Глава 3.
Я сидела и откровенно скучала на лекции магистра Карг. Он вел мировую история и рассказывал так нудно, что глаза закрывались. Это всего вторая пара с ним, на которой я присутствую. И мне уже этого хватает. Шелер, который обучается здесь уже третий раз, ходит только на специализированные занятия по артефакторике. От остальных его освободили. У Шаилы занятия проходили в другом корпусе. Других друзей я так и не нажила. А всё потому что у Шаилы и Шелера была плохая репутация. Они были занозой в заднице у каждого преподавателя, а студенты старались обходить их стороной. Шаила по причине своего скверного характера. Не дай бог попасться ей под горячую руку, или под ядовитый язык… Наградит каким-нибудь проклятием не задумываясь. Еще и эксперименты свои периодически проверяет на ближних своих. Шелер же стал изгоем из-за своей сущности. Нет, этим красавчиком и гением все восхищались, но держались на расстоянии. Однажды, его кто-то разозлил и он выпустил своего демона, страху он тогда нагнал на студентов… Байки об этом до сих пор ходят. Даже я уже за неделю услышала несколько противоречащих друг другу версий.
В первый день, когда я пришла на занятия, со мной произошло несколько казусов. Парочка парней пытались со мной познакомиться, местная королевишна подкинула мне проклятие. Пусть оно и было пустячным (прыщи по всему лицу), но настолько противным, что я потом два дня избавлялась от них. На второй день на первой паре присутствовал Шелер. Я, разумеется, села рядом с ним. Он пока казался здесь единственным благоразумным человеком. Одногруппники, после того как ушел Шелер, начали рассказывать мне байки про моего нового друга. Запугать меня у них не получилось. Но и интерес ко мне они потеряли. Теперь ни дружить, ни воевать со мной не хотели. Оно им надо, связываться с демоном? А где демон, там и ведьма-недоучка с экспериментальными наклонностями.
Так и прошла моя неделя. Когда на занятиях был Шелер было еще повеселее, но без него я умирала со скуки. Особенно если это занятия по мировой истории. Погрязшая в невеселых думах, я совсем перестала слушать лекцию. Руки на стол, сверху голова, глаза прикрыты. Дрёма подступала всё ближе.
- Адептка Пирели! – раздался противный визг над моим ухом. И да, дядя Грюк решил взяться за меня вплотную. Когда я отказалась назвать свою настоящую фамилию, он предложил взять свою и быть его полноценной племянницей. Я согласилась. Этот гном мне нравился, он был очень уютным. – Что вы себе позволяете?! Быстро к ректору!
Я молча встала и ушла. С магистром Каргом спорить бесполезно. Как выяснилось, протекция Грюка это не всегда польза. Между этими двумя негласная война, и противный Карг меня с самого начала невзлюбил именно из-за родства с гномом.
К ректору я не пошла. Он в прошлый раз мне заявил, что каждая жалоба на меня это дополнительные занятие по менталистике. Причем не только для меня, но и для Шелера, так как занимались мы всегда вместе. Ни я, ни Шелер ничего против этого не имели. Дополнительные знания, тем более интересные нас не отягощали. А вот такие скучные занятия, где ничего нового я для себя не открывала, мне абсолютно не нравились.
С мировой историей меня с детства знакомил дедушка Либро. И рассказывал он не так, как учат у нас, у Светлых, где Светлые герои и всегда правы. Он делился со мной разными источниками. В его библиотеке было собрание летописей разных рас: от фей и драконов до светлых и темных магов. Либро застал даже последних драконов, когда те еще жили в нашем мире. Поэтому, после захватывающих и волшебных рассказов дедушки, нудные лекции Карга раздражают. И это всего второе занятие. И с обоих меня выгнали. В прошлый раз я начала с ним спорить, и доказывать, что он не прав. Ничем хорошим для меня это не закончилось. Хотя, то, что оставшуюся половину его лекции я не слышала – огромный плюс. Вот и сейчас я решила приятно потратить оставшееся время, и отправилась в парк. Издалека я заметила Шаилу.
- Тоже выгнали, - скорее утверждала я, чем спрашивала, подсаживаясь к ней на скамейку.
- Тебя-то за что? Опять умничала на занятиях у Карга?
- Да нет, в этот раз я даже рта не раскрыла. Ты кого довела?
- Магистра Райне. Я ей зелье подлила, хотела посмотреть, сможет ли она его заметить по запаху и по изменению цвета чая, - виновато вздохнула Шаила.
- Не заметила? – догадалась я.
- Нет. Отправила к ректору. Сама следом отправилась. Отец под её давлением меня наказал, - недовольно закончила она, показывая браслеты на руках. – Пока они на мне, не смогу добавлять магическую составляющую для своих зелий. Еще и на кухню отправил наказание отбывать. Буду мыть посуду без магии! – повысила она голос под конец. – И за что? За то, что магистр зельеварения не смогла обнаружить зелье в своём чае! Чему она вообще может нас научить, - продолжала бурчать Шаила.
- Что хоть за зелье-то было?
- Я тебе рассказывала, что магистр Райне маниакально худеет? Я решила ей помочь. Придумала зелье. Если бы я ей так рассказала, она бы ни за что не выпила моё экспериментальное зелье. Поэтому я изначально преследовала цель сделать его незаметным и неощутимым. Кто же знал, что она пьет не просто чай, а чай с коньяком!
- Иии? – подвела я её к логическому концу.
- В общем, из-за коньяка пошла отрицательная реакция, и теперь она не пухленькая милая дамочка…
- Мне даже страшно представить, как она выглядит сейчас.
- В общем, у нее идеальная форма, - тихо буркнула ведьма.
- Так чем она недовольна тогда? – не поняла я.
- Эта идеальная форма – круг! – истерично пояснила Шаила, вызвав мой дикий смех. – Прекрати ржать! Мне сочувствовать надо! Я как теперь у неё учиться буду? Я же теперь ни один экзамен не сдам, - поникла моя подруга.
- Прогуливаем? – неожиданно объявился Шелер. Он так тихо подошел со спины, что мы даже не заметили его, пока он не заговорил. Он как всегда обнял Шаилу со спины, что крайне её бесило. Демон сразу же получил локтем в живот, а ведьма о чем-то задумалась.
#37290 в Любовные романы
#12003 в Любовное фэнтези
#18647 в Фэнтези
#6343 в Приключенческое фэнтези
любовь, магия и академия, светлыеитемные
16+
Отредактировано: 04.03.2019