стар. Но я заметил, как прищурились его глаза, уставившиеся на подношение, как задрожала нижняя челюсть – несмотря на то, что орк продолжал подпирать ее кулаком. Потом он все же не вытерпел, подался вперед и выхватил жезл из моей руки.

 

 

Задание «Старые долги» выполнено!

 

+15000

 

Отношение с Сар-Шаном +30% (всего 30%)

 

Отношение с жителями Огула + 10% (всего 32%)

 

Отношение с орками + 2% (всего 8%)

 

 

- Да, это он…- прокряхтел шаман, разглядывая жезл.- Честно сказать, я не верил, что тебе удастся его добыть… Скажи, наверное украл?

- Какая разница?- я решил не посвящать его в свои тайны.

- Действительно. Тебе удалось то, с чем не справились другие. Одно это достойно справедливого вознаграждения. Проси, что пожелаешь! Ну, в разумных пределах, конечно.

У меня было много желаний, но одно из них самое актуальное:

- Я хочу снова стать свободным!

С остальными проблемами было все не так однозначно: одни из них не смог бы разрешить даже могущественный шаман, а с другими я и сам как-нибудь справлюсь.

Но Сар-Шан отчего-то недовольно поморщился и сказал, подбирая слова:

- Видишь ли… тут такое дело… Не могу я дать тебе свободу. Был бы ты моим варши, другое дело. Клянусь, уже сегодня ты стал бы свободным. Но ты ведь чужой раб. А Двадар – упрямый старик. Я могу, конечно, с ним поговорить, но…

- Поговори, будь любезен!- попросил я его. Последнее побочное поручение Двадара было не из легких, и мне становилось не по себе, когда я думал о том, в чем же тогда будет заключаться основное задание?

- Хорошо, обещаю поговорить, но решать все равно Двадару. Такие у нас обычаи… А чтобы хоть как-то тебя отблагодарить, вот… Он, кряхтя, встал, прошаркал до сундука, порылся в нем и достал тугой кошель, набитый деньгами.- Возьми хотя бы золото!

Я не стал отказываться, отправил кошель в Инвентарь и обратил внимание, что мой счет тут же увеличился на триста монет. Так что теперь я был счастливым обладателем 1772 золотых. Не много. Но и не мало…

 

Двадар, похоже, уже знал о моем возвращении и поджидал у калитки.

- Имак не убил тебя,- сказал он без предисловий.- Я понял это, когда вернулся соседский раб. Рассказал, как ты сражался с чудовищем. Все ждали, что и ты вот-вот появишься, но так и не дождались. Только вот непонятно… ты убил его или трусливо сбежал? Я склоняюсь ко второму, а мнение соседского раба никого не интересует.

Мне не хотелось вдаваться в подробности, но Двадар терпеливо ждал.

- Ни то, ни другое. Имак остался жив, но я раздобыл то, что ты просил.

С этими словами я передал ему арбалет Агарэша.

- Было бы лучше, если бы ты его прикончил,- поморщился Двадар.- Но если честно, я особо и не надеялся. Слаб ты, чтобы тягаться с Имаком.

Но арбалет взял.

 

 

Отношение с жителями Огула + 5% (всего 37%)

 

Отношение с орками + 1% (всего 9%)

 

 

- Если ты не против, я хотел бы повидаться со своим другом,- я кивнул в сторону соседского дома, на крыльце которого застыл Орлик. Судя по выражению его лица, он сгорал от нетерпения узнать, чем же закончилась история с Имаком? А может, просто рад был меня видеть.

- Успеешь еще…- Он выдержал драматическую паузу, чтобы сказать главное: - Ты с достоинством прошел испытание и доказал, что готов взяться за выполнение главного задания! Именно о нем я и хочу поговорить.

- Прямо сейчас?- скривился я. Мне не хотелось браться за очередное поручение Двадара прежде, чем с моим хозяином поговорит Сар-Шан. Впрочем, выслушать-то я его мог? Я с тоской взглянул на Орлика, огорченно пожал плечами и сказал:- Хорошо, рассказывай, что там у тебя?

- У меня было три сына…

- Я знаю!- раздраженно перебил я его. Мне не хотелось выслушивать долгую и печальную историю.

- Не перебивай меня, варши!- рявкнул Двадар.- Три сына… Они погибли, один за другим. Их убили, такие, как ты…- Орк посмотрел на меня с ненавистью, и я подумал о том, что каждый день ему требуется немалое самообладание для того, чтобы меня не прикончить. Меня и всех остальных хумансов, живших в Огуле.- Все трое нашли покой в Улуг-Таре - Последнем Пристанище Героев, потому что заслужили эту честь, погибли в бою, как герои. Двое из них бесспорно попадут в Кушт-А-Дир - Земли Доблести И Чести, а вот младший, Кадар…



Отредактировано: 07.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять