Глава 13. Возвращение по следам
Когти птицы Рух сжались на пояснице, ветер хлестнул в лицо, и земля осталась далеко позади. Верити наслаждалась свободой, с легкостью парила рядом, едва шевеля крыльями. Дом Сеймона Русва с высоты казался кукольным, притулившись меж аккуратными квадратиками чернозема. Дивия осталась там, кажется, сейчас сидит в гостиной, пьет чай с хозяйкой дома. Потом они попытаются провести ритуал, и ему следует вовремя вернуться, чтобы спасти ее.
Хватит. Никаких мыслей о ней ради той, что осталась дома. Если слова Сеймона правда, то Нонне грозит опасность.
Бервиль раскинулся по две стороны реки, перечеркнув ее чередой мостов. Птица не рискнула пролетать днем над человеческим жильем, высадила на окраине. Грет благодарно провел рукой по перьям на груди, и она взмыла вверх, обдав порывом ветра.
Воздух... Срочные сообщения слались через воздушников, именно они были способны передать на расстояние колебания, производимые человеческим голосом. В каждом городе можно было заплатить немалые деньги воздушному магу и поговорить с далеким родным человеком. Любой разговор по этому каналу связи был доступен короне, ведь не секрет, что именно воздушники были в Вирессии наперечет.
Осознанный риск или ловушка?
Даже если второе, долг чести дороже. Одолженные у Сеймона ботинки застучали по мостовой. Опрошенные горожане указали на дом связи: величественное здание, высокий козырек подпирали внушительные колонны, но краска на стенах давно облупилась и пошла трещинами.
Грет проверил припасенные на случай ловушки артефакты. Каждый из Русвов поделился силой духов-спутников, от сумки фонило магией. Если к дому связи приблизятся посторонние, он успеет вылететь в окно, призвать птицу Рух и сгинуть вдали. Воздушникам не догнать гигантского летуна.
Поднялся по мраморным ступеням, отворил тяжелую дверь. Запыленная тесная прихожая, одинокий стол с пожилой секретаршей в темном углу.
— Что вам угодно? — не здороваясь, поинтересовалась она, не поднимая взгляда от книги.
— Разговор с Брондом, оплата наличными.
— Расценки написаны сверху, — сухой палец указал на криво приклеенный лист за спиной секретарши. — Предоплата включает полную сумму вызова на пять минут, плюс залог в один золотой.
Грабительские цены в провинциальном городишке, да еще с хамским отношением. Не тем занимается правительство, пытаясь развязать войну с южными племенами, ох не тем. Развал в государственных структурах, население беднеет с каждым годом, духи-спутники стонут от давления, а им плевать.
Заставили ждать полчаса в пустой прихожей на шатком стуле. Ни единого посетителя, за дверью тишина, живых людей в здании трое, включая мага, секретаршу и спящую на втором этаже уборщицу. Грет подавил приступ раздражения, сел на стул каменной статуей, прокручивая в голове предстоящий разговор.
Наконец дверь отворилась, скучающий голос пригласил внутрь:
— Следующий, — гундося, произнес маг.
Одетый с иголочки по столичной моде блондин с белесыми ресницами, по чтению Верити явно не в восторге от назначения в провинцию. Будет выискивать малейшие зацепки в разговоре и передавать дальше, чтобы выслужиться до повышения.
— Смиренно благодарю, — ответил Грет, стараясь, чтобы в голосе не промелькнуло ни нотки иронии.
Зал связи, огромный, просторный, отделанный пробковым деревом, чтобы обеспечить тишину. Посредине два кресла друг напротив друга, рядом низкий аппарат, отчитывающий время, на нем пустой бокал с остатками красной жидкости. Маг-воздушник вальяжно уселся в сидение поновее. Дух-спутник в образе воробья запрыгнул тому на плечо и встопорщился.
— Кого вызываем? — лениво поинтересовался маг.
— Нонна Лир, моя невеста, — коротко ответил Грет, внимательно следя за реакцией мага на слова.
Изменений в настроении нет, тот же налет высокомерия, скрывающийся за ленцой.
— Время прохождения адресата до дома связи входит в цену звонка, — с безразличием сообщил маг. — Зов отослан.
Воздушник нажал кнопку на аппарате, отсчитывающем время. Горка песчинок росла вверх по шкале секунд. Когда резервуар набрался доверху, раздался щелчок, стрелка минут перескочила на одну вперед, песок высыпался в нижний отсек, и все началось по новой.
В нормальном доме связи имя адресата спрашивают заранее, чтобы дать возможность подготовиться к разговору. Опять вымогательство, чувства мага выдают мелочную месть за неугодное назначение. Впрочем, ни о чем другом Грет не успел подумать, потому что в комнате зазвучал голос Нонны:
— Любимый, это ты?
— Послушай, Нонна...
— Ты жив? Здоров? Как же я волновалась, думала о тебе каждую минутку, молилась за тебя в храме Старших Богов.
Что ж, легким разговор не будет, это Грет знал. Откладывать тоже не собирался.
— Нонна, я разрываю помолвку.
— Что? Почему? — в голосе невесты проскользнули истеричные нотки.
— Прости. Я не могу на тебе жениться.
— Это все она, да? Дивия. Как же я умоляла ее, в ногах валялась, а ей лишь бы трофеи собирать.
#23755 в Любовные романы
#7576 в Любовное фэнтези
#12147 в Фэнтези
#3807 в Приключенческое фэнтези
любовь и страсть, любовь и ненависть, романтика и любовь
18+
Отредактировано: 18.12.2023