Позволь мечтать...

Глава 8. Книжные тайны

Месяц пролетел быстрее, чем хотелось бы. Когда занят делами, которые приносят тебе удовольствие, всегда так получается. Все четыре недели погода частенько радовала солнечным настроением и свежим морским ветерком. Правда, сегодня шёл дождь, но меня он ничуть не расстраивал. Наоборот, я наслаждалась шумом падающих капель и лёгким ощущением прохлады.

После моего зачисления в адепты академии, произошло много всего. Например, я теперь работаю в булочной на постоянной основе. Сперва мне было сложновато. Нет, не поддерживать там порядок составляло трудность, а общение с покупателями. Попадались те, кто был чем-то недоволен, или на их речи просто сказывалось плохое настроение. Приходилось подбирать слова.

В первую мою длинную очередь, я вообще растерялась. Не знаю, справилась бы со своими нервами, если бы не внучка Кальяса, пришедшая на выручку. А вообще, с посетителями везло, в лавку захаживали старички да старушки, приятные в общении молодые люди, как девушки, так и парни, а также шумные детишки. Мне нравилась эта работа, думаю, именно поэтому я быстро втянулась в ритм жизни магазинчика. Вкусный запах, атмосфера деревенского спокойствия, дружелюбный персонал, милые покупатели – стали моей отдушиной, не допускавшей до меня печальных мыслей.

Не знаю важная ли это деталь, но в булочной у меня есть униформа. Нежно-розовое платье с белым фартучком, в котором я чувствую себя чёртовой Алисой в стране чудес. К нему я ещё привыкаю.

На первую зарплату я смогла себе позволить купить собственное хорошее светло-коричневое платьице длиной до середины голени, туфли-лодочки, форму для академии, учебные принадлежности и, ура, альбом с карандашами. Остаток отложила в копилку «Другу». На еду я не тратилась благодаря семье Флава, ведь обедала и ужинала вместе с ними, также нередко оставалась ночевать в их доме.

Клер, Никэтор и остальные приехали в середине первого месяца лета. После переезда дом стал намного уютней и красивей, его к тому же слегка преобразовали. Теперь над входом с гордостью висит витиеватая табличка «Лавка Башмачника». Вся семья дружно трудилась, и за полмесяца их бизнес начал набирать обороты. Качественная и приятная глазу обувь всегда имела и будет иметь спрос.

Если говорить о Флаве, то он пропадал в работе по обустройству витрин и мастерской, то есть помогал родным. Однако на меня и Анжа у него всегда находилось время. Я и Флав часто, по нескольку раз в день, практиковали обмен мысленными сообщениями на дальние расстояния, а вместе с Анжем мы пару раз гуляли по столице и сидели в кафешках.

Анж нас полностью информировал о недорогих, но хороших магазинчиках одежды и книжных, о местах, в которых можно повеселиться с компанией, также рассказал несколько важных фактов о магистрах академии, которые могли быть нам полезны. Парень любил затронуть тему еды, даже дал пару советов по поводу столовки: что лучше и что имеет специфический вкус. Адептов, к моей радости, снабжали бесплатным стандартным завтраком и обедом. Кто не экономил, тот мог запросто, не отходя от кассы, купить выбранный им набор блюд.

Временем наедине с собой я тоже не пренебрегала. Обошла все парки, в которых у меня получалось рисовать совершенно разные этюды разными способами: реалистично и подробно, набросками и быстро, в своём ещё толком не найденном стиле; я обошла все интересовавшие меня магазинчики и книжные, отыскала лавку с художественными принадлежностями. Успела побывать у моря. Мне очень понравился лес за академией, точнее нравился он, когда я бегала в своей второй форме. Правда, однажды посчастливилось уткнуться кошачьим носом прямо в кладбище или что-то на подобии него. Наверное, призраки, а может кто поматериальнее, ухохатывались, когда я улепётывала от могилок в обратную сторону, запинаясь о свои же лапы. В общем, как и в моём мире, так и в этом, я находила в одиночном времяпровождении свои приятности.

Конец первого месяца так же порадовал меня новыми знакомствами.

Парень, сосед Анжа и Флава, которого звали Кристиан, или коротко Крис, был городским сорвиголовой и просто фонтаном положительных эмоций. Человек, способный бытовик, который увлекался созданием магических шкатулок с сюрпризом. Низкий рост и симпатичная мордаха весьма располагали к себе.

Девушка, первая моя соседка по имени Вэлери, или Вэл, обладала магией земли. Она приехала из деревеньки неподалёку. Тоже человек, который, ко всему прочему, любит изобретать различные полезные штучки и чинить сломанные вещи. У Вэл яркая внешность: волосы голубого цвета, каре-голубые глаза, рост где-то 170 см, худое телосложение.

Со второй своей соседкой, думала, не сойдусь характерами. На вид невысокая хрупкая девушка с хорошими формами, вместе с тем весьма гордая и уверенная в себе личность. Походка и поведение выдавали аристократскую натуру. Я никогда не составляла мнение о человеке, пока хотя бы немного его не узнавала. Думаю, именно такой подход помог мне увидеть славную девушку с своеобразным юмором, нередко смешным, порой кровожадным, не скрывающую своей прямолинейности и проницательности, до сих пор смотрящую с детской наивностью на некоторые вещи. Марианна, или как я привычно называла её, Маша принадлежала к расе драконов, роду Огненных. Огонь в своём самом нежном проявлении блестел в её светло-русых волосах рыжиной, а вкупе с мелкими кудрями это смотрелось невероятно эффектно.

Хотя наше знакомство и прошло слишком чопорно, на данный момент мы прекрасно ладим. Этому поспособствовали вечерние беседы за чашкой чая. Единственное в чём мы явно друг другу врали, так это о нашем прошлом: я о том, как оказалась в академии, она о своей семье. Уверенна, каждая из нас это понимала, но не рвалась узнать правду из-за взаимного уважения. Когда-нибудь доверие окрепнет, и мы сможем поделиться друг с другом своими тайнами. Думаю, мы с Машей сможем стать подругами.

Вот так дождь невольно заставил погрузиться в воспоминания прошедшего месяца как раз, когда я возвращалась в общежитие после семейного ужина. Друг остался с родными, так как он второкурсник, и утром ему не надо присутствовать на распределении. Мне же необходимо было вернуться в общагу, чтобы завтра постараться не опоздать на утреннее мероприятие.



Отредактировано: 28.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять