Проклятая невеста и тайны города у болот

11.2

 

Нет, А Ли не собирался делать глупости! Странные мысли и сны – полнейшая ерунда. Какой парень не грезит о подвигах и прекрасной принцессе в награду? И что, многие получают желаемое? Ну-ну. Даже короли не женятся по выбору сердца. А Айрис, между прочим, далеко не принцесса. Глазищи колдовские, сама бледная, руки тоненькие, да еще и командует вечно… О таких не мечтают.

– Ты уснул или что-то чуешь? Минут пять на меня пялишься, хоть бы моргнул! У тебя тоже дар? Или у меня грязь на лице?

А Ли вздрогнул и отвел взгляд. Не мечтают о таких, как же… Всегда найдется идиот, которому подавай не писаную красавицу с кротким характером, а бесстыжее рыжее недоразумение.

– Я в проклятии мало что понял, – начал он, косясь на Майву Анозу, что явно уже проклинала и невесту, и шесс, и свою чересчур ответственную душу. – Но некоторые фразы отчасти похожи на современные. Не уверен, что их значение такое же…

– Не тяни кота за хвост! – Айрис толкнула его на скамейку и нависла как заправская хищница. – О чем твоя бабка умолчала? – Шлем полетел наземь. – Что приврала? Ну?!

Ее губы были на расстоянии ладони. Мягкие, нежные, приоткрытые… Кожа пахла ванилью, прядь волос щекотала А Ли подбородок, маленькие ладони покоились на его плечах.

Сердце застучало с удвоенной скоростью, в груди заныло и стало необычайно тепло. Захотелось продлить этот миг, запечатлеть навеки в памяти… Остановить время и подумать, как избавиться от наваждения и не наломать дров, потому что это все вышло из-под контроля! Или сделать что-то особенное. Наплевать на установленный веками порядок вещей и закричать на весь мир, что проклятие – тлен, с ним можно жить в свое удовольствие, и пусть и король, и князь, и бабка… Нет, зачем обижать бабку? Пусть король, его приспешники, даже образцово правильная Майва, что годами сохнет по Джи Лину и не решается признаться в чувствах, идут лесом! У Айрис Миллс свой путь, и нечего загонять ее в угол!

– Снова клубнику жрал, а мне и ягодки попробовать не удалось. – Она не могла не понимать, что происходит и как это выглядит со стороны, но и не думала отстраняться. – Так зачем ты остался, А Ли Шин? Что хотел сказать?

– Проклятие… Оно только на женихе завязано. – От ее близости мысли скакали как голодные грызни. – Неважно, любишь ты или ненавидишь. Ничего от тебя не зависит. Вообще ничего, невеста. А жених… Он верным должен быть. Чтоб если клятву дал в храме, так никаких мыслей о других. Там написано «кобелина семитропный»… Это тот, кто по бабам шастает. А «хилень червивый» как бы верный, налево не ходит, но в мыслях с каждой встречной, понимаешь?

– Про любовь же твоя бабка не с потолка взяла? – Айрис наклонилась еще ближе, и А Ли стало по-настоящему жарко.

– Фраза есть… Спорная. Вроде как если кобелина полюбит больше жизни, то сдохнет. Он или проклятие – не ясно, мудрено очень. А тому, чья клятва искренняя… Хм… Слишком образные метафоры. То ли на небесах воздастся, то ли земное счастье довеку будет, то ли сначала счастье, а потом воздастся. Тут бабка лучше разбирается, в ее времена эти шесские союзы в повседневной речи использовали.

– Лучше бы в литературную ввели! – вскинулась Айрис и испуганно отшатнулась. – Ах ты ж маленькая дрянь! – Она отскочила, схватила сетчатый шлем. – Да тебя на жаркое надо пустить! Эй! А ты куда намылился?! Я с тобой разговариваю!

«Кряча», – у А Ли внутри все похолодело.

Он видел, что птица кружит в небе, но даже не предполагал, что она осмелится броситься вниз при свете дня. Вокруг же люди! Майва, четверка каких-то чиновников в дорогущих костюмах, ярко разодетый щеголь с тростью… Крячи умные, на рожон не лезут! Разве что когда шалеют от магии, но А Ли целую неделю тайком экспериментировал с грызнями и шушками, и выяснил: проклятая невеста привлекает их очень сильно, однако разум они не теряют.

– Стоять! Стой, злыдня крылатая! Голову! Голову прикрывай, невеста!

Уже на пути к разозленной девушке пришло понимание: кряча нацелилась не на Айрис, что мчалась вперед, размахивая шлемом, а на моложавого незнакомца в пестрой рубашке и зеленых штанах, с идиотской улыбкой застывшего на дорожке.

Мужчины, которых А Ли принял за чиновников, перехватили девушку в трех шагах от цели. Вырвали шлем, будто это – опаснейшее оружие, закрутили ей руки за спину как преступнице!

«Похищение!» – Майвы, равно как и праздных зевак, в обозримом пространстве не было, и это наталкивало на нехорошие подозрения.

Майва Аноза сохнет по князю и сделает что угодно, чтобы его обезопасить. Парк опустел не сам по себе, а раз так… Помощи ждать неоткуда.

Пятеро противников… Нет, четверо – хрупкого щеголя можно не принимать во внимание. Зато каждый громила в костюме стоил двоих.

А Ли не страдал завышенной самооценкой и понимал: шансов справиться с ними голыми руками не то чтобы мало – вообще нет. И оружие не поможет – у бандитов револьверы под пиджаками. Но вели себя нападающие глупо… Держали беззащитную девушку и напрочь игнорировали крячу, что из-за шума промахнулась мимо нарядного господина и готовилась ко второму заходу.



Отредактировано: 29.10.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять