Проводник

Глава 9 Гонец его величества (Ч. 1)

Глава 9

Гонец его величества

 

Темная королева решила проследить за Илингой, и когда сразу после завтрака та побежала к казарме…

«Ах ты, дрянная девчонка! Кого провести задумала? Ну нет, дорогуша, ничего у тебя не получится!» - План в голове жены Ярланда созрел молниеносно.

- Ваше высочество! – окликнула Еневра падчерицу, направлявшуюся к сапожнику, который как раз выходил из здания. – Отец хочет тебя видеть.

- Я сейчас приду, - девушка вздрогнула от неожиданного появления мачехи.

«Королева в роли лакея? Что-то здесь не так! Хотя, если она примеряла одежду горничной».

- Король сказал - немедленно! – повысила голос темная волшебница. – Он ждет в синей комнате.

«Почему в синей комнате? Неужели собрался меня допрашивать? – Девушка знала, что туда обычно приводили преступников. Это полуподвальное помещение находилось в самом дальнем углу дворца рядом с хозяйственными пристройками.

Илинга застыла в нерешительности. Ей страстно хотелось нагрубить мачехе, бросить комок грязи в белое одеяние смуглой брюнетки и убежать. Но тогда уж точно не удастся переговорить с Руамом.

- Я иду немедленно, ваше величество! – вызывающе ответила дочь Ярланда.

Принцесса шла не оборачиваясь, хотя ее так и подмывало посмотреть, следует ли Еневра по пятам. Илинга зашла во дворец, спустилась на нулевой этаж и оказалась возле страшной комнаты.

«Главное - не трусить. Пусть только попробует меня в чем-нибудь обвинить. Я ему все припомню!» Принцесса толкнула дверь и вошла.

- Вот и посиди тут до завтрашнего утра, моя милая. В следующий раз будешь знать, как травить меня всякими бурунцветами, - одарив падчерицу зловещей улыбкой, темная королева заперла дверь. Отца в мрачном помещении не было и в помине.

«Змеюка подлая! Она меня обманула! Как же я теперь…?» Лишь небольшое окошко, расположенное под самым потолком, связывало девушку с внешним миром. Она попыталась придвинуть к нему стол, но вся мебель в комнате оказалась прибитой к полу.

«Ненавижу!» - Только злость на саму себя удерживала девушку от слез.

«Надо что-то придумать!» Принцесса осмотрела свое временное жилище. Стол с несколькими листами бумаги на нем - наверное, для записей допроса, перо, чернила, массивная лавка и табурет. Помещение явно не предназначалось для проживания. Ни прилечь, ни в туалет сходить. Какое унижение!

- Выпустите меня отсюда! – это был крик отчаяния.

Принцесса села на пол посреди комнаты, обхватив колени руками.

«В этот угол дворца заглядывают только слуги, и то редко. Если я начну кричать, они испугаются и будут обходить странное место стороной, ведь к хозяйственным пристройкам можно пройти и другой дорогой. Как же отсюда выбраться?!»

Безысходность плотной пеленой окутала сознание пленницы. Боевой запал быстро улетучился, и она запаниковала.

«Мама, я знаю, ты всегда оберегала меня в трудные моменты. Сейчас твоя помощь мне нужна как никогда. Прошу тебя, сделай что-нибудь! Пожалуйста… Мне больше неоткуда ждать помощи!» – взмолилась Илинга.

Словно в ответ на ее мольбу раздался мелодичный свист. Кто-то шел мимо, кто-то, с кем она играла еще пару лет назад в детские игры, поскольку мотив этой песенки был очень простым и знакомым, совершенно непохожим на те заунывные баллады, что звучали на балах знати.

«Точно, это же сынок нашей поварихи!» - вспомнила принцесса.

- Бенс! – позвала пленница. – Ты?

Свист прекратился, и через пару секунд в окне появилось знакомое лицо. Чтобы заглянуть в синюю комнату, пареньку пришлось лечь на землю.

- Я, ваше высочество.

- Очень рада тебя видеть.

- И я рад. А почему вы здесь?

- С мачехой поссорилась, вот и наказали.

- Как, неужели и вас наказывают?

- Сам видишь. Слушай Бенс, ты мне не поможешь по старой дружбе?

- Сделаю все, что пожелаете! - горячо заверил паренек.

- Мне нужно, чтобы ты нашел Руама – это новенький из королевских телохранителей.

- С черными, как сажа, волосами?

- Да. Ты его знаешь?

- Конечно. Он мне настоящую обувь сшил, - не удержался, чтобы не похвастаться Бенс.

- Тем лучше. Ты бы не мог его позвать …, - пленница на миг задумалась. «Вдруг темная королева следит за телохранителем? Тогда план провалится». – Нет, лучше я напишу записку, а ты ее передашь. Хорошо?

- Пишите, - кивнул начинающий кулинар. Парень засомневался, как Руам сумеет прочитать письмо, но потом решил, что в случае чего поможет другу.

Илинга даже не вспомнила, что прежде считала сапожника неграмотным. Слова Тарина о манерах нового телохранителя убедили девушку, что воспитанный человек не может быть неучем. Она потратила несколько минут, и в общих чертах описала опасность, угрожающую чужаку и наследнику. Затем, скомкав лист, бросила его в окно.



Отредактировано: 13.04.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять