Первые лучики весеннего солнца вырвали Даурена из сладкого сновидения: ему снилась Сания в ее 10-й День Рождения. На ней было белой легкое платье, сшитое с такой любовью Заремой. Она же уложила сестренке светлые волосы в высокую прическу, и та стала похожа на настоящую леди. В тот вечер Даурен отвел ее к речке Мэйдар, согласно традиции, девушка, которой исполнилось 10 лет должна пройти обряд очищения. Сания прочитала молитву Богине Судьбы и умылась речной водой. По мнению народа, сей ритуал должен был гарантировать ей выгодное замужество, легкие роди и счастливую семейную жизнь. Молодой человек всегда думал, что девушки слишком юны для такого ответственного шага.
Пора была вставать, Даурен отвернулся от столь яркого утреннего солнца. На глаза ему попалась девчонка, которую он спас ночью, хорошо еще, что она в костер не влетела. Незнакомка свернулась калачиком на ложе из сосновых веток, которое Даур для нее соорудил, чтоб на земле не было слишком холодно. Сам мужчина спал на трухлявом бревне, которое еще чудом не рассыпалось под его телом. Даурен не хотел никому помогать, не желал задерживаться, но потом подумал, что его сестре, возможно, тоже понадобиться помощь, он хотел, чтоб кто-то оказался с ней рядом в такую трудную минуту.
При свете дня молодой человек имел возможность рассмотреть чудную путницу. Спящее лицо ее слегка улыбалось, темные густые брови, и волосы оттеняли бледную кожу, немного выпачканную грязью, в длинные волосы были вплетены белые цветочки, мужчина часто видел их раньше, но не мог вспомнить названия. Губы девушки еле заметно шевелились, будто она с кем-то беседовала во сне. Маленькие белые ручки сжимали узелок, Даур хотел положить его рядом, но цепкие ручонки не выпускали связку вещей. В общем и целом, молодой человек пришел к выводу, что девушка довольна симпатичная, не такая красавица, как его сестра, но вполне приятная внешне.
Наглядевшись на спящую незнакомку, Даурен взял лук дабы раздобыть дичь на завтрак. Углубившись в лес, он начал наблюдать за природой. Казалось, весна пробудила всю живность, лес кишел животными, но это было не совсем хорошо – Даурен побаивался нападения волков, или кого-нибудь страшнее. Возле ног его проскакал кролик. Еще минута, и кролик был в руках мужчины. Довольный своей добычей, молодой охотник направился обратно.
В импровизированном лагере его ждала проснувшаяся путница. Она старательно оттирала грязь со своего лица. Появление Даурена напугало Девушку, она резко вскочила, и от это молниеносного движения чуть не упала назад.
- Я вижу ты очень грациозна, - подшутил ее спаситель. Девчонка подняла на него свои огромные карие глаза, и Даур заметил, что они начинают наполняться слезами.
- Эй, ты это… не бойся, я тебя не трону. Меня зовут Даурен, но все называют меня Даур, - представился молодой человек, и протянул свободную от мертвого кролика руку. Девчушка с опаской взглянула на него, но спустя секунду вложила свою маленькую холодную ручку в его грубую теплую лапу. Даурен, сам того не ожидая, смутился и начал быстро потрать тушку.
- Мое имя Арсель, - пролепетала девушка, - давай помогу с кроликом. Мужчина не успел принять или отклонить это предложение. Арсель подлетела к нему и выхватила бедное животное. Надо отдать ей должное, девушка с точность профессионала справилась с заданием, в отличии от охотника. У них в семье приготовлением дичи занимались женщины, его заданием было – обеспечить их этой дичью.
Не промолвив ни слова, они зажарили тушку и сразу же съели ее. Даурен не мог понять от чего он так стеснялся, наверное, все от того, что он раньше разговаривал только с девушками со Светлояра. Сосредоточившись на своих мыслях и чувствах, мужчина не замечал, что Арсель смущена не меньше него.
- Откуда ты, и куда следуешь? - не выдержал Даурен.
- Я пришла с юга, - резко ответила путешественница, - направляюсь я куда глаза глядят. Семьи у меня нету, терять нечего, поэтому иду искать свою судьбу.
- Вот дурость, - чуть не поперхнулся Даурен, - ничего хорошего ты здесь не найдешь, страна разорена войнами, люди живут в нищете, общество погрязло в неведенье и распутстве. А короли делают все только ради своей выгоды, совершенно не думая о народе! – чеканно произнес молодой человек. Он, как и большинство простых людей, не делал разделения между двумя соседними государствами. Несколько сотен лет назад они были единым целым, но из-за ряда событий, которые не известны ни Дауру, ни Арсель, были разделены на 2 части. Мужчина же объединял эти части, только потому что, так всегда говорил отец.
- Так сам ты зачем пустился в путь? Неужто славы и богатства ищешь? – с обидой в голосе спросила Арсель.
- Ничего ты не понимаешь, - грубо ответил ее спаситель и потер глаза.
- У меня есть определенные обязанности и цель, которой я следую. Мне нужно добраться до замка короля Анфиза, он в нескольких днях пути от сюда, - будто несмышлёному ребенку, объяснил он девчонке.
- Можно мне с тобой, до замка? - встрепенувшись прощебетала чудачка. Даурен уже готов был ответить отказом, но взглянув в огромные глаза, наполненные теплом, кивнул головой.
- Только если ты не будешь задерживать меня, путаться под ногами и отвлекать, -пробубнел мужчина. Но Арсель его уже не слушала, она подскочила, поправила платье, схватила узелок и улыбнулась самой ослепительной улыбкой, которую когда-либо видел Даур…
#135090 в Любовные романы
#42925 в Любовное фэнтези
#89026 в Фэнтези
#28775 в Приключенческое фэнтези
мифические существа, первая любовь и испы..., судьба
16+
Отредактировано: 21.01.2018