– Гай, ты как? Гай, отзовись! – сверху донесся голос Элислаи. Голос звучал глухо и встревожено. Что-то грохнуло, шваркнулось о пол, заставив девушку прерваться. После непродолжительной паузы она вновь принялась звать спутника. Теперь в ее голосе звучало отчаяние. Лекарь лежал на теплых досках пола, слушал обращенные к нему фразы и лишь потом осознал, что улыбается как распоследний идиот.
– Я здесь! – наконец отозвался он, превозмогая боль.
– Gratia Fatum*! – воскликнула Элислая, едва сдерживая радость. – Ты живой!
– Конечно живой, – согласился Гай, прерывисто дыша. – От несерьезного перелома ребер еще никто не умирал.
– Что? Ты что-то сломал? – она вновь встревожилась. – Держись, сейчас я спущусь.
– Может тебе лучше найти какую-нибудь веревку, чтобы я смог подняться? – резонно заметил Гай.
– Пожалуй, ты прав, – согласилась Элислая. Вновь раздался легкий стук, что-то грохнуло, но прозвучавшая глухо фраза «Я в порядке!» успокоила Гая.
«Ну вот и отлично!» – подумал лекарь. Он неуклюже стянул с себя нательную майку, тщательно ощупал ребра и задействовал магию. К счастью, перелом не подтвердился, однако трещина имелась, и Гай обезболил всю правую сторону, подумав, что на первое время сойдет, а когда выберется отсюда, то заставит трещину зарасти.
Гай прислонился к стене и выдохнул. Теперь ноющая боль, появляющаяся при каждом глубоком вдохе или движении, затихла стараниями исцеляющей магии. Он осмотрел частично обвалившийся потолок и присвистнул, поражаясь своему везению. Облизнув сухие губы, Гай полез в мешок, но вместо фляги под руку попалась загадочная «груша», которая от прикосновения лекаря вспыхнула ярким светом. Гай отдернул руку, испугавшись того, что может обжечься, но потом понял, что опасения напрасны, потому что вокруг замелькала параллельная реальность: лекарь словно очутился под водой, наверху чуть подрагивала зелено-голубая поверхность, освещенная оранжевыми бликами. Картинка постепенно менялась и вот Гай «вынырнул», на пару секунд сощурившись от яркого света Цербера и Ехидны. По небу скользили облака, периодически закрывая собою дневные светила, так что Гай щурился недолго. Он взглянул направо и увидел блестящий серебром, идеально круглый остров, на котором среди раскидистых деревьев возвышалась парочка высоких существ с конусообразной головой. Одно из существ обернулось и, взглянув прямо на Гая, нахмурило безволосые, сильно выраженные надбровные дуги. Существо было похоже на сказочного монстра, прототипы которых Гай видел в магическом шаре и на страницах редких книг. Он вновь «погрузился» под воду, а затем, против своей воли «направился» к этим двоим.
Гай судорожно глотнул воздуха… Внезапно пришедшее осознание того, что он дышит не свежим соленым бризом, а пылью заброшенного дома, поразило его как молния громовержца. Видение исчезло, а «груша» в его руках светилась зеленовато-синим цветом подводного пейзажа. Гай медленно, словно во сне, натянул на себя одежду и вновь осмотрелся. Теперь все было как обычно: беспорядок, пыль и ни намека на недавнее «подводное путешествие».
Позади что-то зашуршало. Лекарь вздрогнул и обернулся, а затем задрал голову: сверху, задевая стену, спускался трос, усеянный наполовину потухшими огоньками. Тут же прозвучал голос Элислаи:
– Вот, смотри, что раздобыла!.. Цепляйся!
Длины троса вполне хватало на то, чтобы Гай, протянув руки, подпрыгнул и зацепился, но вместо этого он словно пребывал в прострации и не мог сдвинуться с места.
«Что это было? Неужели иллюзия? – он пялился на «грушу», не зная как объяснить недавно просмотренное видение. – Магия? Или неизвестная технология валлантов? Как явственно я ощущал себя под водой… Но дышал-то я местным воздухом, – Гай на всякий случай пощупал свою одежду, – и ни разу не вымок… Да и звуков никаких не слышал…»
– Эй, ты что, оглох? С тобой точно все в порядке? – вновь раздался голос Элислаи. На голову тонкой струйкой высыпалась очередная порция штукатурки или песка. Он потряс головой и отвел взгляд от потускневшей «груши». Наваждение отступало и Гай, поднявшись, осторожным движением сунул «грушу» в карман.
Потом начался подъем, который отодвинул на второй план мысли о странном видении. Он и без этих мыслей едва не сорвался. Элислая изо всех сил вытягивала его наверх, а Гай старался помогать ей, отталкиваясь ногами от стены. Наконец показался долгожданный край и девушка помогла ему выбраться из зияющего разлома. Гай, распластавшись на полу, гулко дышал как после стометровки. Рядом стояла Элислая и маленькими глоточками отпивала воду из своей фляги. Поймав его многозначительный взгляд, девушка предложила Гаю воды и, не дожидаясь ответа, всучила ему флягу.
– Я… я рада, что ты цел, – Элислая села на корточки напротив лекаря. Даже под грязными разводами пыли была заметна бледность ее лица.
– В ребре трещина, но в целом, да, я выжил, – он ободряюще улыбнулся. В ответ Элислая сотворила знак, похожий на описываемый в воздухе овал.
– Что ты сейчас сказала? – уточнил Гай, утерев рукавом вспотевший лоб. – Я почти не понимаю вашего языка жестов.
#32703 в Фантастика
#4102 в Постапокалипсис
#23107 в Попаданцы
#17414 в Попаданцы в другие миры
другие миры и расы, приключение и тайны
18+
Отредактировано: 26.06.2019