- Лина, Линочка, просыпайся, моя хорошая, пора нам, - настойчиво будит меня женский голос.
В первый момент полностью дезориентирована. Не понимаю, где нахожусь и с кем, затем приходит осознание… того, как круто изменилась моя жизнь.
- Куда? Ночь на дворе.
- Нет, милая, светать уже начало, скоро и солнышко покажется. Идем. Я уже чаек тебе налила. Или передумала идти?
- Иду, - мрачно ответила я, расстегивая молнию на спальном мешке. Вот зачем оно мне надо, а?
Зевая так, что сейчас, кажется, челюсть вывихну, сажусь пить чай с печеньками. Нет, все-таки чай у бабушки Агафьи просто чудо. Такой ароматный. Никогда ничего лучше не пила. В этом чае, кажется, не только какие-то травки, но и душа доброй бабуси. Собрались мы, взяли корзинки и вышли. В деревне пустота и тишина, еще никто не встал. Чувствую себя настоящей героиней, из-за того что встала все-таки в такую рань.
Прошли через поля с огородами и вышли к лесу. В лесу все так, как я представляла. Вековые деревья, такие приятные запахи хвои и прелой листвы. Птицы уже проснулись, их гомон оглушает. Кажется, что сумеречный сказочный лес наблюдает за тобой, что он живой, а ты лишь его маленькая гостья, чужестранка. Мы с лесом пока приглядываемся друг к другу, и я очень надеюсь, что подружимся. Нет, я, конечно, и раньше бывала в лесу, но это Лес именно с большой буквы.
Шаг в шаг следую за Агафьей, а за мной Честер. Пес, кстати, в полном восторге, с интересом прислушивается к лесным звукам и запахам, то и дело убегая с тропинки что-то разведать. Волнуюсь за пса и то и дело его окликаю. Бабушка вроде спокойно и тихо идет вперед, но почему-то я едва за ней поспеваю. Потеряться здесь точно не хочу, иначе могу и не выбраться. Даже с Честером, поскольку он у меня пес городской, к лесу не приучен, по следу ходить не умеет. Состояние у меня на удивление бодрое, сон ушел совершенно, усталости нет, и в теле невероятная бодрость.
Бабушка Агафья уходит все глубже в лес, пояснив, что лучшие места для сбора ягод и трав подальше от цивилизации. Стало немного страшно. Вон, знаю приютившую меня хозяйку всего ничего, а уже в лес незнакомый с ней пошла одна. Хотя не одна, у меня есть монструозного вида пес, что в своей жизни еще ни разу никого не укусил. Так что… вот окажется вдруг, что бабушка немного не в себе, заведет в непролазную чащу и того меня, порешит, согласно ведьминскому ритуалу какому-нибудь ради девственной крови. Хотя Агафья же не в курсе нюансов моей личной жизни про отсутствие мужчины.
В итоге бабушка привела нас к местам, действительно богатым на лесную землянику. И началась охота. На какое-то время я выпала из реальности, ползая на карачках за ягодами. Половина добытого уходила мне в рот. Кажется, я никогда еще не ела земляники вкуснее. Когда мы набрали по корзинке сладких ярких ягодок, бабушка скомандовала отбой:
- Ну, все, теперь пойдем грибов к обеду наберем, и кое-какие травы мне нужны.
И тут я получила настоящий мастер-класс от бабушки Агафьи по определению грибов и трав, как только бабуля поняла, что я вообще ничего в этом не понимаю. Лекция вышла очень интересной, я с не меньшим азартом искала и довольно легко находила выросшие после недавнего дождя грибы. В какой-то момент заметила под низеньким деревцем большущий соблазнительный гриб. Полезла под ветки и… практически нос к носу встретилась с волком! У меня чуть сердце не остановилась. Не дышу. Волк смотрит на меня, а я на волка.
- Спокойно, девочка, - раздался тихий голос бабушки Агафьи где-то за спиной. - Не делай резких движений. Замри. Это кормящая волчица. Видимо, мы слишком близко подошли к ее логову. Она опасается нападать, но пройти дальше не позволит.
Вообще-то я предпочла бы бежать, только вряд ли мне это поможет. Меряемся с волчицей взглядами, и непонятно, что дальше. И тут сбоку от меня утробно зарычал Честер. Волчица тут же скрылась из виду, но пес все равно еще долго и грозно рычал вслед серой хищнице, загривок его вздыбился, пасть Честер оскалил, и, пожалуй, я еще никогда не видела, чтобы моя собака выглядела так страшно. Села на землю. Осознание, что я только что была на волосок от гибели, взрывает мозг. Ко мне подходит бабушка Агафья и трогает за плечо.
- Пойдем скорее, детка, не будем пугать волчицу.
- Это мы ее пугаем? - возмущенно пискнула я.
Я тут чуть не обделалась от страха, а это, оказывается, волчица напугалась.
- Да, она мать, она боится за своих волчат. Не напала, и хорошо. Вставай.
Кое-как встала, погладила все еще нахохленного пса и отправилась вслед за Агафьей. Подумать только. Иду на негнущихся ногах.
- Чай, не пойдешь со мной больше в лес? - вкрадчиво интересуется бабушка Агафья. - Напугалася. У нас тут зверья всякого полно.
Подумала-подумала…
- Я бы пошла, но надо бы брать с собой какую-то защиту. Хоть перцовый баллончик.
- Ну, эт можно. Слушать лес тебе надо научиться, да ступать тихо. Уж больно ты громкая.
- Да? А кто этому может научить?
- Да, тырнет он такой...
Завтрак я пропустила, еще и опоздала на распределение заданий для разнорабочих. Самое ужасное, что объявлял, кто и где будет работать, лично Платов. Еще издалека заметила, как из нестройной кучи народ выстраивается в шеренгу перед главным и камерами, организатор что-то уже начинает говорить, и определенный человек делает шаг вперед из строя. Картинка сразу напомнила мне старый советский фильм, где задержанным на пятнадцать суток людям дают на это время работу, и те поочередно выступают вперед, если названное задание им приглянулось. Ну и припустила я со всех ног, а то самые нормальные задания разберут.
#338 в Разное
#63 в Юмор
#7164 в Любовные романы
#2199 в Современный любовный роман
властный герой, отбор, попаданка в сельскую...
18+
Отредактировано: 06.09.2017