По следам пиратов. Остров надежд.

Глава 20. Я поймал его!

Грендел вернулся с пустыми руками и яростно пинал камни, лежащие у берега. Он, наверное, никогда ещё не был так зол, как сейчас. Ведь его надули двое маленьких ребят, которым едва за десять. Провели вокруг пальца. А он со своими пиратами остался ни с чем!

От шума очнулся Твердолобый Сэм. Он из последних сил приподнял голову и, увидев рядом неподвижного Странника, радостно воскликнул:

– Я поймал его!

И… снова отключился.

А тем временем Одноглазый нашёл игрушечную винтовку.

– Всё из-за тебя! – обидчиво процедил он сквозь зубы и с гневом сломал её пополам.

Оттуда вылетела упругая пружина, которая угодила прямо в нос главаря пиратов.

– А-а-а!.. – провизжал тот от боли.

 

Хитрый Джон сел на сундук с серебряными монетами и задумался. От этого клада больше проблем, чем пользы. Что с ним делать? Надо будет охранять его днём и ночью. И кому доверить такое задание? Этим двоим балбесам? Или Тугодуму, у которого прозвище само говорит за себя… Да, дело гиблое.

Главарь банды разбойников вышел к остальным пиратам.

– Думаю, лучше нам спрятать его где-нибудь, – сказал он сухо. – Не будем же его постоянно таскать с собой!

– Значит, я был прав! – радостно воскликнул Тугодум.

– Нет, я придумал это без твоей помощи! – Джон не хотел признавать, что это была идея глупого пирата. – Мы закопаем его у берега бухты. Там точно не будут искать! Кто же додумается, что сокровище спрятано на самом видном месте? Никто!

«Кроме меня, конечно…» – подумал Тугодум и усмехнулся.

– Нам что… придётся тащить его обратно?! – недовольно буркнул Длинный Бен.

 

Наши кладоискатели шагали по скалистому берегу. Вокруг было так темно, что даже на расстоянии десяти метров ничего не разберешь.

Ник резко остановился.

– Здесь вода, – объяснил он. – Кажется, река.

– Как река? – удивился Максим. – Неужели у такого маленького острова есть река?

– Наверное, мы уже дошли до противоположной стороны острова, – предположила Марина.

– Нет, это бухта, – наконец сообразил штурман, немало повидавший за свою долгую жизнь.

– Тогда пойдём по краю бухты. Думаю, они тоже следовали по тому же маршруту. Не будут же они переплывать её!

Безумов пошёл первым. К нему присоединились остальные.

Ник не успел сделать и пятидесяти шагов, как упал, споткнувшись о «камень», который улетел на полметра и разбился, будто был стеклянным. Штурман осторожно встал и, растирая ушибленную голову, посмотрел под ноги. Там валялись осколки старинной бутылки, а рядом лежал свёрток бумаги.

– Что это?.. – задумался Ник, взяв его в руки.

К нему подошёл Безумов.

– Это же карта! – закричал он, не удержав всплеск эмоций, вырывающихся как лава из вулкана. – Та самая карта! Мы нашли её! Нашли!!!

 

Их услышал Хитрый Джон. По воле судьбы они оказались поблизости.

– Тщ-щ-щ… – прошептал он своим пиратам. – Кажется, у нас гости.

Джон показал жестом Тугодуму, чтобы тот тихонько пошёл вперёд. Но пустоголовый пират его не понял.

– Что? – спросил он.

– Иди вперёд! – тихо произнёс главарь пиратов.

– Куда?

– Я же сказал, вперёд!

– Зачем?

– Сейчас покажу, зачем! – заорал Джон, уже потеряв терпение. – Схватите их! Держите!!!

Первым побежал Серый Пёс, бросив тяжёлый сундук прямо на ноги другому пирату.

– Ай-й!.. – послышался чей-то возглас.

Длинный Бен зачем-то начал прыгать на одной ноге, держа другую руками. А Тугодум решил не отставать от Серого, хотя ещё не знал, зачем бежит тот. Мало ли что: может, за ними гонится целый взвод солдат!

…Нашествие пиратов оказалось для Максима и его друзей полной неожиданностью. Они застыли на мгновение, не зная, что делать. Потом Безумов побежал обратно, но, поскользнувшись, упал. Опытный моряк Ник, не боясь воды, решил «искупаться». Прыгнул в бухту. Его вовремя успел «поймать» Серый Пёс, который свалился вместе с ним в воду. Наконец, подоспел Тугодум и схватил, стоящую, как вкопанную, Марину.

– Вот и всё: закончилось ваше путешествие! – усмехнулся Хитрый, вцепившись в сжатую в руке Максима карту. – Тебе она уже не понадобится!

– Моя!.. – Безумов отчаянно пытался отстоять «свою частную собственность».



Отредактировано: 28.04.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять