О...жги...Бес

19.05.17


Фаярда! Это нечто невообразимое, непередаваемое, редкое зрелище. Аса Алеста знала, чем завлечь Петру. Описать представление танцоров с планеты Фаяр невозможно, не хватит слов. Его нужно видеть. Если вы любите наблюдать, как горит огонь, вы поймёте: нечто завораживающее, пугающее и манящее. Женщины-саламандры, танцующие в огне, танцующие с огнём. Языки пламени, служащие им одеждой. Танец мужественности и нежности, огня и любви, танец, в котором переплетаются душа женщины и страсть мужчины. Огонь - страсть. Танцовщица – душа. Фаярда – это надрыв и страстность, таящая в себе излом и боль.

Петра, как и все, смотрела на танцовщиц не отрываясь, она слышала о Фаярде и ей хотелось посмотреть на это из чистого любопытства. Но она не предполагала, что от этого непостижимого зрелища её накроет чувство одиночества и пустоты, неясное ощущение чего-то забытого или неиспытанного никогда. Тоска по кому-то, кого ещё не было в её жизни, по какой-то неясной ещё не испытанной любви, которая переполняет её в этот момент. Желание выразить, поделиться. Острая, нестерпимая тоска по дому, по месту, где бы она жила не одна. Впервые она ощутила себя по-настоящему одинокой.

- Петра, ты плачешь?

Голос асы Алесты вывел Петру из транса, она моргнула и прикоснулась к щеке.

- Мать моя землянка, что это было, что со мной? - заговорила Петра, торопливо утирая слёзы.

- Это была Фаярда. Когда смотришь её впервые, она вытаскивает из тебя всё самоё потаённое, что ты скрываешь от самого себя. Будь осторожна, сейчас твои чувства и эмоции обнажены до предела.

Голос асы Алесты изменился, Петра уловила в нём грусть.

- Ты о чём?

- Когда я впервые увидела этот танец, я совершила глупость, за которую мне несказанно стыдно перед старшим братом. У него были серьёзные проблемы. Поэтому будь осторожна. Не дай чувствам увлечь тебя.

- А сейчас фаярда на тебя не подействовала?

- Сейчас она подействовал на всех, но на тебя особенно, смотри.

Петра повернула голову в указанном направлении. Многие посетители ресторана покидали свои беседки и спускались на парящих дисках вниз, на танцпол, который только что покинули танцовщицы.

- Сегодня здесь будут танцевать, - сказала аса Алеста, с намёком на что-то непонятное Петре. Поправила маску и спросила. - Ты готова?

- К чему?

- Ко всему, - ответила аса Алеста, выдергивая подругу с дивана, - для начала - танцы.

- А можно маску снять? Чувствую себя по-идиотски.

- Сегодня здесь все носят маски.

- Но меня по Тип-Топ и так узнают.

- Она останется в беседке, хотя твои чёрные волосы тоже выдают тебя с головой, ну и ладно. Главное, не натвори глупостей, за которые будет излишне стыдно, а маска будет просто для таинственности. Тебя же знают в лицо только в академии, в свете ты не бывала. Молочная кожа, голубые глаза в прорезях маски и темные, словно ночь, волосы. Подруга, ты здесь самая экзотическая девушка, после танцовщиц с Фаяр.

- Я танцевать не умею, - предприняла последнюю попытку отвертеться от неминуемого Петра.

- Мы не на официальном приёме, здесь не нужны заученные па, сегодня здесь танцует душа.

С этими словами аса Алеста шагнула, увлекая за собой подругу на вынырнувший из под беседки парящий диск, на котором они сюда поднялись. Петра всегда удивлялась, откуда в этой хрупкой на вид девушке столько силы.

Они как-то в шутку поборолись, и аса Алеста скрутила Петру в две секунды, несмотря на то, что Петру тренировал аль Нурисан и она почти не уступала парням из своей группы, по крайней мере в ловкости и быстроте.

- Петра, мой старший брат военный, а я из Высокого Дома, не забывай про это.

- При чём здесь Высокий Дом?

- Наши гены модифицировались и улучшались столетиями.

- Из твоих слов следует, что Высокие Дома – сборище модифицированных генных мутантов?

- Почему это мы – сборище мутантов? – обиделась аса Алеста.

- Ну, а кто вы? Если ваши гены подвергались изменению искусственно с помощью генной и биологической инженерии, мутанты и есть. Но я не специалист в этой области, утверждать не стану. На земле используют генотерапию, с её помощью изменяют геном человека для лечения наследственных болезней.

- Петра, давай не будем про твои геномы и прочее, я ничего в этом не понимаю.

- Как скажешь. Не буду тебя мучить, поговорю об этом с гайру.



Отредактировано: 30.05.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять