Под снегом дышит весна

3 Неземная любовь

Андрей стоял у дверей своей квартиры. Запустив руку в нутро потрёпанного и раздутого по бокам кожаного саквояжа, он торопливо ощупывал дно и мрачно смотрел на замочную скважину. Последние три дня он почти не спал и запросто мог оставить ключи на работе.

Заиграла приглушённая мелодия, и Андрей с силой затряс саквояж. Даже не удивило, что сначала нашлись ключи – он лишь быстро достал их и сунул в карман. Нащупав телефон, с надеждой посмотрел на экран, но тут же разочарованно выдохнул, и неспешно ответил на вызов.

– Да, чего тебе?.. Я не знаю… Послушай, какой Таиланд? У меня жена, между прочим, пропала. – Андрей прислонился к дверному косяку и закрыл глаза. – Ингуль, да к кому она уйдёт, о чём ты вообще говоришь? Кому она, на фиг, нужна. А Тёмка? Ты же знаешь, как она любит сына. Глупости всё это. Ну и где она отсиживается? Отец её вместе со мной ищет, переживает, а у мужика, между прочим, сердце больное. И что, вот так запросто взяла и уехала, и даже отцу родному не сказала, куда? Не могла она так поступить, не верю. Да и врать она не любит. Ладно, всё, пока, я тебе позже перезвоню.

Андрей раздражённо толкнул дверь и зашёл в квартиру. Швырнул саквояж на пол. Неожиданно из зала послышалось монотонное бормотание. Андрей сразу же замер, напряжённо прислушиваясь к звукам, но вспомнил про не выключенный в спешке телевизор (звонок тестя и ужасная новость, что в морге имеется подходящее под описание женское тело, застали его врасплох и он выбежал утром из дома, ничего не соображая), прошёл в комнату и обречённо опустился в кресло. Беготня по больницам и полиции за последние дни вымотала так, что появилось желание пойти на работу и забыть весь этот кошмар.

Андрей несколько минут сидел и смотрел сквозь телевизор, пока знакомые лица не заставили вглядеться в экран. Шёл очередной сезон «Битвы экстрасенсов». Андрей всегда с интересом смотрел выпуски и появившаяся мысль о том, чтобы найти человека, способного разыскивать людей, показалась вполне здравой. Вскочив на ноги, он заметался по комнате, не зная, как начать осуществлять задуманное. Взгляд наткнулся на ноутбук, лежащий на столе, Андрей кинулся к нему и быстро застучал по клавишам.

Неожиданно сбоку что-то мелькнуло, и Андрей резко повернулся – Наташа стояла в дверях, прислонившись к косяку спиной, и спокойно смотрела на него. Подбежав к супруге, он схватил её за плечи и внимательно вгляделся в бледное лицо.

– Слава богу, ты дома! С тобой всё в порядке? Мы с отцом все больницы оббегали, всех друзей на уши поставили – все носятся по городу, тебя ищут. Что случилось? – растерянно глядя ей в глаза, он недоуменно попятился. – Где ты была?

Вместо ответа Наташа неожиданно расплакалась и сбросила его руки. Закрыв лицо ладонями, она на мгновение отвернулась, но почти сразу же собралась, глубоко вздохнула и, повернувшись, уверенным тоном произнесла:

– Андрей, как ни больно мне это говорить, но я должна покинуть тебя!

– Как покинуть? – не понимая, что происходит, Андрей хотел подойти к жене, но та жестом остановила. Обойдя его, Наташа села на диван и похлопала по нему ладонью, приглашая мужа присоединиться. Тот обескуражено подчинился и, вопрошающе глядя на то, как она теребит подушечку, молча ждал, ожидая услышать нечто ужасное.

– Я не могу тебе всего рассказать, – срывающимся голосом начала Наташа, – но, поверь, у меня нет другого выхода. Я должна буду сейчас уйти. Навсегда. Подожди, не перебивай меня, дай договорить, мне и так очень тяжело тебе всё это говорить. Просто поверь – так надо.

– Что надо? О чём ты? – Андрей сидел, вытаращив глаза, и никак не мог поверить в то, что жена, эта серая мышка, бросает его. Это он, он собирался её оставить и укатить в отпуск с Ингой, жгучей брюнеткой, имеющей испанских родственников и соответствующий темперамент. Брак с Наташей он давно считал ошибкой, в семье его удерживал только четырехмесячный сын, с которым он с удовольствием проводил своё свободное время. И вообще, он уже всё спланировал, разложил по полочкам – после отпуска он собирался во всём признаться жене, собрать чемоданы и переехать к Инге. Та давно настаивала на разводе, грозясь бросить его. Учитывая её взрывной характер, он понимал – если не поспешит, так оно и будет. Терять же шикарную любовницу он не имел ни малейшего желания. Наоборот – собирался жениться на ней и жить в своё удовольствие: путешествовать по всему миру, когда будет время – навещать своего наследника, дожидаясь, когда тот подрастет и с ним можно будет полноценно общаться, брать с собой в поездки, приобщать к делам в фирме.

– Мне очень жаль, но я не смогу больше жить с тобой, – печально произнесла Наташа.

У Андрея сразу же появилось неприятное чувство, что она его жалеет. Этого не может быть, просто не может – и всё тут! Наташа была влюблена в него с самой первой их встречи. Это она не давала ему прохода, это она на всех вечеринках, где он проводил время с друзьями, находила его. Куда бы он не пришёл, везде вскоре появлялась она. Это она вынудила его жениться, просто создав такую ситуацию, что всё как-то логически завершилось свадьбой. Он даже не понял, в какой момент их стали воспринимать парой, не заметил, как она вдруг стала жить у него, перетаскав потихоньку все свои вещи. Всё это происходило плавно и вроде как само собой, без его участия. Просто она так захотела и всё сделала сама. Он не то, чтобы был против, просто никто не спрашивал у него разрешения. И вот сейчас, когда он всё решил сделать по-своему, она его бросает?

– У тебя есть другой?

– Нет, что ты, я люблю только тебя, – она мягко, словно утешая, попыталась убедить в искренности своих чувств.

– Тогда почему? – Андрей внимательно разглядывал жену, её бледную, не выносившую загара кожу, потухший взгляд фарфоровых глаз и невольно сравнивал с Ингой. Нет, он всё сделал правильно, выбор был верным. Может, оно и к лучшему, что всё так произошло? Не надо будет ни в чём признаваться, не будет мучительного чувства вины за свой, как ни крути, подленький поступок. – Я не верю: у тебя кто-то есть, – немного приободрившись, заявил он, – Я не могу тебя отговаривать, раз уж ты так решила, хотя, признаюсь, всё это для меня довольно неожиданно. Я не так всё это представлял, ну да ладно. Главное, чтобы ты была счастлива. Я только надеюсь, что ты не будешь препятствовать моему общению с сыном, ты же знаешь, как я его люблю. Расставание с ним будет для меня невыносимым.



Отредактировано: 20.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять