Предначертанный

Глава 6.

Впереди показались огни Брашова. Мне вдруг стало легче. Дыхание отпустило, и я задышала полной грудью. Сразу начало клонить в сон, как будто борьба с неведомой силой отняла всю энергию.

— Наконец-то, — крепко сжимая мои запястья, выдохнула Амина.

У въезда в город нас ждали две машины.

— Это мой брат Данко! — сбивчиво поясняла подруга. — Они с ребятами заговоренные. Поедем за ними следом. Никто нас не тронет. Вампиры боятся заговоренных.

Ехали еще минут сорок, и все это время я дремала. Проспала даже возвышающийся над Брашовом замок Дракулы.

— Сам замок не опасен, — заговорила Амина, когда мы подъехали к одному из многочисленных цыганских домов. — Он больше музейный экспонат, там никто не живет. Вампиры предпочитают элитные поселки, вдали от суеты, там и селятся кланами.

Я опасливо осмотрелась по сторонам. Вывешенные во дворах коврики, мусор, сломанный забор. Мы приехали в гости к цыганам.

Меня больше никто не звал, и произошедшее казалось дурным сном. Ну, не бывает вампиров. Не существуют они. И вообще нет никого страшнее моего жестокого и бесчувственного жениха Иона Мариша.

Из большого дома нам навстречу вышла пожилая цыганка в длинной черной юбке, кое-где заштопанной цветной блузке и расшитом золотыми нитями черном платке на голове.

Амина бросилась к ней, повисла на миг на шее, что-то быстро сказала на цыганском, и хозяйка дома махнула рукой, приглашая нас с Георгом войти внутрь.

Мы прошли через темные сени и оказались в большой комнате. На стенах висели ковры. В углу горела от угля сбитая из кирпича печь. На печи что-то варилось в маленькой закопченной кастрюле.

— Я тебя заговорю, — повернулась ко мне цыганка. — После заговора ни один вампир не сможет к тебе подойти. Они боятся заговоренных.

— А зачем он… решил меня приворожить? — осторожно сев на край потертого дивана, спросила я.

— Как знать… Они сейчас, как с катушек сорвались. Время поиска.

— Какого поиска?

— Кто-то ищет предначертанных, кто-то — жертву.

— Предначертанных?

— Тех, кто предназначен. Но среди людей предначертанные встречаются очень редко, примерно один раз в тысячу лет. Вампиры ищут пару среди своих. Люди им больше нужны как ценная пища, — покачала головой цыганка.

— Как жертва?

— Да, чтобы питаться. Утащат к себе в подвал и будут питаться целый год, до следующей осени.

— Пить кровь? — Я с ужасом взглянула на нее.

— Конечно. Люди — деликатес. Никому не хочется питаться кровью животных. Человеческая кровь дарит длинную жизнь. Питаясь кровью животных, вампир не протянет более двухсот-трехсот лет, а выпивая кровь из невинных девушек, дотянет до тысячи, а то, и вовсе станет бессмертным.

— А разве это не противозаконно — похищать людей?

Она обернулась ко мне и усмехнулась.

— Противозаконно. А кто узнает?

— Но ведь… такое поведение аморально!

— О какой морали ты говоришь?

Мои плечи понуро опустились. Не верила я в этот бред. Ну, нет вампиров! Нет, и все тут!

— Не веришь, да? — открыв кастрюльку, обернулась на миг ко мне цыганка.

— Не верю… — согласилась я.

— А ты поверь. И еще... руку дай.

Я протянула ей левую руку.

— Нет, правую.

Она ловко вывернула мою ладонь и несколько мгновений смотрела на узоры.

— Ты несешь смерть! — отбросив мою руку, взвизгнула цыганка.

— Я?

Я сжалась в комок. Нутром почуяла: настоящая опасность здесь, в таборе. И что я Амине поверила? Сейчас они меня быстро на тот свет отправят или продадут вампирам как жертву. Никто не узнает.

— Да, ты. Вон отсюда!

— Но почему?

— У тебя метка на руке! Вон отсюда!

— Какая метка? — поморщилась я. Впилась глазами в руку. Тусклый свет ламп ничего не давал. Никаких меток видно не было.

Заговоренный от вампиров Данко подхватил у стены деревянную биту. Его друзья угрожающе двинулись к дивану.

— Георг, поехали отсюда, а? — придвинувшись к другу, едва слышно шепнула я.

— Угу, — согласно кивнул он. Видимо, красавчику Георгу тоже пришелся не по нраву цыганский табор.

— Может, все же наложите заклинание от вампиров, и мы пойдем? Я заплачу вам за работу… — робко предложила я и тут же смолкла: старушка сверлила меня злобным взглядом.

— Не наложу! Заклинания не помогут! Он тебя отыщет все равно.

— Кто «он»?

— Предначертанный. Он придет за тобой, где бы ты ни находилась. От пророчества нельзя уйти.

— Пошли, Бьянка, — шепнул Георг. — Видишь, они все немного не в себе? — И, крепко взяв меня за руку, поднялся с дивана.



Отредактировано: 11.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять