Поцелуй весны

Глава 18. Весна наступает внезапно

Белые ведьмы выстроились в ряд, схватились за руки. Раздалось воронье карканье.

Белые ведьмы одновременно раскрыли рты, и началась пугающая, всепоглощающая песня. Воронье карканье прекратилось. Вместо него размножились голоса поющих, и мистические слова начали доноситься с каждой ветки.

Белые ведьмы сомкнулись кольцом вокруг нее и пошли хороводом.

Ария едва стояла на ногах. Лица колдуний сливались воедино, тела превратились в вихрь. Чудилось, что она не удержится, что этот водоворот вот-вот затянет ее, а оттуда... Оттуда не будет спасения.

Но она продолжала ритуал. Ритуал, которому научили ее белые ведьмы. Ритуал, который поможет ей удержаться на троне, поможет протянуть еще немного... И все же достать Ковен.

Она читала слова заклинания, четверостишья на языке южан. Закончив стих, Ария использовала свисток в виде вепря, чтобы призвать его... Зверя.

Хоровод крутился. Вороны пели. Заклинание гремело в воздухе, а свист раздирал мир на части. Зверь не приходил.

Ария уже отчаялась. В груди заныло. Вредные вопросы полезли в голову. А что если не получится? А что если вепрь не появится? А что если Натаниэль умрет?

Ей конец... Конец!

Вдруг... Шелест листьев. Топот. и Оглушительный рокот. Ария замерла, остановился хоровод, замолкли птицы.

В черной и вязкой, как смола, темноте вспыхнули алым две точки. И грозный звериный взгляд пронзил Арию насквозь.

Она испуганно вздрогнула, дернулась... И обнаружила чистую и мягкую простынь под собой, почувствовала запах целебных трав и уютную тишину утра.

Этот сон не давал ей покоя с тех пор, как она провела ритуал. Она переживала его по ночам снова и снова и, казалось, этому не будет конца.

Но если такова цена за возможность продолжить сражение с Ковеном - Ария с радостью ее заплатит.

Ведьма подняла сонную голову и протерла глаза. На кровати, у подножья которой задремала Ария, лежал принц. Лежал тихо, почти неподвижно. Его кожа болезненно побледнела, прерывистое дыхание больше напоминало сопение. Он был совсем плох.

Ария недовольно стиснула зубы и потянулась к свистку в виде вепря, что носила на цепочке.

Белые ведьмы уверяли: этот свисток не только подзывал к себе зверя, но и впитывал часть его души, когда тот был рядом.

Позже эту часть следовало передать Натаниэлю. Слабость принца, его тела, происходила оттого, что в нем пребывала чужая душа. Крупицы энергии, украденные у вепря, должны были улучшить его состояние.

Ария встала и подошла ближе к принцу. Села на край кровати, нагнулась, зажала свисток губами и со всей силы дунула. Звук получился слабый, едва слышный, противный.

Может, она что-то не так делает?

Принц нахмурился, пробурчал что-то во сне, но не проснулся.

Проклятье! Да что же это такое? Если Небеса решили ее наказать, то нужно было сделать это намного раньше! Сейчас им следует хотя бы дать ей шанс расправиться с куда большим злом, чем она сама - с Ковеном!

Из коридора донеслись спешные звонкие шаги, и Ария быстро спрятала свисток под платьем. Вряд ли кто-либо смог бы понять, что это за вещь и какими свойствами она обладает, но ведьма решила стать еще более осторожной.

Дверь с грохотом раскрылась и послышался мужской крик:

- Ваше Высочество!

- Т-с-с, - не оборачиваясь шикнула Ария, - Его Высочеству нездоровится. Он отдыхает.

- Но... Гарнизонные поймали его!

- Кого поймали? - девушка раздраженно закатила глаза и обернулась на вошедшего. Тот был очень взбудоражен. С чего бы?

Ария почувствовала неладное.

- Убийцу сенешаля! Сэра Догейна!

- Артур?.. - голос вздрогнул, в груди защемило.

- Он в главном зале... Миледи, - слово "миледи" все здесь произносили с большой неохотой.

Это... Это не то, что ей было нужно! Это не то, что она хотела!

Ведьма вскочила, вылетела в коридор, оттолкнув гарнизонного с такой легкостью, будто тот весел не больше пушинки, и со всех ног бросилась в главный зал.

Что б его! Что б его! Столько времени скрывался, как ей и было нужно. А тут вдруг... Он что-то задумал! Он хочет ей отомстить!

В мгновение ока она оказалась в главном зале, где перед креслом, в котором за неимением трона обычно принимал гостей Лансер, а позже - она сама, стоял связанный по рукам и с трудом скрывающий свое довольство сэр Артур Догейн.

- Ты... - смогла лишь прошептать Ария злобно.

Ей хотелось наброситься на него, влепить пощечину, оскорбить!.. Но стоило его увидеть - странная, противоречивая слабость распространилась по телу, омерзительное тянущее чувство раздалось в груди, в горле пересохло, а из всех слов, которые она собиралась на него обрушить, остались только: "Мне жаль. Мне так жаль". Нет! Нельзя, нельзя дать волю чувствам! Не сейчас, не в ее положении. Нужно придумать, что делать с подставленным ею же рыцарем. И избавиться от его нахальной морды!

- Уведите его в темницу! - приказала Ария.

Впервые люди принца выполняли ее приказ с таким воодушевлением...

Артура поволокли прочь из зала, прочь из замка, в сторону отдаленно стоящего квадратного здания, встроенного в крепостную стену.

Он упирался ногами, грязно ругался и сопротивлялся всеми силами, усердно отыгрывая свою роль и тщательно скрывая ликующую ухмылку. Ха! Он никогда не забудет лицо этой проклятой ведьмы! Он пойман, теперь попробуй, Ария, придумать причину, чтобы гарнизонные перекрыли дороги, и чтобы соседи-феодалы это терпели!

Размунд и отец, должно быть, уже галопом мчатся в замок. Катрина будет в сохранности в усадьбе Дузмара. А повелитель сосулек уже скоро заберет его из темницы и спрячет в своем мире.

И Артур был совсем не против немного там прибраться. Что уж говорить, он действительно причинил Хозяину массу неудобств. Интересно, натравка на него охотников на нечисть может считаться должной расплатой за похищение сестры? Нет, пожалуй, нет. Придется найти еще пару способов подпортить фейри жизнь. Напоить до потери сознания и оставить в свинарнике со спущенными штанами или подкупить самую уродливую шлюху и заставить ее говорить всем, что она носит его ребенка... У Артура была масса розыгрышей. Но, вероятно, стоит применить свои знания попозже. Значительно позже.



Отредактировано: 19.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять