Паутина Прошлого

Глава 14

Очень хотелось пить. Казалось, что в горле застрял комок, мешающий сделать вдох. Сознание находилось в каком-то дурмане и, с трудом приоткрыв глаза, я ничего не увидела. От напряжения боль в голове стала сильнее, во рту стоял неприятный привкус, и меня стошнило прямо на ковер. Что происходит? Хотя нет, я неверно сформулировала вопрос. Что ОПЯТЬ происходит? И почему я лежу неизвестно где, в полнейшей темноте и мне так жутко хочется пить?

Где-то неподалеку я услышала какой-то шорох – там кто-то двигался, и я замерла, чтобы не привлекать к себе внимание. Возможно, мне всего лишь показалось? Я снова прислушалась. До меня донеслось тиканье часов, и шум ветра за окном. Голые ветви скребли по стеклу, пробуждая в сознании отнюдь не безобидные фантазии и детские страхи. И, наконец, я вспомнила все, что произошло накануне: ощущение смутной угрозы, ужас, заползающий под кожу, заставляющий сердце тревожно биться в предчувствии беды и человека, который каким-то образом проник в дом.

Но все в это вмиг утратило значение, когда я услышала приближающиеся шаги. Близко… он уже близко. Я дернулась, пытаясь встать, но оказалась неспособной пошевелить даже пальцем. Раздался щелчок и когда вспыхнул тусклый свет, я поняла, что лежу в гостиной на первом этаже. Светильник находился в дальнем конце комнаты, и рядом с ним стоял высокий человек. К этому времени он снял респиратор, сменив его на чёрную маску, с прорезями для глаз и рта. Дыхание перехватило, а сердце замерло, желая, чтобы видение поскорее растворилось.

- Алешка, - едва выдохнула я, понимая, сколь смешны мои подозрения.

Я смотрела на него не сводя взгляд, словно пытаясь удержать его на расстоянии. Их горла вырвался сдавленный всхлип, когда он сделал шаг в мою сторону. Я снова сделала попытку встать, прекрасно сознавая, что даже если мне это удастся, я никогда не смогу выбраться из комнаты.

Все так же молча, он приблизился ко мне, и я снова подивилась, его огромному росту. Кончики пальцев похолодели, а по телу пробежали мурашки. Он навис надо мной угрожающей массой:

- Здравствуй, Марина, - знакомый хриплый пугающий голос. Он звучал настолько спокойно в этой обстановке, что создавалось впечатление, будто его обладатель уже давно для себя все продумал и решил. И теперь лишь претворяет в жизнь свой план.

- Кто вы? – сглотнув, я все же отвела взгляд. Было трудно смотреть на него, понимая, что сейчас я полностью в его власти, как и мои друзья. Мысль о друзьях больно кольнула в сердце – как они? Живы ли? И еще, в голове промелькнула холодная, пугающая даже меня саму мысль: я умру, и никогда не узнаю, что произошло пятнадцать лет назад… не узнаю, кто виноват…

- Не пытайся двигаться, сделаешь только хуже. Скоро тошнота пройдет.

- Что со мной? Чем вы меня отравили?

- Если тебя так это интересует, - мужчина усмехнулся, - это был Валиум, галлюциноген и кое-что от меня лично. Не мог же я позволить тебе умереть настолько легко. Говорят, галлюцинации способны довести человека до безумия, иногда из-за этого убийца может видеть всех, в смерти кого он виновен. А ты? Что видела ты? Призраки не мучили?

Прикрыла глаза я изо всех сил постаралась отвернуться, чтобы не видеть его, не слышать этот голос.

- Я ничего не видела.

- Я так и думал, - он склонился надо мной, совсем близко, так, что я смогла почувствовать на своем лице его дыхание, - значит, совесть тебя не мучает?

- Пошел ты! – понимая, что мне нечего терять, зло прошептала я.

- Как грубо, - было видно, что его забавляет моя реакция, мои попытки скрыть страх, - женщина не должна грубить. Особенно тому, от кого зависит ее жизнь.

- Пошел ты! Пошел ты! Пошел ты! – с каждым сказанным словом я чувствовала себя менее скованной и более свободной. Вот сейчас он сбросит с себя это пугающее спокойствие и, наконец, рассвирепев, чем-то себя выдаст. Или убьет… Хотя, по его же собственным словам он приготовил для меня что-то другое.

Он положил руку в перчатке мне на шею и легонько сжал. Я замолчала, так и замерев с полуоткрытым ртом.

- Тсс, - он поднес палец к губам, делая мне знак замолчать, - ты же не хочешь разбудить своих друзе? Кто знает, чем может закончиться наша с ними повторная встреча?

- Ублюдок! – выдавила я.

Его взгляд прошелся по моему лицу, спустился ниже и я перестала дышать, остро ощущая, что бретелька моей пижамной майки сползла, оголив плечо.

Несколько секунд он просто смотрел не мигая, потом грубо перевернул меня на живот, и завел руки за спину. Я почувствовала прикосновение веревки и резкую боль в запястьях и щиколотках. Нападающий не церемонясь связал, затолкал мне в рот какую-то тряпку и, отстранившись, принялся осматривать дело своих рук.

- Не больно? – излишне заботливо поинтересовался он, - вот и хорошо. Прости, но вынужден тебя покинуть. Не бойся, скоро кто-нибудь из твоих дружков сможет тебя освободить. Я не прощаюсь.

С этими словами он выключил свет и вышел, оставив меня совершенно одну.

За окном начало светать, а я все еще лежала на диване связанная по рукам и ногам, не способная ни пошевелиться, ни позвать на помощь. Да и помощи в ближайшее время ждать было неоткуда. Если этот тип не солгал, парни так же отравлены газом, как и я. Вот только почему-то мне повезло проснуться раньше. Проснуться, и снова увидеть этого человека. Как он сюда проник? Зачем приходил? И почему оставил меня в живых? В какой-то момент мне показалось, что он готов меня придушить, но переборов себя ограничился веревками. Значит, это еще не конец, и самое страшное впереди. А если страшное уже произошло? Я смогла очнуться. Но как же ребята? Слишком долго они были без сознания. А если они мертвы?



Отредактировано: 22.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять