Комом прокатилось два месяца. Дни сменялись один за другим. Сергей то приезжал, то уезжал. Ева ждала его и старалась не думать ни о чем дурацком. Потихоньку она приходила в себя. Убрала залежи пыли, задумала ремонт в прихожей, содрала обои в спальне. Сергей потакал любому капризу жены. Какой же он у неё замечательный!
То была пятница, ближе к полуночи. Ева нежилась в ванне с хвойной пеной. Пар растекся по потолку и стенам. Затуманилось зеркало. Еловый запах напоминал о беспечном детстве, когда сестренки с мамой ходили по грибы, а папа караулил их в машине. Машка всегда набирала полную корзинку подберезовиков, а Еве попадались одни поганки. И когда мама расхваливала Машку перед отцом, Ева злилась. А папа теребил старшую дочь за щечку и приговаривал:
— Не в грибах счастье, глупенькая.
Но тогда Еве казалось, что исключительно в них.
— Малыш, тебя к телефону, — донесся из коридора голос Сергея, рассеивая воспоминания. — Возьмешь?
— Ага.
Дверь приоткрылась, и мужская рука всучила Еве трубку.
— Ну, у тебя и парилка, — изумился Сергей перед тем, как уйти.
Еве обжигающая ванна казалась ледяной. Она постоянно мерзла. Куталась в два одеяла, носила шерстяные носки. Даже на необитаемом острове, в тридцать градусов тепла, стучала зубами от озноба. Мороз шел изнутри, и ничто извне не согревало.
— Алло.
— Ой, девочка моя, неужели я слышу твой голосок! — ахнула тетушка по маминой линии. — Видела я тебя по телевизору, красотка ты моя. Вся в папеньку уродилась, стройная да ладная как куколка. Как там Машенька?
Ева поджала губы.
— Замечательно Машенька.
— А у меня горюшко случилось, — тотчас сменила тему тетка. — У Темочки машинка совсем испортилась. Заглохла и не включается. А он ею зарабатывает на существование и себе с женой, и детишкам, и мне, мамке старой. Я, собственно, чего и тревожу тебя... Не подсобишь денежкой?
— Откуда у меня деньги? — учтиво спросила Ева.
Жутко захотелось курить, но Ева справилась с соблазном. Пора отучаться от дурной привычки.
— Так ты ж звезда телевизионная, в шоу каком-то участвовала. Видела-видела, как ты расхаживала вся такая красивая. Заплатили небось золотые горы? Не что нам, простолюдинам заводским, три гроша за тяжкий труд дают.
— А телефон вы мой где взяли? — продолжила допытываться Ева, опустив фразу про звезду и деньги. — Я вам его точно не давала.
— Так Машенька продиктовала ещё давным-давно. Сказала, ты к мужчине уехала какому-то, о как, любовь строить. Мы с Машенькой частенько болтали о том да о сем. Она девочка добрая, мне копеечкой помогала. Когда женилась, правда, подзабыла тетку, хотя всё равно словечком перекидывались. А тут трубоньку чего-то совсем не берет. Я занервничала, конечно. Мы ж родные люди, не должны друг дружку забывать. А, Евонька? Вы — мне, я — вам.
Свет резко потух, точно глаза обвязали непроницаемой повязкой.
#4384 в Молодежная проза
#236 в Молодежная мистика
#1014 в Триллеры
#329 в Мистический триллер
16+
Отредактировано: 15.01.2019