VII
– Ты это видишь? – спросила Олла.
– О, да, – произнес Виам тоном, которым обычно парни оценивают девушек.
Она повернулась, не сомневаясь, что он пялится на неё, но обнаружила, что это не так. Молодой человек взглянул на неё:
– Что?
– Ничего. Просто удивлена твоим ответом. Я ожидала услышать что-то вроде «Единственный цветной квартал в монохромном городе? Конечно, не вижу», – спародировала она его.
– Ах-хах, похоже. Я, знаешь ли, люблю удивлять, – сообщил парень, ухмыльнувшись.
Где-то позади, а затем по периметру, удаляющимся приглушенным скрежетом, протяжным гулом и мерцанием текстур, словно раскатом грома с молниями, снова дали о себе знать графические помехи.
Ребята осмотрелись, и Виам, встретившись взглядом с Оллой, качнул головой в сторону обнаруженного квартала, приглашая пройти в его направлении. Предложение было поддержано одобрительным кивком.
Площадь со сквером, в отличие от окружающих построек, не касались никакие изменения. Там были люди и вели они себя спокойно и размеренно, будто не замечая происходящего вокруг.
– Думаю, осторожность нам не помешает. Побудь здесь. Я сейчас вернусь, – сказал Виам и отправился на разведку.
Остановившись у самой кромки, где черный асфальт с бордюром примыкал к коричневым плитам, парень посмотрел себе под ноги, и аккуратно двинулся вперед. Первый же шаг будто перенес его из звуконепроницаемого подсобного помещения за двойным зеркалом внутрь шикарной комнаты, на стене которой это зеркало висело. Это было похоже на то, если бы в яркий солнечный день он вышел из темной подземной шахты на поверхность.
Город здесь выглядел совершенно обыкновенным. Бегло осмотревшись, парень повернулся к Олле и увидел, что она стоит не у черно-белого здания, а у хорошо знакомой витрины местного барбершопа. Виам направился к ней и через несколько шагов снова очутился в безлюдном монохромном пространстве.
Он посмотрел на девушку, а потом начал что-то искать глазами. Улыбка сошла с его лица.
– Олла... Олла, ты где? – громко спросил он несколько раз, будто не замечая её.
– Виам, завязывай, – усмехнулась она, но уже через мгновение ей стало не до смеха – Виам её не видел. Страх, буквально, забрался под кожу и…
– Шучу… идём, – широко улыбаясь, сказал он. Ему, несомненно, доставил удовольствие этот розыгрыш.
– Дурак, – в сердцах бросила Олла, теперь понимая, почему этим словом его назвали девушки в кафе. – И так страшно, ещё ты тут со своими приколами… Это не смешно, Виам.
– Прости-прости. Ах-хах. Я не мог не попробовать.
Ребята неспешно шли среди прогуливающихся людей. Оглядываясь по сторонам, они не наблюдали ничего необычного, кроме того, что пару раз возвращались в пустой город, выходя за границы площади.
– Думаешь, у нас ничего не получилось? – спросила девушка.
– У нас? Не знаю. Мы же ещё не пробовали, – ответил Виам и улыбнулся. Затем, он посмотрел на свой телефон, в который только что продиктовал сообщение на автоответчик Бисс, и обнажил татуировку. – С Биссектрис я связаться пока не могу, а спросить больше не у кого. КвадраТату… мне казалось, она должна… ну, как-то заработать, что ли, – задумчиво сообщил он. – А переход… в общем, по-моему, пространство изменилось для нас, но мы для пространства остались прежними, понимаешь?
– Пока не очень, – отозвалась Олла.
– Ну, это всё равно, что перемещаться в нём, находясь в одном положении. Как в транспорте, – уточнил парень. – Картинки меняются, а ты остаешься. Я это к чему: на чём бы, откуда и куда ты не направлялся, всегда существует аварийный выход. Может, эта площадь и есть нечто подобное? Окно назад, в Действительность?
– М-да, – заключила девушка, словно Виам сказал несусветную глупость, и, увидев его реакцию, улыбнулась, дав понять, что тоже шутить умеет. – Твоя версия, конечно, кое-что объясняет, но, думаю, есть смысл дождаться, пока перезвонит Бисс. Мы не можем отправиться к ней, но, ведь, если не можем мы, не факт, что она не сможет добраться до нас, верно? – бодро выговорила Олла, решив, что позитивный настрой сейчас будет кстати.
– Согласен, – ответил Виам.
– Отлично! Тогда пошли, – сказала она и схватила своего спутника за руку, увлекая за собой к большому скоплению людей на площади.
#22613 в Попаданцы
#17080 в Попаданцы в другие миры
#31392 в Фантастика
ваши сны это не то ч..., погони драки перестр..., попаданцы в другой м...
16+
Отредактировано: 09.06.2019