Птицы знают лучше

1.05. Ночь, улица, фонарь

 

Солнце еще только призадумалось насчет заката. а на улицах уже горели фонари, правда пока - через один.
- Скажите... во всех городах страны такая же иллюминация? - осторожно спросила Саша водителя.
- Во всех городах всех стран всего мира - такова жизнь, - будничным тоном ответил тот. - Впредь советую воздержаться от подобных вопросов.
Саша прижала рюкзак к груди - последний клочок нормальности в окружающем ее дурдоме. Эти люди устроили чудовищное световое загрязнение, которое вредило природе. Эти люди спали при свете, который лишал их гормонов, ответственных за молодость и долголетие. И после такого эти люди запретили ей думать о возвращении?

Ага, счас!

- Простите, вы что-то сказали?.. - погруженная в свои мысли, она пропустила мимо ушей слова Анатолия.
- Нужно кое-куда заехать, -повторил он. - Потом двинемся на Крылова.
"Надеюсь, не в чисто поле, где я получу пулю в затылок?!" - нервно заозиралась Саша. Но охранник остановился у самых обычных гаражных боксов, вынес какие-то вещи и закинул в багажник. Саша вздохнула и стала морально готовиться к встрече с трущобами.

***

Переулок Крылова оказался не настоящим переулком, скорее уж - тупиком: с одной стороны - улица, с другой - пустырь, за которым виднелся лес. Но это все было неважно, главное - неправильный переулок был застроен теми самыми трехэтажными бежевыми домиками, которые так нравились Саше. Фонари исправно светили, на клумбах цвели космеи и бархатцы, из распахнутых окон доносились спокойные голоса и негромкая музыка. Если не обращать внимание на избыток сов - эталон спального района планеты Земля.

И такое уютное место вызывало скорбные вздохи?!

- Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух, - фыркнула она еле слышно.

Под защитой пронзительно сияющих фонарей три младшеклассницы играли в "резиночку".
- Мелкие, Колючкина не видели? - окликнул их Анатолий.
- Судя по тому, что не слышно криков его жены, - глубокомысленно высказалась рыжая с зелеными бантами, - он либо трезв, либо умер. И то и другое - дома.
- Юмористки чертовы, - проворчал охранник, подъезжая к дому номер один. - Жди в машине! - бросил он и скрылся в подъезде.
"Ни магнитных замков, ни домофонов, - машинально отметила Саша. - Ну-ну".

Через несколько минут Анатолий вернулся, волоча за собой худенького человечка, которому в равной степени могло быть и тридцать два, и сорок пять. Если правдой было первое, оставалось только соболезновать его печени. Девчонка с бантами ошибалась: загадочный Колючкин явно успел принять в честь воскресенья, в честь праздника, в честь поимки колдуна, и просто чтобы солнце ярче светило.
- Ой! - напугался он, увидев Сашу. Даже, кажется, слегка протрезвел.
- Не она! - рявкнул охранник. - Дальняя родственница. Нужно жилье, и чтоб поприличнее.
- К-конечно, - засуетился человечек, нервно сглатывая. - Жи-илконтора гарантирует чи-истоту и-ик  безопасность. Пожалте за мной.

***

Заикаясь и спотыкаясь, работник жилконторы громко расписывал достоинства будущего Сашиного жилья, снова и снова упоминая его чистоту. Видимо, больше хвалить было нечего. Едва они вошли в подъезд соседнего дома, дверь квартиры номер два приоткрылась.
- Варвара Ильинична, - возликовал Колючкин при виде высунувшей нос старухи. - А я вот соседушку к вам привел, благодетельница вы наша...
- В долг не дам! - отрезала старуха.
- Вя-я-я!!! - поддержала хозяйку ушастая сова, восседавшая у нее на плече.
Человечек съежился и поспешил на второй этаж.

У квартиры номер четыре они застряли. Колючкин мучительно искал нужный ключ в огромной связке, Анатолий сверлил его тяжелым взглядом, Саша от нечего делать читала плакат на стене.
В экстренных ситуациях звонить:
Волхвы - 01.
Пожарные - 02.
Скорая помощь - 03.
Полиция - 04.
Гор.газ - 05.
Из этого Саша сделала вывод, что темноты здесь боялись больше, чем огня, волхвы заменяли Дозоры, а вместо того, чтобы договориться с силами тьмы, люди предпочли засветить тьме в глаз. Буквально.

Другой плакат порадовал ее инструктажом:
- В случае опасности убедитесь, что дополнительные источники света находятся в пределах досягаемости.
- Оставайтесь на освещенной территории.
- Немедленно свяжитесь со службой "Заря".
- Если возможность связаться со службой "Заря" отсутствует, подайте сигнал бедствия любым доступным для вас способом.

Она представила себе Колючкина, орущего из окна "СОС" и "Мэйдэй". Пришлось спешно заняться шнурками кроссовок, дабы Анатолий не увидел ее лицо. Тут дверь квартиры наконец-то открылась. Ключ очутился у Саши в руках.

- Телефона, извините, нет, - выпалил Колючкин и ссыпался вниз по лестнице. - Обращайтесь к Варваре Ильиничне! - прокричал он уже издалека.

***

Анатолий оттеснил ее и вошел первым. Едва ступив в квартиру он тут же нашарил выключатель. Голая лампочка по потолком засияла, резанув Саше по глазам, а охранник тем временем уже прошел в комнату, включив прожектор номер два. Бесплатным бонусом к этому световому шоу прямо под окном комнаты был фонарь. Другой обнаружился напротив кухни.

Кажется, она начинала понимать, почему господин мэр носил такие непроницаемые очки. И ей совсем не хотелось знать, каковы здесь тарифы на электричество.

Саша обошла квартирку вслед за охранником.
Пус-то-та.
Никаких признаков мебели, как, впрочем, и чистоты: клубки пыли болтались туда-сюда перекати-полем. Обнаружилась лишь крохотная плита, старенькая сантехника в потеках ржавчины и зарешеченные светильники над дверями.
- Защитные, для гарантированного освещения, - пояснил Анатолий, кивнув на них. - Включаются сами, по таймеру. Если, не дай бог, перегорят, зови мастера немедленно - ремонт бесплатный. Я сейчас, - добавил он безо всякой паузы и вышел. Саша села на пол прямо посреди комнаты. Ее уже не пугала перспектива спать на паркете. Хотелось только остаться наконец одной и тихонечко повыть.



Отредактировано: 19.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять