Оливия, мягко говоря, разозлилась.
- Вы, конечно, молодая девушка. – Она тяжело вздохнула. – Но такого, Тайя, я от вас не ожидала. Ну, что за легкомыслие.
Девушка даже не пыталась оправдываться, сама мысль, будто Андрей может навсегда исчезнуть из ее жизни была настолько дикой и пугающей, что, наверное, впервые в жизни она растерялась.
- Я-то надеялся, мы уже заслужили доверие. – В тон хозяйке ворчал Флиган.
Немного оправившись после свалившейся новости, Оливия, наконец, смогла вернуться к своему обычному рассудительному состоянию.
- Ну, хватит, Флиган, мучить девочку, надо решать какие будут наши первые шаги?
- Надо найти Андрея. – Старик глянул исподлобья на хозяйку. – И как можно быстрее.
Оливия безмолвно согласилась.
- Это так, но крайне важно также лишить противника времени и возможности совершить казнь. Поэтому предлагаю. – Она бросила требовательный взгляд на Тайю. – Вы с Флиганом займетесь поисками, начнете с того места, где его видели в последний раз, а я иду к Торгешхану.
- Зачем? – Тайя вопросительно округлила глаза. – Он нам не поможет, скорее наоборот.
Оливия заботливо дотронулась кончиками пальцев до щеки девушки.
- Не поможет, а я и просить его об этом не буду. – В глубине ее глаз заиграл лукавый огонек опытной интриганки. – Зато он может срочно вызвать Субедея к себе, и тогда мы будем уверены, что за это время Андрея не убьют.
Флиган как всегда выразил сомнение.
- Сотник может приказать убить его любому своему бойцу.
- Насколько я поняла, это кровная месть, ведь так? – Оливия перевела вопросительный взгляд на девушку.
- Да. – Кивнула та.
- Тогда будет казнь и исполнителем станет сам кровник, таков закон степи. – Хозяйка шатра накинула шерстяной плащ с капюшоном.
- Я готова.
Тайя вдруг обрадованно встрепенулась.
- Я знаю кто поможет. – Глаза ее впервые за вечер засияли. – Сухарик. Он найдет Андрея.
- Это та бестолковая псина, что вечно путается под ногами? - Флиган недоверчиво помотал головой. – Сомневаюсь.
- Ладно, давайте начнем, а там видно будет. – Оливия шагнула под струи дождя.
-
Сухарик совершенно отказывался понимать, что от него требуется и на все увещевания Тайи только лаял и радостно махал хвостом.
- А что я говорил, безнадежно тупая псина. - Заворчал Флиган. – Никакого от него проку.
Тайя же с маниакальным упорством продолжала верить в способности Сухарика, она обнимала его за шею, целовала его мокрый нос, безрезультатно. И когда уже старый слуга махнул рукой и пошел прочь со стрельбища, к Тайе, наконец, вернулся разум, и из отчаявшейся девчушки она вновь превратилась в лесную охотницу и ученицу ведьмы.
Старик уже пропал в пелене дождя и не видел к счастью для себя, как изменился взгляд девушки, как пропали в нем живые искорки, и как вжался от страха хвост у собаки. Тайя шевелила губами, читая заклинания, а Сухарик лежал, вжавшись в мокрую грязь, как загипнотизированный. Скажи она ему сейчас броситься на медведя или на тигра, он, не раздумывая, пошел бы на смерть, но она не просила умереть, хозяйка просила найти. И он рванулся на поиски.
Тайя следила за псом, который носился кругами, сунув нос в самую землю. Круг за кругом накручивала собака и, наконец, повернувшись к хозяйке, призывно залаяла.
Флиган, заинтересовавшийся неожиданно открывшимися сверхспособностями пса, вернулся и обрадованно воскликнул.
- Неужели взял след!
Тайя победно посмотрела на старика.
- Что, берешь свои слова обратно.
- Пусть сначала найдет, а потом уж…
- Заметано. - Тайя резво рванула за собакой. – Не отставай, дед!
Флиган засопел и поспешил за ней следом.
- За деда я с тебя потом спрошу. Ишь, деда нашла. – Он чуть приотстал, но не терял полностью девушку из виду.
Они бежали за собакой в плотной стене дождя, не обращая внимания на одиночных пастухов, загоняющих скотину в загоны или случайных всадников, забрызгивающих их грязью из-под копыт. На них тоже мало кто обращал внимание, два человека бегущие от дождя - ничего необычного. Сухарик привел их на самую окраину раскинувшего вдоль реки лагеря и замер, указывая на большой шатер с конским бунчуком у входа.
Тайя присела за повозкой и дождалась запыхавшегося Флигана.
- Каков наш план? – Он тяжело дышал, широко открывая рот.
- Хорошо бы знать точно, здесь он или нет. – Девушка, прищурившись, всматривалась в шатер, словно хотела разглядеть сквозь толстый войлок, что там происходит внутри.
- Сделаем так. – Слуга взял ее за руку. – Я пойду, попытаюсь заглянуть вовнутрь, если и не увижу ничего, то хотя бы поймем, насколько хорошо его охраняют.
#17779 в Фэнтези
#991 в Историческое фэнтези
#6061 в Приключенческое фэнтези
борьба за жизнь, один против всех, меч и магия
18+
Отредактировано: 24.02.2018