Прирожденный торгаш

Глава 1 и 2

ГЛАВА 1

  - Вынужден сообщить тебе принеприятнейшее известие. Нашему терпению пришел конец.

  Не нравится мне это выражение - "нашему" терпению. Ох, не нравится. Неужели папаня заручился поддержкой остальных родственников?

  Словно в подтверждение моих мыслей, загораются два визора. Мамуля и родной дяденька собственными персонами, точнее, в голографическом виде присутствуют.

  Чувствует моя пятая точка, что неприятности в этот раз серьёзные. Весь триумвират в сборе, и как ни странно, по мою грешную душу.

  Где же я так накосячил? Не припомню за собой крупных грехов.

  Тем более таких, ради которых "могучая тройка" решила на время забыть о вражде, и встретится за одним столом, пусть даже виртуальным.

   - Ты позоришь наш род, бездельничаешь, кутишь, соришь деньгами и устраиваешь дикие выходки, бросающие тень на весь наш клан.

  Не знаю, что предки нашли особенного в этих дежурных мелких прегрешениях? Как будто их единственный наследник , в моем лице, вел себя по-другому? Что за придирки на ровном месте?

  Папаня, между тем, распинается дальше:

  - Ты не заработал ни одного доллара за всю свою жизнь!

  Странный он какой-то сегодня. Зачем мне зарабатывать, если состояние любой их трех наших корпораций позволяет безбедно существовать хоть тысячу лет, не вылезая из президентского номера "Хилтон-Арбат" и ежедневно завтракая только черной зернистой кавиар.

  Справедливости ради, у дядюшки есть дочь, но по странной традиции, заведенной в нашей династической шараге, она не может быть руководителем корпорации. Максимум, что ей светит - место моей мамочки, в Совете директоров банковского холдинга. Третье лицо в иерархии клана, но не выше. Первые два обязан занимать мужчина. То есть я. Хотя искренне надеюсь, что этого никогда не случится. Ибо более несовместимых понятий, как я и бизнес, найти невозможно.

  За этими рассуждениями упустил нить повествования.

  - А твоя учеба?

  По всей видимости, вопрос требует ответа. Но какого?

  - Что не так с моей учебой? Я же получил диплом в июле месяце, причем красный с лавровым золотым венком. Всё, как и положено.

  Зря это сказал, надо думать хоть иногда, особенно в присутствии родителей. Меня извиняет, лишь чрезвычайная редкость таких встреч. Святая троица сейчас пребывают на разных континентах, неустанно преумножая и так бескрайние богатства и владения нашей семьи. Абсурдность такого образа жизни я уже обрисовал на примере выше: с икрой и Хилтоном на тысячелетие.

   - Никто! Ты слышишь, никто в нашей семье дипломы не покупал! Все получали своими силами и головой!

  Равнодушно пожимаю плечами, итак сделал все что мог - шесть лет в университете отбыл, от звонка до звонка. Хотя, конечно, преувеличиваю - но все, же появлялся на лекциях регулярно, и даже сдал несколько зачетов и экзаменов своими силами.

  - Я честно предупреждал, что мир финансов и бизнеса - не для меня. Нельзя требовать от человека того, что сделать он не в силах.

  Глава клана в сердцах швыряет на стол платиновый Паркер, голограммы родственников поддерживают сторону обвинения.

  Из-за чего сыр-бор? Непонятно. Как будто все эти годы они пребывали в неведенье, как живет и учится их наследничек.

   - Что ты натворил на проспекте имени Пяти Павших Колонелей?

  И всего-то! Стоило ли устраивать собрание важных персон ради давно забытого розыгрыша?

  - Шутка юмора, всего-навсего. Поспорил с одной симпатичной девушкой, что в нашем мире случаются чудеса, и что не всё меряется деньгами.

  - В чем смысл спора?

  - Я сказал, что куча денег будет находиться на виду у всего города неделю, без охраны, и никто на неё не позарится.

  - На что спорили?

  - На поцелуй, - невинно закатываю глаза к потолку, чтобы не встречаться взглядом с разгневанным родителем.

  - Ты идиот?!!! За эти деньги ты мог купить десяток фотомоделей на пару лет, - внезапно запинается, вспомнив о присутствии бывшей супруги, хотя и пребывающей в оптическом варианте.

  - А в чем собственно дело? Сколько можно меня мучить из-за какой-то чепухи.

  - Ты считаешь это чепухой? - зловещая улыбка не предвещает ничего хорошего. Я чего-то не знаю?

  После чего выходит из-за стола и, облокотившись на спинку стула, театрально, громко и с выражением зачитывает с листа:

  " 8 августа сего года, в результате уличных беспорядков на проспекте Пяти Колонелей пострадали: 18 граждан, 4 сотрудника полиции, представитель мэрии, и два журналиста. С ушибами средней и легкой тяжести госпитализированы семь человек. Погибших нет."

  - Ну, вот видите, все обошлось. Погибших нет. Хотя, конечно, никто не ожидал такого. И вообще, я не виноват! Кто-то слил журналистам, что на рекламной растяжке поперек центральной улицы города, пачками прикреплены настоящие доллары. Почти десять дней провисели, никого не волновали. И тут такой конфуз.

  - Сколько денег было?

  - Всего тысяч двадцать. В основном мелкими купюрами, для визуального эффекта, чтоб.

  - И в кого ты такой дурак? - мне кажется, или он начинает повторяться? - Может тебя порадует, но именно твоя подружка и слила информацию журнамерам.

  Вот те кря! Леночка, ну ты и стерва. Хотя, розыгрыш все равно удался!

  М-да, если бы я знал, к каким последствия это приведет. Хотя откуда мне было знать, даже в страшном сне такого не ждешь. Тем более, что раньше мои шутки всегда сходили с рук.



Отредактировано: 09.02.2018