Повелительница драконов

Глава четвёртая.

Я с трудом открыла глаза, хоть они и пытались снова закрыться.. Мне как будто что-то мешало. Голова кружилась, а слабость не давала даже приподнять руку.

Что происходит?

- Проснулась? - услышала я неприятный голос над собой.

Взглянув вверх, я увидела Темного. Он стоял рядом с кроватью и, не мигая, смотрел прямо на меня.

- Как вы сюда вошли? - попыталась я возмутиться, правда, без сил это получалось с трудом.

- Через дверь, - ответил этот хам. - Тебе сейчас плохо, но не переживай через пару минут все пройдет. Это всего лишь побочное действие обряда.

- Какого еще обряда? - в ужасе пискнула, приподнимаясь на локте.

В глаза мне бросилось что-то черное. Через секунду я уже наматывала на палец прядь своих волос. Черных волос!

- Что вы сделали со мной?

- Не визжать! Ты теперь падшая эльфийка. И, будь добра, выдави из себя простое «спасибо», пока я не передумал и просто не убил тебя.

В данный момент убить мне хотелось его. Кто он вообще такой и кто дал ему право так надо мной издеваться?

- Одевайся, - бросил Вириан, - сегодня ты покидаешь этот дом и становишься моей ученицей.

- Размечтались! - я и не думала ему подчиняться. - Никуда я не поеду. И вашей ученицей я становиться не собираюсь.

- Поедешь. Иначе уеду я, а через пару минут тут появится вся городская стража. Хочешь скажу, что делают с падшими, если они поодиночке шатаются?

- Но я не падшая эльфийка! - возмутилась я, чувствуя какой-то подвох.

- Вот и будешь магу-дознавателю это объяснять. И я думаю, тебе не поверят. Ты же знаешь, что ты простая полукровка, верно? По глазам вижу, что знаешь.

Знаю. Иона мне все еще вчера рассказала. И я еще не успела к этой правде привыкнуть, как из меня тут же сделали кого-то третьего, еще и перед фактом поставили, что мне нужно уезжать с Темным!

- Выбирай. Тут тебя убьют. Поедешь со мной, поступишь в Академию магии.

- Меня там раскроют, - зашипела я, натягивая одеяло до подбородка, - а полукровок еще больше не любят, чем падших эльфов.

Инстинкт самосохранения вопил, чтобы я не злила Темного, но природное упрямство пока побеждало.

- Хорошо, - магистр просто развернулся и собрался уходить, - у меня нет времени, с тобой спорить. И уговаривать тоже. Передумаешь: лошадь в стойле, вещи внизу. Твоих названных родственников я отправил в гости. Слуг тоже нет. У тебя полчаса. И то, это самое большее. Я думаю, твою магию уже успели засечь. Так что сиди, жди, - и он просто вышел из комнаты.

У меня рот открылся от удивления. Это как так? Он что оставил меня сделать выбор, которого нет? Я не сомневалась, что он просто уедет. И как это называется? Превратил меня в изгоя, а сам решил смыться? Ну, уж нет!

Я вскочила с кровати, наспех оделась и, на ходу убирая волосы, спустилась вниз. Я так торопилась, что бежала по коридору и в кого-то врезалась. Охнув, я почувствовала, как чьи-то сильные руки схватили меня за плечи, не давая упасть.

- Я всегда говорил, что женщине нужно постоянно внушать, что она сама принимает решения, - проговорил Темный, ухмыляясь.

Я посмотрела на него. Он еще и издевается?

Тут я поймала себя на мысли, что откровенно разглядываю его. Выглядел он достаточно молодо, хоть и занимал должность магистра. Черные волосы, зеленые глаза, тонкие губы, волевой подбородок. Наверное, многим он казался симпатичным, но я видела в нем неприятного Темного, чью сущность никогда не спрятать за привлекательной внешностью.

- Нравлюсь? - спросил он, издеваясь.

Я отшатнулась.

- Это вы держите меня.

- Только потому, что вы так торопились вслед за мной, что чуть не разбили себе нос, - продолжал глумиться он.

- Вас, конечно бы, это расстроило, - язвительно ответила я.

Увидев, наконец-то свои вещи, я забрала их и направилась в конюшню.

Вириан не обманул. Там меня, действительно, ждала оседланная лошадь. И не только...

Во дворе собрались все ученики магистра. Заметив меня, вернее во что меня превратили, у них глаза на лоб полезли. Особенно у эльфов.

Это разозлило меня еще больше.

- И это едет с нами? - презрительно спросил у магистра эльф.

-«Это» зовут Ланиэль. И с этого момента она проходит практику вместе с вами.

- Да она даже не ученица Академии, - возмутился один из оборотней.

- Рендай, - Темный посмотрел на него, - закрой пасть. Если бы я нуждался в вашем недалеком мнении, я бы спросил. Ланиэль теперь одна из вас. Да, она падшая. И всегда, - он выделили последнее слово, - была падшей.

- Надеюсь, она просто не переживет эту практику и не доедет до Академии, - от всего сердца пожелал мне еще один эльф, садясь на свою лошадь.

Рендай хмыкнул, соглашаясь.

Я поймала сочувствующий взгляд человеческого мага и, скрепя сердце, стала прилаживать свои вещи к седлу.



Отредактировано: 10.06.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять