Вырезка из телепередачи: «… и он использует Ленивую дугу, какой момент! Элему приходится подпрыгивать в воздух с помощью Ракетного выброса, и вот он уже заряжает Огненное торнадо. Напомним нашим зрителям, что это умение имеет умопомрачительную пробивающую мощь и может выстрелить на сотню метров вперед. Берсерку придется не сладко, если он попадет под удар. Но он успевает использовать Топот Глыбы, довольно редкое умение. Огромный пласт земли поднимается в воздух от одного тяжелого шага Берсерка, и он решает воспользоваться подвернувшимся шансом и совершает скачок. Элем не заметил, что Берс уже успел телепортироваться со своего места, и Огненное торнадо тратится впустую на обычную земляную глыбу. Ох, смотрите, Берсерк уже находится над магом и хочет применить Острую печать. Если Элем не успеет заметить эту атаку, то ему ой как не поздоровится…»
— Знаешь, — девушка задумчиво посмотрела на меня, и все таким же спокойным голосом продолжила, — это ты накаркал.
— Ээ? Я всего лишь сказал… Сказал… Хм…
— Ладно, что будем делать?
— Это я должен был спросить у тебя, — ну и кто тут кого привел фармить монстров? — Мимо него нам не пройти, этот парень стоит прямо за входом в тоннель.
— Я и сама это вижу, человек-очевидность. Остальные входы находятся недалеко от других деревень, а они расположены довольно далеко отсюда. Идти к ним мы будем пару дней, так что этот вариант нам не подходит.
— А как насчет остаться тут и убивать лягух на поверхности? Может этому мобу надоест тут стоять, и он чуть позже свалит к себе домой? Тогда-то мы и вернемся.
— Все еще скучно, но ты старайся, а я буду тебя дальше оценивать, — ох уж эта ухмылочка у нее на лице, мотивирует меня стараться все больше и больше.
–Ладно, а как насчет убить его? И квестик висит перед глазами, и награда должна быть вкусная, — подробно я задание еще не рассматривал. Мне стало интересно, что же за него дают.
Освобождение на неделю
«Отруби живому существу голову, и тело перестанет двигаться». Но если отрубить голову предводителю лягух, то склизкие твари перестанут терроризировать по ночам сон всех местных, хотя и только на неделю.
Награда: предмет типа «Обувь», свободная характеристика +1
Я посмотрел на свои ноги, потом посмотрел на ноги Юни. Обувь это хорошо, обуви очень не хватает, особенно с учетом того, что вот уже целый день лазишь по мокрому болоту абсолютно босым.
— Ну давай его убьем, а? Ну пожалуйста, — лицо пожалобнее и умоляем настойчивее. Пока про обувку никто не вспоминал, я уже привык ходить босым, но сейчас…ни о чем другом думать больше не могу. Ну и, конечно, лишняя характеристика очень привлекает, неплохая награда получается.
— Да, я знаю что дают за него, — девушка немного замялась и пошевелила пальцами ног. Теперь и у нее эта награда не выходит из головы. — Но проблема в том, что он не просто моб шестого уровня. Сложностью он будет повыше, так как он лягуха другого класса. Поэтому для нас система выделила такие большие награды, характеристики редко когда дают просто так.
Ну да, слово «Предводитель» в названии стоит не просто так. Если все эти амфибии были похожи на обычных рядовых, то Предводитель уже на уровень выше, класса офицеров.
— Но ведь обувь… И характеристика… — давим еще больше, если у меня нет игрового опыта Жизы, то у нее его должно хватить с лихвой. Юни сможет придумать выход из данной ситуации, я уверен.
— Ладно-ладно, вообще-то это реально. Но будет неимоверно сложно. По-хорошему, нам бы еще одного человека найти в группу, но тогда награда, скорее всего, уменьшится. Ищем? — она вопросительно посмотрела на меня, уже догадываясь о моем ответе.
— Пошли его завалим. Никто не встанет на нашем великом пути, даже такая образина!
— Я не сомневалась, — девушка все же засмеялась. И мне приятно, что смог развеселить ее, и делу пойдет на пользу, так как атмосфера отчаяния быстро сошла на нет. — И так, есть идеи как его убивать?
— Я думал их услышать от тебя, но могу и свои выложить. Но сначала расскажи, что он вообще умеет делать…
Лягушачий предводитель все так же находился в тоннеле, а его глаза непрерывно смотрели в сторону входа. Трехметровый лягух, периодически квакая и надувая свой горловой мешок, лениво мигал поочередно каждым глазом. И все было бы прекрасно, если бы неожиданно не появились надоедливые люди.
Этими самыми людьми были, естественно, мы. Агро радиус у этой особи был намного больше других лягух, и он заметил нас уже на входе в тоннель. Место, где находился предводитель, было немного расширенно и походило на небольшой зал. Для прыжков во все стороны места было маловато, а вот вперед можно, и очень даже неплохо получается. Это мы проверили на себе, когда он оттолкнулся от земли своими ластами, и со скоростью выпущенной стрелы понесся к нам.
Пришлось прыгать в сторону, чтобы избежать этой атаки. После прыжка идет задержка в пару секунд, и лягух застывает на месте. Этим мы и воспользовались. Быстро подбегаем, и стараемся нанести как можно больше урона за отведенное время. Небольшие порезы появляются, но снимают процента по два здоровья за один такой. Успев снять прыгуну всего лишь восемь процентов, мы сразу отскочили в разные стороны. Кожа у этого моба заметно крепче, поэтому множество атак не нанесли никакого вреда.
Лягух сразу выпустил свои зубы, не дожидаясь понижения своего здоровья до критической отметки. Один прыжок — и он уже рядом со мной. Попытка откусить мне голову заканчивается провалом, так как я успеваю быстро упасть на землю. Ничего другого мне не оставалось, и об эстетике я думал в последнюю очередь, так что получилось не очень красиво.
— Будто мешок плюхнулся, — прокомментировала мое падение Юни, находясь при этом в другом конце зала
У меня же не было времени сказать что-то в ответ, так как мне в скором порядке пришлось перекатываться в сторону. На моем бывшем местоположении остались отпечатки острых зубов, и это жуть, так и туловища можно лишиться, останется одна лишь голова.
Юни уже бежит ко мне, а я готовлюсь к ответственному моменту. Лягух снова пытается откусить от меня лакомый кусочек, и в этот момент я подставляю меч поперек его открытой пасти. Как раз вмещается, и острый конец лезвия впивается в небо предводителя. По залу раздался визг боли, слегка оглушив нас. Лягух застыл на месте, и Юни воспользовалась этой заминкой, заскакивая к нему в открытую пасть. Теперь время пошло на секунды.
Здоровье амфибии просело еще на пять процентов, меч все же нанес ему неплохой урон когда я его вынимал. Лягух был зол, очень зол, эта эмоция аж витала в атмосфере. Но мне было как-то все равно, и я замахнулся своим клинком.
Как раз пришло время. Юниона изнутри попыталась проткнуть моба, но, как мы и думали, его кожа была слишком прочна. Но благодаря этому, живот земноводного надулся и походил на острый конус, в вершине которого был меч Юни. Ему не хватало лишь одного.
Я со всего размаха ударил по месту, где, предположительно, находился меч девушки, и натянутая кожа не выдержала. Ее лезвие вышло из живота лягухи, и я засунул свое в то же самое отверстие. Вместе мы повели наши мечи вверх, разрезая эту слишком крепкую кожу. Здоровье предводителя наконец-то пошло вниз, и это происходило значительно быстрее. Теперь на животе у лягухи образовалась огромная дыра.
Юни вылезла из нее как можно скорее, а я сразу применил Исцеляющий свет. Урон кислотой там был заметно выше, чем в прошлые разы, и руки девушки дрожали от боли. Я не хотел, чтобы она это делала, на ее месте должен был быть я, но она смогла меня переубедить в обратном. Моя скорость реакции была немного выше ее, а в этом деле очень важную роль играла именно она.
Здоровье земноводного остановилось на отметке в десять процентов, и сейчас должно было произойти нечто опасное.
Горловой мешок лягушки начал надуваться, и сейчас последует ее сильнейшая атака.
— К-У-А-А-А-А-А-А-А, — по всему болоту раздался громогласное кваканье, тоннель сработал как рупор. Мы постарались отскочить в разные стороны, потому что в нас выстрелила смесь звуковой атаки и воздушного удара. Поток воздуха отбросил нас знатно назад, а еще я получил свой первый дебаф:
На вас был наложен негативный эффект «Глухота»
Закончится через: 00:59.53
А затем и второй.
На вас был наложен негативный эффект «Перелом руки»
Закончится через: 03:59.41
И это эффект? Боль в руке была почти как в реальности, будто я правда сейчас сломал себе руку. Да и висит она тряпочкой, и косточка странно торчит. В Аду я видал такие эффекты… Стоп, теперь это выражение уже неуместно. Тогда… В раю я видал такие эффекты.
И все же мы легко отделались. Вовремя успев отскочить, мы ушли из основной зоны поражения. Юни тоже потрепало, благо она обошлась без переломов, ей и так досталось от тех ожогов. А вот Глухоту она тоже схлопотала.
Оставшиеся десять процентов здоровья для меня как бельмо на глазу. Нужно его как-то добить, но до этого момента мы план не продумали. От кровотечения полоска его жизней сокращается, и лягушка не жилец, вот только мы помрем раньше нее.
Предводитель готовил новую звуковую атаку, надувая свой горловой мешок. Мне же пришла идея, и я приготовился воплотить ее.
Взяв покрепче меч, я хрустнул шеей. Эти ботинки будут моими! И я бросил меч.
В этот момент атака была почти готова, и горло было надуто до предела.
*ХЛОП*
Звук разнесся по всему залу, но это была не способность предводителя. Он больше походил на звук лопающегося шарика. Да, меч проткнул горловой мешок будто воздушный шар.
Сжатый воздух довершил дело, создав взрывную волну прямо в паре сантиметров от лягухи. Его откинуло к стене, и оставшееся здоровье просто испарилось. Мы так и застыли, ожидая подвоха, и что эта образина сейчас встанет и снова прыгнет на кого-то из нас. Но этого не случилось, и каждому из нас выскочили сообщения:
Вы убили Предводителя лягух
Награда: 60 опыта.
Вы выполнили задание «Освобождение на неделю»
Награда: предмет типа «Обувь», свободная характеристика +1. Получить награду вы можете у старосты Гвендина.
Поздравляем, вы впервые убили монстра второго класса.
Единичная награда: 100 опыта
Поздравляем, вы впервые убили монстра второго класса больше себя уровнем двумя или меньше людьми.
Награда: 200 опыта
Вы получили уровень 5
До десятого уровня происходит автоматическое распределение характеристик.
Скорость +1
Сила тела +1
Мощность магии +1
Да это же просто офигеть. Столько всего, весь обзор заполонили всплывающие сообщения, еле успеваю их читать. Убили всего лишь одного моба, а опыта привалило столько, что смог добить мне уровень. По Юни тоже видно, что она апнулась, но в ее глазах читалось меньше удивления.
Накинул по два Исцеляющего света себе и Юни, и через несколько минут мы смогли услышать друг друга. Пока отдыхаем, я спросил ее:
— Ты знала?
— Я забыла. Обычно эти достижения получают на более высоких уровнях, и мало у кого получается сделать то, что мы сделали на Острове Новичков. Нам просто невероятно повезло, — девушка выглядела довольной, но потом заметила мою руку. — Болит?
— Уже терпимей. Но все же, такой и должен быть уровень ощущений?
— Это Жиза, понижение чувствительности тут срабатывает довольно редко, так что оно мало помогает.
— И ты постоянно чувствовала эти химические ожоги? Это же должно быть еще хуже, чем перелом руки, — вот теперь я действительно распереживался. К этой милой особе я успел уже порядком привыкнуть, и мне приятно проводить время в ее компании. Разве что кроме случаев, когда она меня хочет убить, но в них я сам виноват.
— Я привыкла, бывало и хуже. Там, в Аду, — спокойно ответила она.
Не нравится мне это, что же случилось с ней в прошлом? Только сейчас я понял, что почти ничего о ней не знаю, как и об игре. Что же вообще тут творится, и что меня ожидает внизу?
Использовав еще четыре раза Исцеляющий свет на своей руке, дебаф прошел, и перелом был вылечен. Я наконец-то встал и подошел к предводителю. Часть его тела все так же лежала у стены ожидая, когда его убийцы подойдут и заберут выпавшие с него вещи.
А они были. Коснувшись рукой, мне выскочило несколько сообщений.
Вы получили предметы:
«Зубы предводителя»
«Кость предводителя»
Зубы предводителя
Тип: Ксифосы
Уровень: 6+
Ранг: Синий
Два меча, настолько же острые, как и зубы одного из предводителей народа лягух, будут служить верой и правдой храброму герою до тех пор, пока уровни не разлучат вас.
Скорость: +5%
Прочность 60/60
Кость предводителя
Тип: Тяжелый двуручный меч
Уровень: 6+
Ранг: Синий
Ноги предводителя пережили тысячи прыжков, и они обрели невероятную прочность. Настолько удивительную, что из бедренной кости можно было бы сделать очень крепкий и тяжелый двуручный меч.
Сила тела: +5%
Прочность 60/60
Я от увиденного аж присвистнул. Появилась нечто новое, а именно ранг вещей, что меня несказанно обрадовало. Значит, должны быть вещички намного большего ранга, а цель каждого игрока — собрать свой суперкомплект снаряжения. Такие мечи можно было бы долго носить, с таким-то бонусом, но еще никто не отменял прочность мобов. С каждым уровнем она повышается, и атакующая сила оружия теряется.
Переговорив с Юнионой, ксифосы я решил оставить себе. Все же попробуем последовать совету девушки, и побыть с более быстрым оружием. Вот только научиться бы паре атак на них, особенно мне нужен навык колющего типа. Пока доступны только основы, так что будем махать-кромсать и штыкать-колоть, но все это позже. А пока пусть полежат в инвентаре.
Что меня больше всего удивило, так это то, что моя спутница захотела себе Кость. Меч оказался действительно огромным, он не просто двуручный меч, а двуруч с клинком длиной с саму девушку и шириной в три мои ладони. Так что скажу одно: он ОГРОМЕН. Юниона же объяснила свое желание тем, что ей надоело суждение людей по одной лишь внешности, что раз она девушка, то обязательно должна быть слабой. Поэтому она хочет быть Берсерком, хочет крошить врагов и показывать свою силу. И как вы должны были понять, тут-то ее и понесло, так что мне пришлось выслушивать весь ее монолог.
В какой-то мере, я ее понимаю, и желание одобряю. Поэтому Кость передал ей сразу, без всяких нотаций. Девушка так же убрала его в инвентарь, сказав, что для него нужны особые ножны, потому что такая махина слишком длинная и неудобная. Хотел было пошутить насчет длины, но меня опередили, пообещав сломать другую руку, если я хоть что-то вякну. Так что я промолчал, и мы продолжили отдыхать.
Вскоре мы решили проследовать дальше по тоннелю. По дороге нам попадались одиночные особи народа лягушачьих, но теперь мы убивали их по одиночке. Капало ни много ни мало — двадцать пять опыта с моба. Тратил время на одного такого чуть больше, чем когда мы убивали их вдвоем на четвертом уровне, но все же это того стоило. Опыт капал, время тикало, дорога мелькала под ногами.
— Здесь еще должен быть Лягушачий король, но он десятого уровня и третьего класса, полурейдбосс. Как я слышала, его еще никто не убивал, слишком высока сложность его убийства, а игроки этой локации имеют максимально десятый уровень.
— Так зачем тогда разработчикам его было тут оставлять?
— Кто его знает.
Мы дошли до центра шахты, где находилась огромная деревянная дверь. Рядом с ней были две лягухи, но мы с ними справились в два счета.
Приоткрыв дверь, я услышал исходящий оттуда шум. Мы заглянули во внутрь, пытаясь рассмотреть плохо освещенное пространство. Наконец-то нам это удалось, и мы заметили то, что заставило Юни застыть в шоке.
Посреди зала стояла толпа игроков. Все они окружили довольно массивную тушу уже мертвого Короля лягух. То, что это он, стало понятно по лежавшей недалеко золотой короне, украшенной рубинами в виде танцующих лягушек.
Стараясь прислушаться, я различил то, о чем они говорили.
— …Ну как, выпало?
— Да. Но нам нужен еще один Камень души. Ты уже разузнал, у кого он может быть? — голос этого человека был довольно тяжелым и грубым.
— Почти, скоро мне должны доложить, — ответил ему первый голос. — Я вас хотел кое о чем спросить… Скажите, вы не жалеете о рероле?
— Если мне все же удастся заполучить ЕГО, то о чем тогда жалеть? С его помощью я смогу преодолеть барьер, на котором застрял уже два года. Этот двухсот пятидесятый уровень… Почему я не могу прокачаться выше? Это не справедливо, — в грубом голосе слышалась обида на весь мир, которая копилась очень и очень долго.
Мы приоткрыли дверь чуть больше, и удалось получше рассмотреть говорящих людей. Обладатель тяжелого голоса был коренастым мужичком с бородой, скорее всего будущий гном, у которого за спиной висел массивный бердыш. Рядом с ним стоял более худой парень, уши которого были слегка вытянуты, а на его поясе были два кинжала. Похоже, что этот парень являлся владельцем второго голоса. Остальные же просто стояли и молчали, наблюдая за всем происходящим.
К худому парню подошел какой-то человек и прошептал пару фраз на ухо. Лицо будущего эльфа расплылось в улыбке, и он обратился к бородачу:
— Глава, они нашли ее. Наши аналитики уверены почти на сто процентов, что именно у нее находится еще один Камень души.
— Наконец-то, долго я этого ждал. Собирал разные слухи, обыскивал форумы, читал рукописи в городских библиотеках, и наконец-то наткнулся на упоминание…
Знаете, как это бывает? Злодей рассказывает весь свой план, думая, что уже ничто не может ему помешать. И вот мы тут, стоим рядом с дверью, и все слушаем. Если нас найдут — нам будет худо.
— В какой она деревне?
— В третьей. Наших людей должно хватить на данную операцию, все же мы смогли собрать достаточно живых ресурсов.
— Отлично, — коренастый был в очень хорошем настроении, а меня одолевало нехорошее предчувствие. — Тогда выдвигаемся. Собирай всех, передай приказ: по моему сигналу наступать со всех сторон на третью деревню. Убить всех местных, кроме жрицы.
— Слушаюсь, — худощавый парень слился с толпой, уйдя выполнять приказ.
— А теперь слушайте меня внимательно. До деревушки мы проследуем по поверхности, и рассредоточимся по всему периметру. Не боятся, неписи все десятого уровня, это правило Острова Новичков. Да и мы в большинстве, так что все пройдет тихо и гладко. Да, парни? — зал громко зашумел от согласия других игроков. — А теперь в путь, схватите жрицу Мойры Лайну Судьбоносную.
Толпа закричала снова, и двинулась в сторону другого выхода из зала. А я все так же остался стоять, застыв в полном шоке. Что я сейчас услышал? Что тут происходит? Что они хотят сделать с бабушкой Лайной? Я не сомневался, что они говорят именно о ней, это было слишком очевидно.
— Успокойся, дыши, — услышал я рядом голос. — Ты аж побледнел. И дверь отпусти, а то на ней скоро выемки от твоих пальцев останутся.
— Но ведь ты сама слышала… Третья деревня… Это ведь наша, да? — я уже знал ответ на свой вопрос.
— Да, она. И я знаю эту старушку, похоже, что именно ее они хотят схватить. Это очень плохо, неизвестно, что может произойти в последствии. Такое случается первый раз.
— Почему? За что? Что все эти местные сделали им плохого?
— Эй, — Юни влепила мне пощечину, и мне немного полегчало. Было ощущение, будто разум начал погружаться в темную пучину, и в нем было скрыто что-то потаенное, о чем не хотелось вспоминать.
— Спасибо, мне чуть легче теперь.
— Ты ведь понимаешь, что все они обычные куски программы? Части искусственного интеллекта? — девушка посмотрела на меня своим коронным взглядом, будто пыталась рассмотреть мою душу.
— Возможно, ты права. Но… Я все равно их считаю людьми, что они достойны жить. Даже трактирщик, которого я знаю от силы пару десятков минут. Все они… Что со мной не так? — я сам удивлялся своему поведению.
— Ты просто человечнее этих дураков, что гоняются лишь за наживой. Я…Тоже хочу помочь жителям нашей деревушки, — мне было приятно слышать ее слова. Не меня одного одолевали такие мысли, а значит нас уже было двое против толпы игроков.
— Так что нам делать? Нужно всех предупредить, да?
–У нас есть время, где-то дня два до того, как они прибудут. Их ошибкой было то, что они не пошли тоннелями сразу к нашей деревне, а решили сначала вернутся в свою. Решив перестраховаться, они потратят кучу времени.
— Это нам на пользу, — закончил я ее мысль. — Но наверняка у нас уже много шпионов от них. Кстати, кто они такие?
— Скорее всего обычный клан, который прознал о каком-то секрете мира. Такое не редкость, но странно обнаружить их в начальной зоне, — девушка задумчиво взялась за подбородок. Я же вконец успокоился, и привел свои мысли в порядок.
— Значит, сказать мы можем лишь нескольким местным. Думаю, это будет бабушка Лайна и староста. С ними можно будет и посоветоваться насчет дальнейших действий.
— Согласна. И нам нужно еще кое-что сделать.
— Что же?
— Наконец-то достигнуть десятого уровня. Так от нас будет больше пользы при обороне деревни. И навыки, тебе связанные с ксифосами, мне с тяжелым двуручем.
— Тогда пошли быстрее, мы могли бы обсуждать все это пока идем, — стараясь побыстрее выйти из тоннеля, мы старались обходить всех встречающихся нам мобов.
На поверхности нам все же пришлось вступить несколько раз в бои, но мы довольно быстро их заканчивали.
Через несколько часов мы, наконец-то, прибыли в деревню
Отредактировано: 05.07.2017