Я внимательно рассматривала одну из картин на третьем этаже. Это была большая картина, с изображением темноволосой женщины и маленького ребенка. Помню дворецкий говорил, что это маменька нашего лорда, а вот ребенок у нее на руках это дочь ее подруги, ну вроде как. Смешно звучит конечно, да и двусмысленно.
Картина была прекрасная, выполнена чем-то вроде наших акриловых красок, но нет это не они, слишком она старая на вид. Да и вообще мне сложно вертится в то что в этом мире будет акрил, ну ничего узнаем как-нибудь.
Сделав глубокий вдох, я прошла в кабинет Дерболя, он как всегда грузно восседал в своем кресле и с удрученым взглядом всматривался в бумаги. Я невольно залюбовалась этим зрелищем. Привлекало что-то меня в нем, а вот
-Лорд Дерболь вызывали? невольно подала голос все так же всматриваясь в начальника.
Он поднял взгляд на меня, и я сразу поняла, что лорд был уставшим, лекарства, выписанные Веданой помогали ему, но забирали часть его энергии, от чего лорд постоянно был поникший и уставший. Я по инерции подошла ближе, и могла его лучше рассмотреть, очки к слову я так и не купила хоть уже и около месяца тут нахожусь.
Волосы он как всегда завязал в тугой хвост, взгляд разных глаз устало изучал меня, а губы были изогнуты в такую же усталую улыбку. В этот раз на Дендриссе был одет темно синий камзол, отделанный серебряными узорами, напоминавшими кельские руны.
- О, ты явилась- он слегка улыбнулся, и подпёр подбородок руками,- я вот что хотел узнать, что у тебя с глазами?
- Что? - от такого вопроса я слегка опешила, впервые такое у меня спрашивают,- у меня плохое зрение, от этого я плохо ориентируюсь в пространстве, мне трудно находится в плохо освещённом помещении…
- Почему раньше об этом не сказала? - его тон изменился, он стал более груб, но ласковые ноты не исчезли, они лишь приглушились.
- Да как-то не было возможности, да и смысла нет, я всего-то ваша прислуга, хоть и скажем так заглушка…
Он изумлённо на меня уставился, и улыбнувшись вышел из-за стола. Ему хватило пару секунд и пару шагов для того что бы оказаться на расстоянии вытянутой руки от меня. Я таяла в его глазах и не понимала, что меня в нем так начало влечь, за столь короткое время пребывания в этом поместье.
- Все что касается моей прислуги я должен знать, и это касается меня тоже, я думаю, что до тебя доходит не туго, поэтому сегодня после обеда едим в город, мне нужна будет твоя помощь…
Теперь выпучивать глаза была моя очередь, в смысле в город, в смысле ему нужна моя помощь? В смысле моя? Для чего? Что он со мной сделать хочет?
-Не смотри на меня так, там по сути важно только твое присутствие, а кстати тебе передали платье, оно от Веды, должно быть, как раз, находится в твоей комнате.
Я открыла рот от изумления, и выглядела, наверное, как рыбка. Точно так же открывала и закрывала рот, нет ну серьезно леди Ведена передала мне платье, я помню в ее последний визит она излучала недовольство что я хожу по замку, даже кстати в свой же выходной, в рабочей одежде. И пообещала, что отдаст одно из своих старых платьев, а потом ещё и пришлет своих швей. Ибо не гоже молодой девушке хоть и прислуге проживающей на территории поместья, ходить в свое свободное время в рабочем.
В общем платье мне подарили красивое, лазурного оттенка, длинное, но как я поняла оно было актуальным здесь, так как я пару раз замечала, как девушки ходили в подобных платьях. Но померять я его так и не решилась, Толи была обескуражена подарком, то ли сомневалась подойдёт ли оно мне.
До обеда я просидела в комнате, рассматривая это несчастное платье, и так и сяк его крутя, и к себе прикладывала, и просто на зеркало вешала. На днях в поместье должно было быть мероприятие, на которое я попадаю в качестве гостьи.
Оно было благотворительным, и повезло что за весь месяц я работала, а не фигнёй страдала, нет ну а что мне делать особо нечего было, вот и приходилось то в библиотеке торчать, то прислуживать лорду.
В общем он огласил два списка, список прислуги и список гостей из его штата работников, в общем я была рада как не знаю кто. Видать услышав об этом Ведана и решила отдать мне свое старое платье.
Посмотрев на часы, я поняла, что уже должна около пяти минут стоять и ждать нашего святая святых, то бишь Дендрисса. Поэтому подхватив передник, который я, как только зашла в комнату благополучно скинула на пол, я побежала в холл.
В холле кстати как всегда стоял на страже наш непоколебимый и страшный дворецкий Бритт, правда в этот раз он орал на какого-то парнишку, он был маленький ещё и напоминал пажа, не скрою мне стало его жаль.
Внезапно Бритт замахнулся и ударил мальченку за что-то, тот отлетел на несколько метров от мужчины и захныкал, на что Бритт выкрикнул:
- Ты что баба, что б рыдать? А ну вставай! Мать зря тебя рожала что ли чтоб ты вел себя как девчонка? - раздраженно бросал мужчина в сторону паренька, и медленно подходил к нему.
В груди появилось желание подойти к дворецкому и врезать ему, мама не горюй, как сильно. Но как только я хотела это сделать дворецкий вновь ударил мальчишку, от чего тот начал кашлять и плеваться кровью… да как так можно с детьми то? Ведь это не по-человечески!
-Да как вы…
Не выдержала я, но меня тут же заткнули, просто на всего закрыли рот рукой и оттянули куда-то в сторону, точнее к стене. А там я уже поняла кто это сделал…
- Не лезь в их семью! - строго произнес лорд навесная надомной.
-Да как не лезть, если он так ребенка побил что тот бедный харкаеться кровью, и рыдает! - злостно выкрикнула, указывая рукой на ребенка и дворецкого, но повернув голову кроме мальчишки я там никого не увидела.
Тот сидел у стены оперившись на нее обнимал колени и хныкал в них. Ненавижу, когда так относятся к детям. Ребенок такой же человек, как и все, со своими правами!
#23089 в Попаданцы
#17411 в Попаданцы в другие миры
#86825 в Фэнтези
любовь и магия, пропавшая_принцесса
16+
Отредактировано: 01.07.2019