69-е лето, 17-й день Линеодир
II Демоническая Война
Вечерело. Снег медленно оседал на землю, укрывая сугробами ровные длинные улицы Веднуса. Над десятками высоких домов клубился дым, извергаемый кирпичными трубами, а в окнах мерцал тёплый свет лампад и свечей.
От ворот до главной площади и в проулки тянулись тонкие вереницы следов, протоптанные местными жителями. Поглядывая под ноги и по сторонам, через главные врата в город вошёл невысокий мужчина в меховой шапке. Чёрная куртка с шерстяным воротником и утеплённые штаны того же цвета плотно прилегали к упитанному телу. На поясе в такт движению ног покачивался полутораручный меч со стальным навершием, внутри которого был выгравирован полумесяц.
Мужчина свернул на Хвойную улицу, останавливаясь у «Сытого Инквизитора». Отряхнув куртку от снега, он толкнул дверь. В лицо ударил жар вперемешку со смешанным запахом хорошей еды и хмеля. В животе заурчало. Стянув с головы шапку, мужчина обнажил медного цвета короткостриженные волосы, топорщившиеся во все стороны. Он пробежался взглядом зелёных глаз по пьяным лицам посетителей в поисках одного единственного. А когда обнаружил сидящего у окна русоволосого мужчину с едва отросшей щетиной, расплылся в улыбке.
— Будь здоров, мой старый добрый друг! — воскликнул он, направляясь прямиком к Роберту с распростёртыми объятиями.
— Изволь… — опустив лицо, нечленораздельно промычал Роберт, — Я не буду вставать.
— Боги! — всплеснул мужчина. — Ты пьян!
— Алем… м-м… Элем… не, фу-у-у… Элендвал. Вот! — выговорил он наконец. — Я пьян?.. Не думаю, ик.
Друг с тяжёлым взглядом вздохнул, осмотрелся кругом и, прикинув, что сегодня не поужинает, схватил Роберта под правую руку, отрывая от очередного стакана с самогоном. Мужчина пытался сопротивляться, но в итоге сдался, повиснув на плече. Лицо скривилось и резко побледнело.
— Тащи его к чертям отседова! — завопил хозяин таверны. — Он тут счас всё облюёт!
Как в воду глядел. Мгновение и фонтан рвоты вырвался из Роберта, поливая каменные плиты на полу. Элендвал скривил нос, но не отпустил даже тогда, когда остатки еды попадали на валенки, застывая. Спокойно дождавшись, когда всё закончится, он выволок друга на свежий прохладный воздух. Легче Роберту не стало, однако душное помещение перестало горячить голову, а мысли очистились.
— Тудыть… — простонал он, клонясь всё ниже. — Элемвал, помоги до казармы дойти, ох…
Роберт сплюнул, вытер губы рукавом рясы.
— Легче стало? — спросил Элендвал, игнорируя просьбу. Он усадил друга на лавочку у входа.
— Не… думаю, — сдерживая тошноту, выдохнул Роберт.
— Роб, я отлучился на три месяца, и ты всё это время не просыхал?!
— Почти…
— Черти лысые! Зачем? Ну скажи, зачем ты ужираешься?! Тебе от этого легче? Нет! И ты сам это знаешь! Так зачем всё это, ответь?
— Кхм… я… мда… уф… — он вдохнул поглубже воздух, но тут же скрутился под лавкой с жалобным «буэ».
— Боги! Ты не исправен… — выпалил Элендвал, когда друг закончил. — Идём ко мне домой, в таком виде тебе не стоит в казарме показываться.
Элендвал подхватил друга и потащил прочь от таверны, уводя дальше, вглубь города. Пару раз им приходилось останавливаться. Сначала Роберт соизволил присесть и практически моментально захрапел под окном дома коменданта, после ему приспичило сходить за угол. Послышался грохот. Из тёмного переулка вылетела с шипением и диким рычанием стая кошек. Элендвал закатил глаза, но дождался друга.
Пройдя ещё пару кварталов, они наконец остановились у двухэтажного дома, идущего вдоль крепостной стены. С виду здание казалось простым и неприметным, но когда друзья вошли в дом, то оказались в ухоженной, добротно обставленной комнате с окнами, выходящими на улицу. Вдоль стен стояли мягкий диван и два кресла из морёного дуба. Напротив расположился длинный стол с шестью резными стульями, а у самого окна высокий шкаф, расписанный витиеватыми узорами.
Элендвал прислонил друга к стене, снимая валенки и куртку, но не уловил момент, когда Роберт завалился на бок и с грохотом ввалился в гостиную, переворачивая на себя тумбу со столовыми приборами. Дикий грохот разнёсся по всему дому.
— Боги…
— Я не упал! — вдруг просипел Роберт. — Я лёг полежать, ик.
Сверху послышалось шуршание и топот, наконец скрипнула доска лестницы и из темноты вынырнула светловолосая девушка. В руках она держала кочергу и имела крайне враждебный вид.
— Всё хорошо, — спокойно проговорил Элендвал, тепло улыбаясь, — Мила, это я.
Злые бирюзовые глаза вмиг переменились, на мужчину упал нежный взгляд. Мила сбежала по лестнице вниз, бросаясь в объятия мужчины.
— Ты проверяла, сын спит?
— Спит… — она прижалась к нему что есть силы. — Как я долго тебя ждала!
— И я, — целуя девушку в макушку, прошептал Элендвал. — Но сейчас не время! Подготовь Роберту кровать в комнате для гостей.
— Хорошо, — кивнула она, вытирая слёзы по пути в соседнюю комнату.
Элендвал провёл взглядом жену, а после склонился над Робертом. Перегар ударил в лицо.
— Давай друг, вставай, — спокойно произнёс он, поднимая уснувшего мужчину.
Вместе они дошли до комнаты, где ждала чистая постель. Роберт с горем пополам лёг на кровать и тут же захрапел, сложив руки под щекой. Элендвал усмехнулся и, обняв жену, отправился спать.
Отредактировано: 02.08.2019