Притяжение для двоих

Глава 7

Столица встретила нас дождем, из-за которого не было возможности рассмотреть, как за этот год изменился город, когда-то любимый мной. Кареты остановились возле большого четырех этажного дома, где располагалась квартира Арманта. Мы поднялись на третий этаж, а за нами лакеи несли нашу поклажу.

- Проходите, леди Далетта, - опять я услышала своё новое имя. – Располагайтесь. Горничная поможет вам разместиться. Кухарка приходящая, продукты она закупает сама. Вы поживете здесь первое время. Завтра я принесу амулет смены внешности.

Говорил Армант так, как будто делал доклад своему начальнику в Департаменте внутренней политики. Сухо и коротко. Так почему мне становится стыдно за своё поведение?

Лорд Дастгор поклонился мне, поцеловал матушке руку, и ушел. Какое-то время мы стояли, как памятники. Без звука и движения. Первой очнулась леди Вилетта:

- Дали, - мама уже начала звать меня по-новому. – Что случилось между тобой и лордом Армантом?

- Ничего. Что может произойти между служащим Департамента внутренней политики и ссыльной?! – опять раздражение взяло вверх, и я тут же пожалела о своей несдержанности, потому что испугалась, как мама отреагирует на это заявление. Но она была спокойна, только покачала головой, выражая своё недовольство.

- Дочь, за этот год ты потеряла слишком много в воспитании. Где твоя сдержанность? Ты позволяешь себе проявлять открыто эмоции там, где требуется выдержка. Армант не должен отчитываться перед тобой о своей работе даже, если бы ты стала его женой. А сейчас ты совершенно посторонний ему человек. Следует проявлять учтивость и улыбаться.

- Вы правы, матушка, - только и осталось мне согласиться на эту отповедь. – Я исправлюсь.

Квартира Арманта была большой, состояла из просторной гостиной, кабинета и трех спален, не считая кухни. Горничная вскоре пришла и стала помогать нам устроиться. Уже лежа в постели, я старалась найти и разработать такую линию поведения, чтобы как можно реже встречаться с бывшим женихом, но не делать ничего оскорбительного. Главное – спокойствие и не отвечать скоропалительно. И постараться быстрее стать самостоятельной, чтобы избавиться от опеки Арманта. Вот к этому стоит сейчас приложить все усилия.

И так, первое, надо найти достойную работу. Хоть работники рестораций в столице получают больше, но и жизнь здесь стоит дороже, а значит, стоит поискать место учительницы или компаньонки. Можно попробовать найти еще место экономки, все же благородных девушек учат ведению домашнего хозяйства и обращению с прислугой. А на последний случай можно устроиться куда-нибудь в модную лавку швеей или вышивальщицей, ведь этому её тоже учили, вот только душа к подобному занятию никогда не лежала.

Вот почему у девушек её круга такая ограниченность в знаниях?! Не принято благородных девиц учить чему-то, что не пригодится конкретно в семейной жизни. Судьба её представительниц – успешно выйти замуж и заботиться о супруге и детях. Даже если у девушки обнаруживается магический дар, его просто блокируют, считая, что он и так через кровь перейдет к детям, а учить магии не стоит. К чему? Не пойдет же благородная леди работать магичкой! Вот и поступают в магические школы и академии только девочки не очень богатых родителей, для которых магия – еще один способ улучшения благосостояния и ступень карьеры.

Вот и её дар заблокировали, когда ей исполнилось двенадцать лет. Маг, проводивший ритуал, предлагал оставить хоть малую часть для пользования элементарными бытовыми заклинаниями, но матушка была непреклонна и заявила, что для этого существует прислуга. Она же живет без магии и не страдает. Тогда я спокойно отнеслась к процедуре, целый год носила специальный амулет для стабилизации потоков силы, а вот сейчас жалею. Могла бы пойти учиться, ведь у магинь всегда есть хорошо оплачиваемая работа. Интересно, а можно разблокировать магию сейчас? Стоит поинтересоваться этим в библиотеке. Я никогда не слышала, чтобы снимали блокировку.

Во-вторых, после обретения работы надо обеспечить семью жильем. Негоже, если они будут жить в квартире, которую оплачивает бывший жених.

Это планы на ближайшее время, а там уже можно будет думать, что в-третьих и четвертых…

Под эти думы уснула, а утром с трудом подняла голову с подушки, но вставать пришлось, так как кухарка уже успела приготовить завтрак, и Армант мог прийти в любой момент.

Лорд Дастгор появился ближе к обеду в сопровождении солидной женщины и паренька, увешенного кучей свертков и пакетов. Оказалось, он привел модистку из магазина женской одежды с уже готовыми платьями. После примерки она подгонит их под мою и мамину фигуры. Хотела возмутиться, что мне это не надо, но Армант смотрел холодно, и это отбило сразу охоту что-либо говорить. Тем более приличные платья ей позарез необходимы, ведь по платью встречают, а это поможет ей быстрее найти работу.

Несколько часов нас вертели перед зеркалами, подкалывая булавками ткань, где следует ушить или подшить. Щеки мамы украсил румянец, а глаза блестели, казалось, она забыла все невзгоды и беды, да и я нашла в этом некоторую отдушину. За работу я хотела заплатить своими деньгами, но модистка заверила, что лорд уже рассчитался с ней за все.

Пока мы были заняты, Армант уходил, но вновь вернулся уже к ужину.

- Надеюсь, леди, вы удостоите меня честью разделить с вами стол, тем более у меня для вас есть новости, - проговорил он, склоняясь с поцелуем к моей руке. Пришлось пригласить мужчину за стол.



Отредактировано: 22.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять