Маленькая тёмная комнатка с обшарпанными обоями и скрипучим полом. Сквозь чистую, но застиранную почти до дыр, плотно занавешенную штору проникали лучи вечернего солнца. Через приоткрытую форточку ветер доносил легкий запах вечноцветущей сирени под окном и свежий, напитанный ароматом прошедшего дождя, воздух.
Иветта стояла перед открытым шкафом уже минут пять. Она смотрела на свои немногочисленные вещи и думала: взять их или нет? От решения подобной делемы её отвлек делекатный стук в дверь.
- Вета? – услышала она голос Вальдемара. – Ты куда-то собираешься? – он зашёл в её комнату, чтобы поговорить о поведении сына Арсена, а увидел полуразрушенную комнату и подругу, гипнотизирующую шкаф.
- А! Это ты, Валто! – она обернулась и посмотрела на него своими невероятно карими глазами. – Да, я уезжаю, - чуть запоздало ответила девушка и вновь посмотрела на полки.
- Куда? Зачем? – не понял он. В его душе появилось дурное предчувствие.
- Авраам поручил мне разыскать вампира, - сухо ответила Иветта. Мужчина насторожился, так как хорошо знал, что от этого человека хорошего никогда не приходилось ждать.
- Ты серьёзно? – недоверчиво переспросил тот. Но заметив её серьёзный взгляд, на его лице проступило беспокойство.
- /Нет, мать твою! Я клоуном решила на досуге подработать! – разъярилась девушка, но сделав несколько глубоких вдохов, прошептала. – Уходи, Валто. Уходи.
Как только за мужчиной закрылась дверь, девушка обессилено опустилась на кровать. Все её мысли были о сбежавшем вампире. Почему именно он? Почему именно Ксавер? «Странная вещь – судьба», - меланхолично подумала Иветта.
Столько лет одиночества и тоски…
И сколько не пролитых слез.
Чувства сжимала в тиски
И просыпалась от грёз.
От мрачных мыслей её отвлек стук в дверь. И тут же на пороге появился Арсен. Он был чем-то очень недоволен. В синих, как у отца, глазах читался немой вопрос: «Это правда?». Парень присел рядом с ней, не решаясь заговорить первым.
- Это правда, Арс, - тихо произнесла Иветта.
- Как он мог? – возмутился брюнет. – Это не справедливо!
- А где ты видел справедливость? – прошептала та в ответ. – я лично никогда не видела справедливости.
- Но отец говорит… - растеряно произнес Арсен.
- Ты ещё ребёнок, - девушка ласково потрепала его за волосы. – Несмышленый малыш, - парень обреченно вздохнула. Почему все видят в нём несмышленое дитя? Даже она….
- Можно я пойду с тобой? – девушка вскочила и резко произнесла.
- Нет, - парня такой ответ только разозлил.
- Почему?! – прокричал он.
- Твой отец…
- Да плевал я на… - она влепила ему звонкую пощечину.
- Не лги самому себе! – рыкнула Вета. Парень ничего не ответил. Арсен молча покинул её апартаменты, напоследок громко хлопнув дверью. Иветта осталась опять одна.
____________
Пронизывающий ветер, мелкий противный дождик и серое небо ещё больше расстроили светловолосую красавицу. Поэтому она занавесила шторы и включила ночник. Сев за стол, Вета достала чистый лист бумаги и ручку.
«Дорогой Вит,
Я уезжаю в командировку на неопределенный срок. Надо разыскать одного человека. Только и всего. Ничего опасного в этом нет, так что не стоит за меня переживать.
Прошу, присмотри за моей квартирой. И, пожалуйста, не говори ни кому о моей командировке.
С любовью, твоя Иветта.»
Положив ручку, она зажгла свечу и поднесла письмо к пламени. Лист тут же начал обугливаться.
Гори! Гори! Гори!
И сгорай навек!
Гори! Гори! Гори!
Подожжет тебя человек!
Иветта вновь почувствовала одиночество. Такое с ней в последнее время происходило довольно часто. Её одолевали мысли о своём прошлом. Тогда она была простой девчонкой, которая по желанию могла превратиться в волка и гулять ночи напролет. А теперь ей всего двадцать пять, а чувствует себя старухой. Единственным светлым моментом в её давно серой жизни были Вальдемар и его сын Арсен. В первом она видела черты давно умершего наставника, а во втором – себя в шестнадцать лет… Оглядываясь назад, Вета с трудом верит, что прошло почти десять лет с тех пор как она перестала быть Лилей.
Воспоминание
Сегодня я проснулась в отвратительном настроении. Вы ничего такого не подумаете такого, обычно я просыпаюсь в отличном расположении духа. Просто вчера я легла довольно поздно, поскольку мне надо было доделать свою часть проекта по биологии… Так что в этом виновата я сама… Просто ко всему этому добавлялось странное предчувствие. И это тоже меня не порадовало. Мало того, что последний месяц я ходила вся дерганная из-за этого дурацкого проекта, так еще и это! Меня это долбанное предчувствие приводило в состояние крайнего бешенства, а если учесть то, что последние недели были очень напряженными… Так вот, вернемся к предчувствию… По идеи я должна была забить на него, ведь у меня и так полно проблем… Но с другой стороны, я привыкла доверять своей интуиции… Все мои мысли привели к тому, что я плюнула на предчувствие и покойно пошла в школу… Как оказалось зря…
Если бы я тогда прислушалась к своим ощущениям, то возможно сейчас бы не лакала валерьянку, сидя на кухне, и не задавалась бы вопросом: это мир сошел с ума или все-таки я? Как ни странно это не звучало бы, но я больше склонялось ко второму варианту. А что? Последние недели, как говорилось ранее, были напряженными, я не высыпалась. И вот результат… Галлюцинации. Эти самые галлюцинации очень даже реалистичные… Так о чем я думаю? Ну-ка соберись, Лилька.
Отредактировано: 11.03.2017