Проклятые и немного мертвые

ГЛАВА VII ВОССТАВШИЕ ИЗ ПРАХА

39

          Отношение персонажа к Вам снизилось на 15 пунктов (текущее значение: -2 "настроен подозрительно").

          Я смотрел на Кронка через призму зрения доктора, которое не успел отменить и сразу заметил необычное свечение в области его правого глаза. Того самого, что он скрывал под повязкой. И если разного рода повреждения отмечались ярким свечением в области своего воздействия, то в сейчас я наблюдал лишь темное пятно - сгусток чужеродной материи.

          Помнится, еще при первой встрече с кентавром, я пытался разговорить его на счет глаза. Мне тогда не хватило убеждения, чтобы выведать сведения. Я решил потянуть время и завел старую шарманку, но с другой мелодией...

          - Послушай, я знаю о твоей проблеме. Глаз! Я могу попробовать излечить его! - я ткнул пальцем в небо и похоже не прогадал. Кронк на мгновение задумался и, по крайней мере, не приступил к карательной операции сразу.

          - Да что ты вообще можешь знать? Ты жалкая сошка! Я сам ученый и целитель. Уж если мне такое не под силу, то тебе и подавно. Скажи, как такое вообще можно исцелить? - Кронк снял с головы шлем и стянул с лица повязку. Теперь я понял, что значил этот странный муар. Там попросту ничего не было. Пустая глазница, и только мертвая плоть вокруг.     

          - Но ты же сумел вернуть меня к жизни? А ведь я и вовсе был мертв. Для тебя это должен быть сущий пустяк.

          - Ты так думаешь? Хорошо, тогда слушай мою историю. В любом случае, тебе осталось жить всего ничего...

          - Я уже рассказывал, как в тот день опустился в батисфере под воду. Моя команда состояла из тридцати человек. Все опытные морские волки, а наше судно "Калисто" представляло собой вершину технической мысли. Нам были не нужны паруса или попутные течения. Паровой двигатель мог доставить куда угодно, хватило бы топлива. Прочный металлический корпус не боялся даже острых рифов и толстых льдов.  Ха-ха. Хотя о чем это я? Должно быть ты даже не представляешь, о чем это я. Наука друг мой, это тебе не палкой махать...

          - Целью исследований был старый город, на дне моря. Он оказался древнее всего, с чем мы когда-либо сталкивались. Каких только тайн он в себе не таил!

          - Когда настал апокалипсис я наслаждался покоем в батисфере. Я просиживал на глубине целыми днями и просто делал расчеты. Неожиданно великолепный Калисто взорвался и стал быстро тонуть. Я видел как мое детище, всё объятое пламенем погибает. Удивительно, но корпус не затухал даже на глубине, а пожар не прекращался до тех пор, пока не сожрал его целиком . Оказавшись без подвеса, батисфера тонула и со временем достигла дна. Океан бурлил, вода кипела. Я видел как морские обитатели рвались на поверхность, но там их поджидало пламя. Те что не могли или не успевали подняться просто варились заживо.

          - Это продолжалось несколько дней. Затем так же неожиданно как и началось, - прекратилось. Я выжил! Вероятно даже оказался единственным уцелевшим в том катаклизме. Если бы не батисфера, мы бы сейчас с тобой не разговаривали... Хотя ты бы и не против, правда?

          - Уверен, мне было по силам сотворить новый мир. Поверь, для этого у меня были все необходимые знания и возможности. Но нечто могущественное, должно быть воля богов, низвергла меня вниз. Прямо во мрачный Некрополь - обитель мертвых.  Я попал из одного ада в другой. Это случилось ни с того, ни с сего, мгновенно - и если подумать, выглядело особенно иронично. Возможно, я был слишком велик для нового мира и всевышние сочли меня угрозой их планам. Ну да это все лишь домыслы...

           - Там были мириады скелетов, зомби, вампиров и прочей нежити. Но и я не слишком подходил на роль агнца на заклание. Я был один против тысяч... Просто достал топор и начал рубить!

          - Прожил внизу почти год.  Возвел укрепления и создал солдат - таких же, как ты можешь наблюдать за моей спиной. Не было ни дня, чтобы меня не пытались уничтожить. Я истреблял мертвецов ежечасно. Уставал, почти не спал и сражался как мог. Случалось, теснил их орды и казалось, что могу победить.

          - Им не было конца. Я знал, что однажды паду, но не собирался так просто сдаваться и дал себе слово биться до последнего вздоха.

          - Забавно, но мне сопутствовала удача. Со временем, мне удалось занять уровни шахт и я получил ресурсы для продолжения борьбы. У меня появился металл и драгоценные камни для более продвинутых изделий. Я создал мощную оборонительную линию и мог вздохнуть с облегчением.

          - Нежить вынуждена была смириться с грубой силой. Такого противника они никогда не встречали.



Отредактировано: 24.02.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять