Пепел порталов. Fatum

Глава 17

Гай пролежал в «постели» два часа и даже не сомкнул глаз. В голову постоянно лезли мысли то о доме, то об Элислае. Он переворачивался с боку на бок, напоминая себе о том, что он из другого мира и пора бы прекратить думать о медноволосой девушке, но тщетно. Это злило и пугало. А попытки представить себя идущим вдоль твиндоррских улиц заканчивались провалом. Он не мог думать ни о ком и ни о чем, кроме Элислаи.

«Почему? Ну почему я о ней думаю? Неужели влюбился? – Гай остервенело взбрыкнул ногами, пытаясь расправить скомкавшийся плед. – Ну точно! Как же все просто. Словно с горки в сугроб!»

Он несколько раз поднимался и порывался читать, ведь Кобус оказался счастливым обладателем библиотеки, состоявшей из тридцати книг. В некоторых даже были цветные картинки. Кобус вздыхал всякий раз, когда Гай заводил разговор о книгах и сетовал, что случись еще одна крупная стычка с применением мощного оружия, и от книг останется горстка пепла. Кобус не любил нерациональные вещи, к коим относил книги. Но делать было нечего и библиотека постепенно пополнялась новыми экземплярами, ведь большинство книг было посвящено работам по исследованию структуры языка валлантов. Гай мало что понимал в тех научных трудах, потому что уровень его разговорного этвасского был гораздо выше письменного.

Гай захлопнул книгу и оглушительно чихнул. Занудный текст об иерархическом обществе валлантов ничуть не помог отвлечься от непрошенных мыслей. Покосившись на сопящего в своем углу ученого, Гай полез изучать хлам. Вот где можно было разгуляться. Иные вещицы были настолько необычны, что Гай даже предположить не мог, для чего они предназначены. Он аккуратно перекладывал с места на место небольшие конструкции в обрамлении сплетенных в хаотичном порядке прозрачных трубочек, детали с пружинами (по-видимому, от какой-то более масштабной конструкции), разнокалиберные шестеренки, гладкие, отполированные кубы с круглыми отверстиями по бокам. Но даже диковинные вещицы не помогали отвлечься от мыслей об очаровательной флорийке.

«Надо будет спросить Элислаю от чего эта деталь?» – в очередной раз подумал Гай.

Он перевел взгляд на полку – полупустую, по бокам покрытую густым слоем пыли. Возле круглой, объемной детали лежали гогглы, очень похожие на те, которыми пользовался Кобус.

«Забыл их здесь, что ли?» – Гай покачал головой, сгребая гогглы, но очки не сдвинулись с места, зацепившись ремешком за какую-то хитрую деталь. Гай полез разбираться в чем дело и пока распутывал ремешок, проснулся Кобус.

– Эй-эй! Зачем ты там копаешься? Опять положишь всё не на свои места, а я потом найти не смогу! – Кобус, как обычно, был в своем репертуаре. Его привычка винить окружающих вместо того, чтобы обратить внимание на свою рассеянность начинала раздражать.

«Так! Мне все равно. Все равно! – мысленно повторял Гай. – Я скоро уйду отсюда».

– Я твои очки нашел! – в подтверждение своих слов лекарь покрутил над головой гогглами.

– Глупости! Мои вот, на подушке.

– Значит, эти запасные.

Но Кобус его не слушал, а разразился ворчанием в адрес «Квинты», которая не может выделить ему подходящее для работы ученого место.

«Крытый аэродром для аэростатов тебе в самый раз будет!» – мысленно огрызнулся Гай.

Он положил весь хлам на место и хотел было запихнуть туда же найденные гогглы, но заметив, что в левую дужку вмонтировано небольшое колесико, передумал. Гай примерил очки, покрутил колесико и вздрогнул от изумления: правый окуляр позволял видеть плоские надписи объемными – те даже казались ближе, чем есть на самом деле. Гай еще раз взглянул на непонятные буквы завалявшегося рядом обрывка очень старой газеты, возможно даже не из этого мира. Мало ли какие вещи таскали тригериты своему другу-ученому! Левый окуляр не проявлял ровным счетом никаких чудес. Но главная незадача заключалась в том, что стекло рабочего окуляра было покрыто паутиной трещинок, которые очень мешали обозрению объемного текста. Гай стянул с головы гогглы и внимательно рассмотрел. У левого окуляра было отломано колесико.

«Интересная штука! – подумал Гай. – И очень полезная! Я бы их раздал всем аэронавтам. Ведь лишняя защита для глаз никогда не будет лишней».

Он вновь надел очки и спустил их до уровня шеи:

«Пускай себе болтаются. Только вот не будет ли возражать Кобус?»

Но Кобус не возражал, по той причине, что его вообще мало волновало то, кто в какой одежде ходит, а так же не волновало наличие аксессуаров.

Элислая объявилась с заходом Ехидны. Стоило ей зайти за порог квартиры Кобуса и у Гая сразу же пересохло в горле, а из рук выпала тряпка, с помощью которой он битый час, боролся с пылью. С переменным успехом. Ведь для полного истребления пыли нужно было протирать не только полки по краям, но и разбирать пыльные завалы хлама.

Заявившаяся без приглашения девушка была не одна, а в компании Руэ. Гай узнал мальчишку и тот, судя по слабой улыбке и почтительному жесту, тоже помнил его.

– Вот, познакомься со своим помощником, – девушка подтолкнула оробевшего паренька к Кобусу, отмывавшему колбы в тазике с водой. В целях экономии колбы отмывались в воде, использованной после мытья посуды.



Отредактировано: 26.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять