Я плохо помню дорогу до городка Фиента. Там, по словам Туомаса, было землетрясение, и его залпы продолжали разрушать дома и жизни людей. В городке было совершенно тихо. Если честно – я просто уснула в пути, мерно покачиваясь на Мулен, и окружающая тишина была тем, что мне нужно.
- Что, и отсюда все сбежали? – раздраженно поинтересовалась я, пытаясь не зевать.
- Нет. Я думаю, что здесь все на месте. Эти эльфы очень самостоятельны, Какие-то проснувшиеся их не испугают. – отрешенно проговорил Марк.
Мы ехали по окраине городка. Вокруг были поля с растительностью, любовно выращенные эльфийским народом. Здесь умели беречь природу и показывать, как она важна. В этом мире не было заводов и промышленности. Уничтожить первозданную красоту могла нечистая сила. Для нее это был способ запугать коренных жителей, но что-то подсказывало: эльфы не нарушили бы естественный ход, если бы предстояло жить в разрушенном мире. Тогда можно было бы оставаться и под землей.
Нас встретили моим любимым методом – копьями, нацеленными на нас, и настороженными лицами. Я их обожаю. Хоть это и не люди, а надоевшие хуже горькой редьки эльфы. К счастью, в этот раз их очень мало, и они уже сильно запуганы.
- А почему вы не на позициях? – задал логичный вопрос Марк.
Окружившие нас деревенские жители недоуменно переглянулись.
- На каких позициях? – задала встречный вопрос эльфийка, в возрасте, очень худая, с седыми прямыми волосами.
- На боевых. – неловко оправдался Марк.
- Вулкан, что ли, атаковать? – наконец, после неловкого молчания, уточнила она. Марк выбрал хитрую тактику – выведи врага из себя болтовней. Особенно она опасна для наивных эльфов, привыкших надеяться на ум и сообразительность.
- Да он – слуга королевы. – раздраженно сообщил один из эльфов помладше.
- Чего? – подпрыгнул в седле Марк. – Никогда ничем таким не занимался. Я – жрец и покоритель молний.
- А. Ну, тогда ладно. – успокоились эльфы.
- Вы приехали поздно. – объявил важный седовласый эльф, похожий на Гоголя. – Мы загнали их в ловушку.
- Кого? – продолжал тяжко соображать Марк.
Фредерик не выдержал и аккуратно отвел его в сторону, приговаривая:
- Ты постой, отдохни. Пусть с ними Женя поговорит.
Эльфы мало разговорчивы. Они общаются между собой, и нередко делают это телепатически. Человек ничего не заметит. Мне кажется, что они и в стрельбе из лука используют какую-нибудь магию, передавая стрелам приказы. Я с молниями тоже так делаю.
Они долгую минуту смотрели на меня. Мне казалось, что все их разговоры, проводимые телепатически, видны у них на лице. Потом я наконец предложила:
- Ну, пошлите, покажете, куда вы их поселили.
- Не поселили, а загнали в плен. – буркнул эльф помладше и получил многозначительный тычок в спину от окружавших его друзей.
И нас проводили к каменному сооружению, полностью закрытому со всех сторон. Как они туда попали? Под землей?
- Укрытие зачаровано. – скучным голосом сообщила седовласая эльфийка.
- Зачаровано? А развеять покойников по ветру вы не могли? – удивленно спросила я.
- Нет. – в один голос ответили эльфы. Ну, конечно. Это же тоже эльфы, а они своих в обиду не дают.
- Как нам туда попасть?
- А зачем? – после недлительного раздумья спросили эльфы.
Я призадумалась. А действительно, зачем? Если пленников выпустить – кто сможет их прогнать или хотя бы обезвредить?
- Как на них взглянуть? – спросила я.
- Не надо на них глядеть. Это наше дело, практически семейное. – вздохнула эльфийка.
- А как же Вереней? – пискнул какой-то эльфенок, на вид ровесник Дарси.
- Вереней. – задумчиво повторила эльфийка, а потом обратилась ко мне. – У нас тут непредвиденная ситуация.
Нас отвели к пристрою у каменного здания. Пристрой был из дерева и казался совершенно бесполезным с точки зрения безопасности. Он был покрыт только прочной решеткой, и у него была дверь из решетки, и окна перекрывали прутья. Но само строение было легко разрушить.
- Это что? Курорт для тех, кто пробудился? – недовольно уточнила я. Сама не знаю, откуда у меня вылез этот командный голос, и уже хотела извиниться. но неожиданно та же возрастная эльфийка виновато оправдалась:
- Если эльф безвреден, его не запирают.
- У вас есть безвредный эльф? – не подумав, выдала я, но она поняла меня правильно.
- Есть. Один. Случайно спасся, иначе его заперли бы с остальными.
«Безвредный» эльф сидел в пристрое на цепи. Мне показалось, что ее прикрепили для острастки. Эльф казался моим ровесником. Внешне тот, который пробудился, отличался от собратьев синей разложившейся кожей, покрытой многочисленными наростами, похожими на жгуты. У пленника были длинные белые волосы, сильно спутанные и тусклые. В темном помещении ярко светились разумом совершенно живые глаза. Но, в отличие от чистокровных эльфов, они были не синими, а красными, с вертикальным зрачком и огромным количеством прожилок.
- Вереней, выходи. – объявила эльфийка.
Пленник послушно приблизился. Цепь таинственным образом исчезла. Магия эльфов – это что-то непостижимое.
- Ты едешь к королеве. – объявила эльфийка.
Тот, который пробудился, равнодушно пожал ободранными плечами. Какой-то эльфенок выбрался из толпы и бросился к пленнику с объятиями. Тот неловко поймал его.
- Отвезите его отсюда поскорее. – взмолилась эльфийка. – Он нас с ума сведет. Эльфы так себя не ведут.
Мы послушно повели пленника на выход. Подумаешь, разволновались они – один из них, только один, повел себя не так, как они привыкли.
#82990 в Фэнтези
#26449 в Приключенческое фэнтези
#22026 в Попаданцы
#16627 в Попаданцы в другие миры
другой мир, антропоморфы, эльфы и конечно ром...
18+
Отредактировано: 23.08.2019