Как-то скромно встречал город своего героя. Ни оркестра, ни цветов, ни девочек-фанаток. У ворот дежурили зевавшие от скуки орки. Они оживились, лишь заметив бредущего по дороге человека, да и то ровно до тех пор, пока меня не признали. Когда я входил в город, они уже не обращали на меня никакого внимания. Своим видом стражи красноречиво олицетворяли глубоко провинциальный Огул, такой же серый и блеклый, как его обитатели.
Как ни хотелось мне справиться о судьбе моего приятеля Орлика, первым делом я все же решил заглянуть к Сар-Шану – хотя бы потому, что его дом находился ближе. Меня узнали и не стали ни отбирать оружие, ни обыскивать, сразу пропустили в светлицу шамана.
Ах, да, забыл сказать: я решил не светиться в своем новом наряде и сменил его на старый. Ни к чему эти дешевые понты. И плащ целее будет.
Сар-Шану доложили о моем визите, и он поджидал гостя в своем кресле, подперев кулаком массивную челюсть. Судя по его кислой физиономии, он в меня не верил. Думал, наверное, что я пришел с пустыми руками – как и все те, кого он до меня посылал в Норгород. Он смотрел на меня исподлобья и молчал. Я тоже некоторое время сохранял интригу, а потом достал из Инвентаря жезл и протянул его шаману.
Вот тут Сар-Шана проняло. Он не подскочил на месте только потому, что был слишком стар. Но я заметил, как прищурились его глаза, уставившиеся на подношение, как задрожала нижняя челюсть – несмотря на то, что орк продолжал подпирать ее кулаком. Потом он все же не вытерпел, подался вперед и выхватил жезл из моей руки.
Задание «Старые долги» выполнено!
+15000
Отношение с Сар-Шаном +30% (всего 30%)
Отношение с жителями Огула + 10% (всего 32%)
Отношение с орками + 2% (всего 8%)
- Да, это он…- прокряхтел шаман, разглядывая жезл.- Честно сказать, я не верил, что тебе удастся его добыть… Скажи, наверное украл?
- Какая разница?- я решил не посвящать его в свои тайны.
- Действительно. Тебе удалось то, с чем не справились другие. Одно это достойно справедливого вознаграждения. Проси, что пожелаешь! Ну, в разумных пределах, конечно.
У меня было много желаний, но одно из них самое актуальное:
- Я хочу снова стать свободным!
С остальными проблемами было все не так однозначно: одни из них не смог бы разрешить даже могущественный шаман, а с другими я и сам как-нибудь справлюсь.
Но Сар-Шан отчего-то недовольно поморщился и сказал, подбирая слова:
- Видишь ли… тут такое дело… Не могу я дать тебе свободу. Был бы ты моим варши, другое дело. Клянусь, уже сегодня ты стал бы свободным. Но ты ведь чужой раб. А Двадар – упрямый старик. Я могу, конечно, с ним поговорить, но…
- Поговори, будь любезен!- попросил я его. Последнее побочное поручение Двадара было не из легких, и мне становилось не по себе, когда я думал о том, в чем же тогда будет заключаться основное задание?
- Хорошо, обещаю поговорить, но решать все равно Двадару. Такие у нас обычаи… А чтобы хоть как-то тебя отблагодарить, вот… Он, кряхтя, встал, прошаркал до сундука, порылся в нем и достал тугой кошель, набитый деньгами.- Возьми хотя бы золото!
Я не стал отказываться, отправил кошель в Инвентарь и обратил внимание, что мой счет тут же увеличился на триста монет. Так что теперь я был счастливым обладателем 1772 золотых. Не много. Но и не мало…
Двадар, похоже, уже знал о моем возвращении и поджидал у калитки.
- Имак не убил тебя,- сказал он без предисловий.- Я понял это, когда вернулся соседский раб. Рассказал, как ты сражался с чудовищем. Все ждали, что и ты вот-вот появишься, но так и не дождались. Только вот непонятно… ты убил его или трусливо сбежал? Я склоняюсь ко второму, а мнение соседского раба никого не интересует.
Мне не хотелось вдаваться в подробности, но Двадар терпеливо ждал.
- Ни то, ни другое. Имак остался жив, но я раздобыл то, что ты просил.
С этими словами я передал ему арбалет Агарэша.
- Было бы лучше, если бы ты его прикончил,- поморщился Двадар.- Но если честно, я особо и не надеялся. Слаб ты, чтобы тягаться с Имаком.
Но арбалет взял.
Отношение с жителями Огула + 5% (всего 37%)
Отношение с орками + 1% (всего 9%)
- Если ты не против, я хотел бы повидаться со своим другом,- я кивнул в сторону соседского дома, на крыльце которого застыл Орлик. Судя по выражению его лица, он сгорал от нетерпения узнать, чем же закончилась история с Имаком? А может, просто рад был меня видеть.
- Успеешь еще…- Он выдержал драматическую паузу, чтобы сказать главное: - Ты с достоинством прошел испытание и доказал, что готов взяться за выполнение главного задания! Именно о нем я и хочу поговорить.
- Прямо сейчас?- скривился я. Мне не хотелось браться за очередное поручение Двадара прежде, чем с моим хозяином поговорит Сар-Шан. Впрочем, выслушать-то я его мог? Я с тоской взглянул на Орлика, огорченно пожал плечами и сказал:- Хорошо, рассказывай, что там у тебя?
- У меня было три сына…
- Я знаю!- раздраженно перебил я его. Мне не хотелось выслушивать долгую и печальную историю.
- Не перебивай меня, варши!- рявкнул Двадар.- Три сына… Они погибли, один за другим. Их убили, такие, как ты…- Орк посмотрел на меня с ненавистью, и я подумал о том, что каждый день ему требуется немалое самообладание для того, чтобы меня не прикончить. Меня и всех остальных хумансов, живших в Огуле.- Все трое нашли покой в Улуг-Таре - Последнем Пристанище Героев, потому что заслужили эту честь, погибли в бою, как герои. Двое из них бесспорно попадут в Кушт-А-Дир - Земли Доблести И Чести, а вот младший, Кадар…
#3958 в Фантастика
#746 в ЛитРПГ
#19186 в Фэнтези
#6636 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.11.2021