Последняя любовь. Плен и свобода.

Часть 12

- А что, если я не буду такой послушной? - Тихо спросила она, перебирая нежную пушистую шерстку спящего зверька. Мысли Баст потекли совершенно по другому руслу:

«Что, если я всё-таки принесу ему много неприятностей? Если заставить его продать меня или увезти с этой станции? Будет ли у меня тогда шанс вырваться из плена? Я слишком хорошо с ним себя веду, - просто паинька! - а он держит меня в своей комнате как рабыню, разве что не приковывает к стене. Мне дают, конечно, свободу, но ограниченную и не выпускают отсюда».

«Я могу принести ему море неприятностей. Я такой бардак наведу в его звёздной крепости, что он собственноручно откроет шлюз и пинком выбросит меня из него. Хватит быть пай-девочкой, я должна заставить его принять решение. Больше ждать я не могу. Этот, как его там, - Ровин, Риверн? - опасен, я прочитала это по его глазам. Сколько времени пройдет, прежде чем он либо сам доберется до меня, либо расскажет обо мне в большой крепости? Он захочет узнать, кто я, в этом нет сомнения. Вот тогда-то мне точно настанет конец». - Девушка задумчиво погладила завозившуюся в руках крысу-мутанта.

«Алиен, конечно, Пират и торговец, но, кто его знает, может, он сам планирует втихаря отвести меня в главную крепость? Неизвестно, что придёт ему в голову: вдруг он решит меня продать в наложницы какому-нибудь владельцу космической станции? Он может не снимать с меня этот ошейник и тогда я не смогу воспользоваться своими силами. Моих теперешних ментальных сил едва хватает на мысленные разговоры с крысой. Я не слышу мыслей других людей на станции, не слышу их голосов, не могу направлять свой внутренний взор на расстояния. Но я не беззащитна настолько, насколько они думают!»

Баст продолжила своё тягостное хождение по кругу из комнаты в комнату: библиотека, столовая, купальная комната, большой тренировочный зал, малый тренировочный зал, пустые комнаты и снова библиотека…

- О боги, брось это немедленно! - Этот оклик вырвал Баст из круговерти мыслей. Перед ней стояла, прижимая толстую книгу к груди, молодая хрупкая девушка-блондинка. Обе девушки замерли, рассматривая друг друга и прижимая к груди: одна крысу-мутанта, другая тяжёлый том.

На блондинке не было шерсти, её кожа была гладкая и розовая, просто кровь с молоком.

«Это же гуманоид, то есть, человек», - поправила свои мысли Баст.

- Если она тебя укусит, ты умрёшь, от заражения крови: эти мутанты ядовиты и опасны. - Попыталась объяснить девушка на не очень уверенном Общем Языке, который использовали разные расы для того чтобы общаться и торговать друг с другом.

- Не укусит, - коротко откликнулась Баст, раздумывая, не начать ли быть плохой прямо сейчас и не убить ли эту девушку, нанеся тем самым Алиену первый удар. По кроваво-красной с золотым шитьем одежде Баст определила, что девушка была наложницей.

Но ей не захотелось причинять зло девушке-блондинке. Та смотрела вопросительно-удивленным взглядом на руки Баст и вид её был до того безобиден, что у Баст просто не поднялась рука на такое невинное создание. Девушка-человек с интересом, но, не подходя слишком близко, рассматривала крысу.

«Разумеется, - подумала Баст. - Они ведь привыкли видеть этих стремительных животных только в виде молний на ковре - не человеческому взгляду пытаться заметить и рассмотреть такое стремительное животное».

Любопытство победило в девушке, и она подошла ещё ближе, рассматривая крысу у кошки на руках.

- Ты приручила ее? - спросила она.

- Да, - коротко отозвалась Баст, а про себя подумала: «Ну не очень я общительна, что ещё я могла ей ответить?»

Кошке хотелось поговорить с этой девушкой: она первый дружелюбный человек, которого она встретила за последние несколько месяцев - Ребекка не в счет, она искусственный интеллект.

- Это изумительно! Можно мне её погладить?

- Думаю, пока она спит, возражать не будет.



Отредактировано: 02.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять