Проект "Любовь"

Глава 1

Солнечный апрельский день начался замечательно. Меня уволили с работы. Точнее, не совсем уволили, а поставили перед фактом, что в моих услугах лучшая в городе архитектурно-строительная фирма с громким названием «Проект Игоря Черного «Ренессанс» больше не нуждается.

Вернулась от нашей главлбухши в свой маленький кабинет, написала заявление на увольнение, налила кофе и уселась на подоконник. За окном начинали зеленеть деревья, как безумные чирикали воробьи. Апрель - мой любимый месяц.

Я прихлебывала черный кофе и была очень зла. Сколько же еще неприятностей должно свалиться на меня за эту несчастную неделю?

Все последние дни Глеб морочил мне голову, ходил кругами и в итоге выдал, что в выходные занят в своей фирме, и мы не поедем за город, как планировали уже очень давно. Он последнее время вообще вел себя странно. Видимо, решил, что наши отношения себя исчерпали.  Так сказал бы прямо, зачем держать меня за дурочку?

Поймала себя на мысли: не могу понять, что злит больше - попытка увольнения или перспектива расстаться с Глебом. Ладно, с Глебом я разберусь сама. Увольняться из нашего гадюшника в ближайший год-полтора я не планировала.

Поэтому поставила чашечку с кофе на подоконник и позвонила своему давнему заказчику и покровителю Антону Петровичу.

Антон Петрович - яркая и очень значимая личность в нашем городе. О нем мало что известно, он держится в тени. Мужчина под пятьдесят, со светлыми водянистыми газами и темным прошлым.

Я принимала участие в реконструкции его многочисленной недвижимости - сеть гостиниц определенной репутации, пивной завод, ресторан и масса других объектов.

Ему нравится, как я работаю - быстро, качественно, недорого. Он стал мне бескорыстным покровителем. Почему бескорыстным? Во-первых, его не интересуют девушки старше двадцати, а мне уже двадцать шесть. И фигурой я не вышла в его понимании - слишком худая и высокая. Да еще и с каштановыми волосами до плеч.

А ему нравятся грудастые дюймовочки-блондинки и томным взглядом как у коровы. Так или иначе, но все сложилось для меня лучшим образом. В качестве любовника я бы его иметь не хотела. Уж слишком таинственный, и к тому же немолод. А еще - он глава охранного предприятия, и это наводит на определенные мысли.

Набрала номер Антона Петровича и постаралась придать голосу бесконечную скорбь:

- Доброе утро, не отвлекаю?

- Ну что ты Риточка, слушаю.

- Антон Петрович, - шмыгнула я носом и глубоко и печально вздохнула, - Вы говорили, что можете пристроить меня на работу, если понадобится… Меня сегодня уволили… Я не знаю, что делать…

Шмыганья усилились. Главное, чтобы он услышал, а то на ухо туговат.

- Риточка, не расстраивайся. Объясни, что случилось? - в его голосе звучала неподдельная забота и доброта.

Хорошо иметь такого господина в покровителях. Конечно, я немало проектов делала для него в неурочное время и почти даром. Но оно того стоило.

Перестала шмыгать носом и очень четко обрисовала ситуацию - новой главбухше не понравилось, что я слишком много зарабатываю на договорных работах. Я потребовала выплатить мне все, что причитается за март. Она в ответ предложила мне убираться из конторы.

Причем предложила это мягко сказано. Она орала таким матом, какого я и на стройке не слышала. Я узнала о себе много нового и интересного. Все это в красках рассказала своему покровителю и в конце снова несколько раз шмыгнула носом.

- Не расстраивайся, Риточка, сейчас позвоню твоему шефу и все улажу.

- Спасибо, Антон Петрович, что бы я без вас делала?

Ну, вот и все, сейчас кто-то огребет по полной программе. Я неспешно допила кофе. День начинал налаживаться. Я не стерва, но в обиду себя давать не собираюсь. Конечно, наша новая главбухша еще не в курсе, с кем стоит связываться, а с кем нет. Скоро ей это доступно объяснят.

 Минут через десять ее должны будут вызвать к шефу. Хочу это видеть. Я резко распахнул дверь кабинета. Раздался глухой удар и громкий возглас:

- Твою ж судьбу налево!

В полутемном коридоре, держась за лоб, стоял мужчина.

- Осторожней нельзя? - возмутился он. - Вы меня чуть не убили!

- Простите, простите, я не нарочно, - мне было искренне жаль мужчину. - Не надо под дверью стоять!

- Не говорите глупости. Я не стоял, я шел мимо!

Я схватила его за руку и затащила в кабинет. Мимо нас, громко стуча высоченными каблуками, прогалопировала Алла Федоровна. Звонок Антона Петровича сработал быстрее, чем я ожидала.

Глаза главбухши метнули в меня пару молний, я очаровательно улыбнулась в ответ и закрыла дверь - процесс запущен.

Усадила потерпевшего на стул. Похоже, неприятности для меня на сегодня еще не закончились, а возможно, только начинались.

- Дайте посмотрю, что у вас, - виновато попросила я.

Убивать мужика я, естественно не собиралась, но вред, похоже, все-таки нанесла.

- Вы что, врач? - саркастически поинтересовался он.

- Посмотрю, и будет понятно, что дальше делать, - я пыталась сгладить дурацкую ситуацию. - Сильно болит? Может, скорую вызвать?



Отредактировано: 12.11.2018