Утренний Назарстан очень красив. Солнце мягкое и теплое. Никаких озоновых дыр. Тот, кто рос в загаженном городе, где в основном зарабатывают на промышленности, не представляет, что это такое – настоящая экология.
Мы приехали к месту рождения торнадо к ночи. За все это время в нас запустили копьями всего пару раз. Хорошо, что Валетисия запретила Веренею идти с нами – если на простых смертных такая реакция, что бы было, пойди он с нами. конечно, Валетисией двигали совсем другие убеждения, политические. Она не дала объяснений, но ее чутью иногда можно доверять.
И в этот раз нас ждал сюрприз. Каждый раз при мысли об этих несчастных созданиях меня бросает в дрожь. Они не понимают, что творят, и у них совершенно нет желания уничтожать, но их такими сделали. Может быть, если бы не эта смерть колдуна из цепочки, они вообще не пробудились бы и спали дальше вечным сном. Мне было жаль разрушать их, но это было необходимо. От Марка с Федериком до сих пор пахло эльфийским подобием хлорки. Их обработали очень добросовестно.
Я даже подумала, что если в них попадет копье или стрела – они не очень пострадают. Когда из пещер вылезли эльфийские умертвия, я уже приготовила для них несколько молний. Эти контролеры погоды получат у меня полный набор осадков, и пусть попробуют с ними справиться.
Они были неразумны. Среди них не было никого, кто походил бы на Веренея. Они появлялись и появлялись, как волны, одно нашествие за другим. Мы пытались смыть их обратно, наложить заклятие, развевали их молниями. Они легко разрушали камни, которыми удавалось завалить выходы, и появлялись один за другим. Им нужно было идти вперед, их не касались королевские приказы, и им просто необходимо было идти к цели. Они шли к ней – с большими жертвами. Уже стемнело, казалось, что прошла полночь, а они все появлялись и двигались куда-то, неведомо куда.
Неожиданно они остановились. Их волна замерла в нерешительности, и они словно глядели на нас. Но что-то не пускало их дальше. Мы огляделись. На возвышении, за нашей спиной, стояла пробудившаяся – по виду, разумная. Бледная кожа, длинные спутанные волосы, тонкие руки и ноги, и совершенно неземной взгляд. На ней было длинное белое платье с бесконечными рукавами.
Она просто вытянула вперед свои тонкие руки и поводила ими туда-сюда, как будто проверяла, нет ли перед ней препятствий. Монстры стояли перед ней, как ученики в первом классе перед директором школы.
- Всем вести себя спокойно. – совершенно каменным голосом объявила эльфийка. Моя лошадь заинтересованно покосилась. Даже эту животину пробрало.
Зомби попятились, а потом разошлись, бурча себе под нос и булькая гноем.
Эльфийка постояла перед нами, как немой упрек, сцепив руки впереди.
- Вы не умеете управлять ими. Зачем вы их уничтожаете? – наконец обратилась она к нам.
Марк подался было вперед, но Фредерик поспешно отпихнул его.
- Как звать? – нежным голосом поинтересовалась я.
Эльфийка не сразу поняла, что спрашивают ее. Высокая очень, доходит до нее долго. Она оглянулась, поняла, что это я ей, и ответила:
- Талирисия.
После краткого знакомства она показала на мою Макс.
- Вы можете управлять молнией. Почему вы так ненавидите тех, кто пробудился?
- Вы очень плохо ими командуете. – отбрила я. – Зачем вы уничтожаете страну?
- Долго объяснять. – погрустнела Талирисия. – вы не первые, кто так заблуждается.
- Это ваших рук дело?
- Нет. Боже, как все непросто. Вам что, Вереней ничего не рассказал?
Мы промолчали. Наверное, он отвечал Валетисии, и на повторные рассказы у него просто сил не хватило. И откуда эта особа знает про Веренея?
- Он все же тот, кто пробудился. Но некоторые из нас сохранили рассудок. Только те, кто принадлежал к высшим слоям общества. – проговорила эльфийка. – Зачем вы явились?
- Вы насылаете торнадо! Откуда вы вообще их берете?
- Ты ничего не понимаешь. – нахмурилась эльфийка. – Мертвые эльфы – сильная армия. Их многие пытаются заполучить.
- Ты хочешь сказать, что кто-то забрал у тебя покойных эльфов?
- И не просто забрал. – пробубнила эльфийка. – Он командует ими и использует. Я не могу вернуть им покой.
Мы стояли под луной, около аллеи торнадо. Нас окружала тишина.
- Я попробую вам все объяснить. – вздохнула эльфийка. – Боюсь, что это непросто. Поговорили бы вы лучше с Веренеем.
Я неловко попыталась объяснить, что он уже докладывал ситуацию королеве.
- А, ясно. – вздохнула эльфийка. – Не скоро он в себя придет.
В это время зомбаки бесшумно двигались. Они приволокли бревна, неподъемные для простого человека, и разожгли костер, обложив его по кругу камнями. Откуда-то появилось вино и подобие закуски. Когда я решила посмотреть, кто нас так ловко обслуживал, персонал уже совершенно бесследно разошелся.
Талирисия рассказала о том, как жили в ее семье до пробуждения. У них есть свой город, невидимый простым смертным. В нем может селиться несмертное количество усопших. Сами правители города не знают, сколько у них подчиненных, и не видят свои владения полностью – они очень большие, и часть скрыта в параллельных мирах.
Маги из мира живых и мертвых управляют спокойствием города. Один из них участвовал в создании защиты. Он поддерживал интересы покойных, и просто создал преграду между этим миром и городом усопших. Когда он умер, грань разрушилась.
Но это была только часть проблемы. Кто-то получил возможность управлять ее подчиненными. Они с трудом поддаются контролю. Чтобы командовать ими, она использовала очень сильную магию, которая живому эльфу стоит жизни.
- Мы ищем последователя погибшего колдуна. И нам нужно найти того, кто заставляет моих подданных выполнять команды.
#26443 в Фэнтези
#26443 в Приключенческое фэнтези
#16626 в Попаданцы
#16626 в Попаданцы в другие миры
другой мир, антропоморфы, эльфы и конечно ром...
18+
Отредактировано: 23.08.2019