Парафраз Из Жизни Музыканта

На флейтах я играть не буду

 

Папа повёл меня в ЦМШ, но его знакомый директор школы, сказал, что желающих «обучаться валторне у него больше нет, и он из-за меня одного педагога брать не будет». Посоветовал отдать меня учиться на флейте. Папа отвёл меня в класс «флейтунов» посмотреть, как они занимаются. Войдя в класс, я увидел одних девчонок и твёрдо сказал:

– С девчонками играть на флейтах не буду!

Тогда с флейтой было покончено, но, оказалось, не навсегда. Впоследствии флейта мне очень помогла, и не где-нибудь, а в Америке, в начале эмиграции. Здесь я умудрился, без знания английского, научить играть на флейте… ученицу-китаянку. И этот заработок был весьма кстати.

Следующим музыкальным инструментом стал для меня гобой. Да, этот нежный инструмент симфонического оркестра, на котором мне хотелось играть импровизацию. Один из первых ансамблей в ту пору был в таком составе: гобой, баян, гитара
и барабаны. На гобое я играл в ансамбле московского дворца пионеров под управлением В. Локтева. Хорошие были времена. Мы ездили с ансамблем на гастроли по разным городам и весям. Учителя
в школе за это меня невзлюбили. Я учился в 20-й школе, одной из первых в Москве «с английским языком». Уроки пропускал, а всем рассказывал, что был «на записи, на концерте и уроки приготовить не успел». В итоге, после седьмого класса мне пришлось проститься с этой замечательной школой (надо сказать, до сих пор дружу со многими ребятами из моего класса) и, отучившись год в знаменитой 110-й школе, я поступил в Гнесинку.

Тем из вас, дорогие друзья, кто скажет, что музыканту достаточно иметь среднее и высшее музыкальное образование, и он уже профессионал,
я могу легко возразить. Дело в том, что в нашем деле, как и в любом другом, важна практика. Для музыканта игра в оркестре – незаменимая вещь.
У меня так по жизни и вышло. Отучившись год
в Гнесинке у довольно сильного педагога и музыканта В. Е. Гетмана, я был брошен судьбой на срочную службу в армию, в оркестр Военно-дирижёрского факультета при МГК, где и началась моя музыкальная профессиональная жизнь.



Отредактировано: 08.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять