Голограмма обратилась в красивую девушку, и раскачивая роскошными бедрами, произнесла:
- Назови правила и расставь звездолеты.
Олег Рябченко возразил:
- Там не звездолеты, а Слоны, кони, ладьи, ферзи, пехота.
Девушка-голограмма, задирая, босые ножки, пискнула:
- Замечательно! Раритет древность, это модно! Сейчас многих уставших от прогресса тянет на старину!
Загрузка параметров и объяснение правил заняло немного времени. Вот появилось голографическое изображение доски и фигур. Мальчик-писатель взял себе белый цвет. Предложение робота о форе отверг.
- Я мастер спорта, мне как-то это в падлу.
Олег Рябченко не врал, в этой игре он стал мастером спорта в пятнадцать лет, но затем забросил интеллектуальный бокс, увлекшись рукопашным боем и штангой, а затем уйдя в армию. А ведь в его возрасте мастером спорта стал сам Карпов и как знать может, был шанс на шахматную карьеру. Правда он уже не играл очень давно, но хорошая память держала в себе множество защит и дебютов.
Олег Рябченко помнил наизусть тысячи партий сыгранных различными шахматными авторитетами от Филидора до Ананда и Карлесона. Компьютер впрочем, тоже не подарок, маленький, но не какой-то там кремневый. Он не вполне понял принцип, но скорость видимо многократно превосходит световую. А раз так быстро действия у него выше, чем у того монстра, что победил Каспарова.
Мальчик шлепнул босой подошвой, по бронированному полу, и сжимая кулачки прошипел:
- Что же сразимся электронный. Открываем в сраженье тринадцатый раунд!
Мини-летун не знал теории и на открытый вариант стал двигать крайние пешки. Ну, это самоубийство. Олег Рябченко, уже с первых ходов захватил инициативу, получив подавляющее преимущество в развитии и центре. Далее на позицию застрявшего в центре короля, создал сильное давление, решив дело прямой атакой. В тактике компьютер был силен, но позиция уже безнадежная.
Проиграв, робот объявил:
- Ты человек, не глуп! Хоть на вид совсем желторотый детеныш! Твоя игра не так проста.
- Шахматы - это логика и поэзия воплощенные в простых фигурах! - Неожиданно красиво произнес офицер-мальчишка.
Голограмма снова запрыгала:
- Давай еще сыграем!
Мальчик-писатель энергично кивнул:
- С удовольствием. даже интереснее! Бой первый не бой, важней бой второй!
#23306 в Фэнтези
#8298 в Приключенческое фэнтези
#719 в Фантастика
#719 в Боевая фантастика
боги и долгий путь к..., властный и умный гла...
18+
Отредактировано: 14.10.2019