План был такой: я беру с собой на охоту Орлика, он усыпляет Серого Охотника своей чарующей музыкой, мы забираем варга и возвращаемся в Огул.
Замечательный план!
Но…
К сожалению, этих «но было немало.
Отпустит ли Орлика его хозяин? Где искать Серого Охотника? Удастся ли нам его обезвредить? А как потом дотащить уснувшего хищника до города?
Начать я решил с самого главного: я как-то забыл спросить самого Орлика, согласится ли он пойти со мной?
Мы пересеклись с ним у колодца на следующий день.
- Тут такое дело, мой друг…- я вкратце рассказал барду о своих замыслах.
- Ну-у… Я даже не знаю,- уныло протянул он.- Я бы с радостью тебе помог, но…
- Говори! Одним «но» больше, одним меньше…
- Ты же знаешь, я не могу выйти за пределы города, хозяин не отпустит.
- А если отпустит - пойдешь?
- Ну-у… - Я ведь начинающий бард. Не знаю, получится ли у меня?
- Попробовать-то можно?
- А если он нас сожрет?
- Дальше Огула не улетим. Мы же Звездные!
- Ну-у…
В общем, я уговорил Орлика.
После чего мне предстоял разговор с его хозяином.
- Забудь об этом!- зарычал Гарэш, сверкая очами.- Ишь, чего удумал?! Единственного раба скормить варгу захотел! Говоришь, тебя Двадар надоумил? Совсем сбрендил старик на старость лет!
- Ничего с твоим рабом не случится!- поспешил я заверить орка.- Он же Звездный… ну, то есть, Сын Неба!
- Ну и что с того? Мясо, может быть, и нарастет, а с одеждой как быть? У меня другой для него нет!
- А ему и не обязательно лезть в пасть к Серому Охотнику! Подудит на своей дудке в стороне, а если что - спрячется или на дерево залезет. Да и я присмотрю за ним, если что.
- Ты? Пха…- фыркнул Гарэш.
- Ну, так может, договоримся как? Ты мне, я тебе,- предложил я.
- Что может быть у раба такого, чего нет у свободного орка?- отмахнулся Гарэш.- Хотя… Устриц хочу! Да не абы каких, а бритвенных!
- Где же я тебе устриц возьму?- опешил я.
- А где хочешь, там и бери!
- Хорошо, достану я тебе устриц,- пообещал я.
Получено новое задание: «Устрицы для Гарэша»
Задача: Добыть для Гарэша дюжину бритвенных устриц
Где их только взять…
Возможно, рыбаки с рынка подскажут?
Во дворе я наткнулся на Орлика.
- Что сказал хозяин?- с надеждой спросил он.
- Хочет устриц к обеду, и не простых, а бритвенных… Ты не знаешь, где их взять?
Орлик пожал плечами.
- Понятно…
Я собрался уходить, но Орлик снова меня остановил.
- Подожди! Если все получится… В общем, есть еще одна проблема.
- Кто бы сомневался,- скрипнул я зубами.- Говори!
- Гарэш мою флейту сломал, а другой у меня нет…
Я чуть не сел в пыль. Кажется, все мои планы готовы были пойти коту под хвост.
- Ты не подумай, я новую на раз вырежу, не проблема!- поспешил меня успокоить Орлик.- Но мне ивовый прут нужен, а ива в городе не растет.
- А где она растет?- процедил я сквозь зубы.
- У воды обычно.
- Хорошо, я придумаю что-нибудь…
Получено новое задание: «Флейта для Орлика»
Задача: найти ивовый прут
Это потом. Сначала нужно поговорить с рыбаками, и я отправился на рынок…
Оказывается, орки обожали устриц! Не знал. На лотках торговцев они не задерживались, но кое-что осталось. Однако тех, что заказал Гарэш, среди них не было.
Может, распродали уже?
Я с надеждой обратился к торговцам.
- Бритвенные устрицы?- выпучил глаза один из них.- Если достанешь, не забудь меня угостить. Плачу золотом!
- Да что в них такого?!
- Попробуешь, сам поймешь!
- А где их взять?
- У Черной Скалы они водятся,- лениво ответил орк.
- Так в чем проблема?
- Сходи – сам узнаешь… Иди отсюда, не мешай торговать!
Другие рыбаки тоже ничем не помоги.
Неужели самому придется за устрицами нырять?
Но для этого мне нужно было хотя бы выйти за пределы города.
Придется поговорить с Двадаром…
- Идешь за Серым Охотником?- спросил меня старый орк, когда я попросил отпустить меня за ворота.
- Пока еще нет…
- Вот как соберешься, так и подходи!- уперся Двадар.
- Нелегкую задачу ты мне поручил,- признался я.
- А ты думал!- усмехнулся орк.
- Чтобы ее выполнить, мне следует основательно подготовиться. Именно для этого мне и нужно попасть за город.
- Зачем?
Мне не хотелось вдаваться в подробности, чтобы у Двадара не появилось новых отговорок.
- Нужно… Обещаю к вечеру вернуться!
- Конечно же вернешься, куда ж ты денешься… Ладно… Дай мне свой кадраш!
Я снял с шеи и передал хозяину табличку. Он взял нож и нацарапал на нем какие-то знаки.
- Вот, теперь ты можешь выходить за пределы Огула. Только не забудь перед этим спросить у меня разрешения…
За свободный выход из города я получил немного экспы, но это было не главное. Важно то, что отныне я мог свободно покидать город. Я решил не терять времени даром и сходить к Черной Скале за устрицами. А заодно поискать ивовый прут для Орлика.
#3938 в Фантастика
#741 в ЛитРПГ
#19001 в Фэнтези
#6596 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 07.11.2021