Последний Тёмный

Вместо пролога. Мальчик и мёртвый

В старой части города, где кончалась  респектабельная улица Перчаточников и начинались тесниться ветхие дома Горчичной, отданные под снос, располагалось кладбище. На нём уже давно никого не хоронили, поэтому оно пришло в запустение и стало постепенно разрушаться. Чиновники давно бы снесли кладбище, но так и не получили на это разрешение Церкви. Греховно это, мёртвых тревожить...

 

   Почти никто не помнил, кого здесь хоронили в старину, да и могильные камни сохранились отнюдь не везде. Но одна из могил находилась почти в идеальном состоянии, разве что каменное надгробие чуть покосилось. К нему, прислонившись, дремал темноволосый мальчик с открытой на коленях тяжёлой книгой. Лицо его было таким бледным и неподвижным, что казалось, что он сам спит смертным сном.

   Но вот дыхание мальчика стало тяжелее, а лицо исказилось. Не просыпаясь, он сжал в руках книгу.

   - Тьма. Тьма просыпается, - забормотал он себе под нос глухим, неожиданно старческим голосом. - Тьма...

   Мальчик вздрогнул и распахнул глаза, оказавшиеся ярко-синими, слепо уставившись в тусклое серое небо.

   - Кто вы? - требовательно спросил он. Затем нахмурился: - Слишком тихо. Я не могу ничего разобрать!

   Потерев глаза, он опустил взгляд на страницы книги. Затем резко развернулся, вновь вчитываясь в полустёршиеся буквы на надгробии.

   - Ну надо же, значит, это правда! - воскликнул мальчик, и мрачное худое лицо осветила радостная улыбка. - Вы должны рассказать мне всё, магистр! И для начала, как вы это делаете!

   "Всему своё время, Лукреций, - прошелестел голос в его голове. - "Раз твой дар уже проснулся, то он уже не исчезнет. А значит, нам не нужно торопиться. Тот, кто ищет тайное знание, должен быть терпелив и осторожен".

  



Отредактировано: 30.07.2018