Вальдер сидел в отведённой ему комнате и ждал отца.
Его вымыли, одели, причесали и накормили, но от этого становилось только тошно. Уж лучше бы его бросили в темницу, морили голодом. К сожалению, Влаир прекрасно понимал, что наследник должен быть в самой лучшей форме, иначе тот немногочисленный народ, коем он правит, не будет подчиняться своему новому королю.
Вальд нервно ослабил ленту на шее. Костюм, в который его одели, буквально душил всё тело: чересчур узкие штаны, плотно облегающая рубашка, даже сапоги, казалось, были слишком плотными. Но сбежать он не смог – пытался. За̀мок окружала знакомая магическая сила, и любому, даже такому одаренному магу как он, она грозила агонией и смертью. А смерти не было в планах оборотня. К тому же двуликий знал, кто ставит такие барьеры, слишком хорошо знал.
– Ты возмужал, – неожиданно послышался у двери некогда любимый голос. – Если бы увидела тебя в толпе – не признала бы.
Вальдер медленно поднял глаза на говорившую. Славия совсем не изменилась, те же каштановые волосы ниже плеч, то же бледное лицо и те же выразительные серые глаза.
– Неужели ты даже ничего не скажешь мне? – обиженно воскликнула женщина. – Мы не виделись с тобой долгих два года!
Оборотень молчал и лишь продолжал следить за ней непроницаемым взглядом.
– Жаль, – вздохнула магианна. – А я так хотела тебя увидеть.
«А я так хотел тебя забыть», – подумал бастард, прикрывая глаза.
– Вальдер, – протянул уже другой голос, мужской.
– Влаир, – с нескрываемой ненавистью процедил Вальд.
– Вот как, – нахмурился король. – Ты так и не признал меня отцом. Впрочем, как и я тебя своим сыном когда-то. Если бы не нужна – я бы никогда не назначил тебя наследником.
Вальдер презрительно фыркнул. Его отец подонок, но он всегда выполнял свои обязанности правителя.
– Пару дней посидишь пока здесь. Будешь хорошо себя вести – разрешу гулять по замку, но под присмотром. Не будешь пытаться сбежать – уберу надзирателей. Я не требую от тебя уважения к себе, но хотя бы не доставляй мне проблем.
С этими словами Влаир ушел. Магианна ещё постояла в дверях, а потом выходя сообщила:
– Ужин принесут через полчаса.
Вальдер дождался пока коридор снаружи опустеет и подошел к двери. Замо̀к оказался качественным. Чтобы такой взломать ему бы пришлось потеть минут десять, хотя делать этого он не собирался. Они ошибаются, если считают, что видят его насквозь. К тому же Вальдер хотел свободы передвижения, и если ему придется находиться в этом замке длительное время, то он планирует его досконально изучить. Все помещения и коридоры, все потайные ходы. Но начнёт он с предоставленных ему апартаментов.
Окно с достаточно крепким стеклом открывалась наружу. Напротив него росло дерево с мощными раскидистыми ветвями – весьма удачный вариант для отступления и весьма глупый ход со стороны его отца. Смежная комната была спальней, в которой имелся роскошный камин. Последнее цепкий глаз вора заприметил сразу же. Дымоход был достаточно широк, чтобы в него мог пролезть человек, однако проход был слишком засорен.
Оборотень застыл на мгновение, прислушиваясь, и вдруг довольно улыбнулся – где-то в этой комнате был скрыт потайной ход. Об этом его оповестил едва слышимый гулкий сквозняк и капание воды. К удивлению невольного наследника, ход обнаружился за спинкой кровати.
«Будет куда спрятаться в случае чего», – пожал плечами мужчина, возвращаясь в кабинет. Если назначенный ему слуга пунктуален, то еда объявится через несколько минут. Не успел Вальдер сесть за стол, как в дверь вежливо постучали, и в замке защелкал ключ.
Порог переступил худощавый низенький старичок с теплыми карими глазами.
– Добрый вечер, господин Вальдер, – негромко сказал он, одной рукой держа поднос с ужином, другой он прикрыл за собой дверь. – Меня зовут Феонит, я буду вам прислуживать.
Вальд внимательно оглядел пожилого мужчину и улыбнулся. Феонит несмотря на свой преклонный возраст имел весьма короткую стрижку с торчащими во все стороны седыми волосами.
– Приятно познакомиться, – ответил двуликий дворецкому.
– Мне тоже очень приятно, – кивнул слуга, и Вальдер уловил в его голосе некую грусть. – Вас всё устраивает в этой комнате?
– У вас нет книг или летописей об этом за̀мке? – поинтересовался полукровка, приступая к еде.
– А что Вас конкретно интересует? – В карих глазах вспыхнул странный огонек.
– История за̀мка.
– К сожалению, книг нет. Его Величество велел избавиться от них, и ни одной не осталось. Но если вы позволите, я бы мог многое рассказать Вам, я живу здесь уже более двухсот лет.
Вальдер аж подавился от такой цифры. Это ведь почти средняя продолжительность жизни оборотней!
– Да, – рассмеялся в седые усы старик. – Предыдущий король, помню, тоже так отреагировал, хоть мне тогда было меньше, чем сейчас. А ведь его было очень трудно чем-то удивить по-настоящему.
#40301 в Любовные романы
#13194 в Любовное фэнтези
#4005 в Разное
#1078 в Юмор
оборотни, побег, напарники по несчатью
18+
Отредактировано: 03.09.2018