Младший Хозяин проводил нас самолично в большое здание, напоминающее пирамиду.
– Неужели именно они построили пирамиды в Египте? – шепотом спросила Лена брата на русском языке.
– Вполне возможно, – также тихо сказал Дима. – Точно они были на Земле. Иначе, как ожерелье оказалось в Африке?
Младший брат шёл невозмутимо, гордо подняв голову. Длинный коридор, казался бесконечным. Навстречу попадались люди, напоминающие аборигенов из деревни. Только теперь они совсем не выглядели Высшими. Наоборот, казались самыми покорными и униженными из всех, кого видели земляне. Опустив головы, они тенями скользили мимо, падая ниц перед их провожатым.
– Рабская психология, – скривился Дымок. – Даже на воле из них не сделать свободных людей. А мнили о себе! Что самое непонятное: знают ведь, что возродятся, а всё равно цепляются за свою никчёмную жизнь. Точно сказал наш великий певец революции: «Рождённый ползать – летать не может!»
Последняя фраза вызвала у Младшего хозяина дрожь во всём теле, он слегка повернулся, посмотрел на провожаемых. Показалось, что ему стало не хватать воздуха. Покачнувшись, он замер у стены, потом медленно сполз на пол, судорожно сжав руками свою маску.
– Что случилось? – спросила Лена, подходя ближе.
– Я… у меня… запас воздуха…
– Дышать ему нечем, – сказал Дима. – Что делать?
Но сестра уже не слушала его. Она присела возле Скорпиона, стащила маску с лица. Пред ними предстало обычное лицо африканца: шоколадная кожа, сейчас выглядевшая серой, толстые губы, только череп был абсолютно лысым и светился в неярком свете коридора, словно начищенный медный таз.
Это сравнение вызвало у Ёлки смешок. Брат возмутился:
– Ты чего? Угробить его захотела? Он же дышит не таким воздухом, как здесь. Умрёт, а нас потом обвинят в его смерти.
– Мне подсказка была, – загадочно сказала Ёлка, сняв Ожерелье, поднесла его к лицу негроида. Тот тут же зашевелился, ноздри затрепетали. Беспомощно открыв рот, он пытался дышать глубже, а когда увидел Ожерелье, закатил глаза.
– Нет, мы так не договаривались! – девушка вернула украшение на свою шею и начала отвешивать оплеухи Скорпиону. Тот открыл глаза, сдвинул маску, встал и невозмутимо зашагал дальше.
– Во, даёт! – воскликнул Дмитрий, помогая подняться Лене. Брат с сестрой последовали вперёд. Обсуждая произошедшее.
– Кто тебе подсказывал? – допытывался брат.
– Не знаю, – призналась сестра. – Я услышала шёпот. Показалось, что он идет отовсюду. Этот приглушённый голос сказал, что Скорпиона спасёт прикосновение Ожерелья.
– Ясно, что ничего не понятно! – прошептал Дымок. – Хотя, ожерелье, состоит из незнакомых материалов. Возможно, оно способно синтезировать ту смесь, которой дышат Скорпионы.
Младший Хозяин привёл гостей в небольшую комнату, напоминающую гардеробную. Здесь стояли стойки, на которых висели на деревянных плечиках разнообразные одеяния – с одной стороны женские, с другой – мужские.
Во всяком случае, так объяснил провожатый, хотя земляне не очень поняли, чем они отличаются, потому что не было здесь штанов, брюк, даже лосин или рейтузов, только тоги и длинные рубашки на петлях и странные ниспадающие одеяния, вроде древнеримских тог.
– Помочь? – поинтересовался Младший Хозяин.
– Сам что ли помогать будет? – хихикнула Ёлка.
Словно услышав её мысли, Скорпион хлопнул в ладоши. Через несколько мгновений появилась белокожая девушка, такая тоненькая, что напоминала тростинку. Она была совсем нагая, только короткая юбочка и большое число бус на груди, а также широкие кольца на запястьях. Она склонилась в низком поклоне, а Скорпион только махнул рукой, показав на гостей, потом повернулся к ним:
– Ном поможет выбрать одеяние. А я предупрежу Старшего Хозяина, чтобы был готов к аудиенции.
Девушка со странным именем Ном вновь поклонилась, робко улыбнулась:
– Чего изволят господа гости? – последнее слова она произнесла так, словно это было именем. Брак с сестрой переглянулись:
– Наши имена меняются со скоростью мысли, – подмигнул Дима.
Девушка посмотрела на него искоса, тут же опустив взгляд, в котором промелькнул интерес.
– А они не так уж и бесполы, – хихикнула Ёлка. – На меня она так не смотрит.
Дымок сделала страшные глаза и пошёл к стойкам, а Лена улыбнулась девушке, попросила:
– Показывай.
– Калазирис, – показала Ном на длинные рубашки на бретелях разных цветов. Лена покачала головой, представив, как это будет смотреться на её фигуре. Ном шагнула дальше.
– Вот это больше подойдёт, – обрадовалась землянка, увидев рубашки с круглым вырезом горловины и короткими рукавами.
#23107 в Фэнтези
#8263 в Приключенческое фэнтези
#8563 в Попаданцы
#7007 в Попаданцы в другие миры
иной мир, иная планета, иная раса
16+
Отредактировано: 20.05.2019