После дежурства Фенелла переместилась на Ирион. Был ли он полностью планетой в понимании землян, девушка не знала, но это было точно сердце местообитания ее родственников Странников. Именно кому-нибудь из них Сид должен был сообщить, что опять хочет ее видеть. Хотя бы из-за этого его невеста собиралась регулярно посещать Ирион, как бы там прогрессоры не нервничали.
– Фейнейэ, привет! – ее окликнул молодой приветливый Странник. В низшей форме существования он мало чем отличался от обычных остарийцев. Долговязый с темно-каштановыми растрепанными волосами, с веснушками на неправильно длинном носу, с желто-зелеными глазами. Дайэн, ее предполагаемый жених на Ирионе.
– Не убегай от меня. Сегодня я настроен решительно, – в его глазах блестели озорные огоньки, на красиво очерченных губах готова была расцвести улыбка.
– Привет, Дайэн.
– А почему всегда так мрачно? Почему, а Фейнейэ?
– Можно подумать, ты не знаешь, что у меня уже есть жених. И другого мне не надо. Мне Сида еще мама подобрала, если тебе интересно.
Он таки рассмеялся. Тихо, легко, как если бы ветер шевельнул кроны деревьев.
– Давай все же поговорим. Ты как маленький напуганный зверек, дорогая моя Фейнейэ. Меня подобрали тебе в пару, потому что из всех неженатых мужчин нужного возраста именно я больше всего подхожу тебе по совокупности разных факторов. Но это совсем не значит, что я стану твоим мужем в дальнейшем.
– Не станешь, не сомневайся.
– Не хмурься. Мы все заметили, что ты любишь Сида Оканнеру. И кто из смертных дерзнет сказать, что знает, как возникает любовь? Иногда она связывает похожих людей, а иногда противоположных по всему. Иногда ее можно предвидеть, а иногда она настигает как удар молнии. Самая таинственная вещь во вселенной – любовь. Но то, что ею соединено, никто из нас не дерзнет разрушить.
Фенелла смотрела на собеседника с откровенным подозрением сначала, однако смешинки в глубине его глаз покоряли и заставляли верить.
– Но то, что ты не хочешь переходить в нормальные формы самоорганизации, никуда не годится, Фейнейэ. Любовь не может здесь служить оправданием.
– Я боюсь, что разлюблю Сида, – неожиданно честно ответила девушка.
– Значит, ты его недостаточно любишь, – уже откровенно усмехнулся ее собеседник. – Тогда об этом лучше узнать до того, как он станет твоим мужем.
Что-то похожее ей говорил и сам Сид. И она снова обиделась, испугалась.
Золотистые отблески отразились на светлой блестящей одежде Дайэна. Отразились всего на мгновение. В следующую секунду он и сам перешел в высшую форму существования.
– Не бойся. Остановись и оглянись. Привыкни к самой себе, – Странник больше не говорил. Перешел на мыслеречь. Притянул девушку к себе, переливая ей в душу собственное спокойствие.
«Мы с ним как два жучка в застывшем янтарном пламени».
– Ты забавная, – усмехнулся мысленно Дайэн. – Видишь, ничего страшного не происходит. Оглядись. Попробуй почувствовать твоего Сида. Главное, не бойся.
Фенелла и раньше могла чувствовать Сида, когда находилась на Ирионе. Но теперь все было куда ярче. Он был совсем рядом, до предела уставший, пытающийся довести непривычное дело до конца, чтобы поскорее вернуться в родную Остарию, по которой успел соскучиться, соскучиться по городу, по дому, по любимой…
Ей до глубины души захотелось разделить тяжесть, наполнившую его душу, хоть как-то помочь.
И в следующую же секунду наследница Странников вернулась в привычную для нее форму существования, обычную, человеческую.
– Вот видишь, нечего было бояться, – Дайэн так же уже выглядел обычным лохматым парнем с веснушками. – Сид – твой якорь, Фейнейэ. Запомни это ощущение. Мы обычно переходим в низшую форму существования ради кого-то или чего-то очень важного. Совершенно незачем было паниковать и гаситься так… э-э-э… откровенно и физиологично, как это делали вы с Сидом. Достаточно четкого мысленного посыла.
Фенелла смутилась, отвела глаза и невольно огляделась по сторонам. Облачка бело-желтого сияния, не сливаясь между собой, заполняли помещение непонятного размера.
– А откуда ты знаешь… про нас с Сидом?
– Ну…э-э-э… меня же к тебе прикрепили, – Дайэн тоже смутился и быстро перевел разговор. – Ты даже и не представляешь себе в этой форме самоорганизации, как много сможешь сама.
– А я и не хочу все это знать, – девушка с вызовом посмотрела в желто-зеленые глаза собеседника. – Я хочу быть обычной остарийской женщиной, женой Сида Оканнеры.
– Я понял, понял Фейнейэ. Но ты не права.
Он усадил ее в сгустившееся сияние, ставшее прочным сидением по его приказу. Сам сел рядом.
– Дорогая Фейнейэ, как ты думаешь, у обычной остарийской женщины, жены такого же обычного Сида, будут дети?
Она дернулась, уловив насмешку в интонациях его вопроса, но Дайэн удержал ее на месте.
– Твои дети могут родиться Странниками, – продолжил сам, не дождавшись ответа.
– Но мне сказали, что у меня обычная человеческая генетика.
#41342 в Любовные романы
#13551 в Любовное фэнтези
#7954 в Попаданцы
#6554 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, ректор межзвездной а..., чума в королевстве и...
18+
Отредактировано: 21.02.2020