— Тебя не было на завтраке! — небрежно бросила незнакомка Татьяне, едва та успела ступить в каюту. Таня пожала плечами.
—Татьяна, — представилась она.
— Алекс! Очень жаль, омары были восхитительны.
Пока девушки собирали чемоданы, Татьяна успела узнать, что полное имя Алекс – Александра, север – это «круто», а жажда приключений «в духе Джека Керуака[1]» – все, что движет этой особой. Дальше Таня уже с трудом могла уловить ход мыслей Алекс, поскольку была катастрофически погружена в размышления о загадочном Федоре.
— Ну а ты? — прервала ее мечтания Алекс. — Куда путь держишь? Уж не думаешь же ты тухнуть в Турку?
— Что? А, нет, конечно. Я планирую добраться до самого севера, до Норвегии.
— Ааа. А я думала, что я одна такая идиотка, кто в августе солнечным тропикам предпочитает северные страны. Что ж, оказывается, не такая уж я и уникальная!
— Ну, нас таких, как минимум, целый корабль, — резонно заметила Татьяна, убирая назад непослушные волосы.
Алекс рассмеялась:
— Знаешь, я тебя, может, удивлю, но как я заметила прошлой ночью, большая часть этого парусника — это финны, которые без зазрения совести пользуются дьюти-фри в местном баре. И в чем-то они и правы. Ну что, готова? Тогда пошли спускаться с этой пивнушки на реях!
И девушки, выйдя из каюты, направились к выходному трапу. Татьяна высматривала в толпе знакомое лицо. Но Федора нигде не было видно. Вереница пассажиров отделила от нее Алекс и грозила изрядно помять платье, которое она предусмотрительно надела. И ее старания все же не оказались тщетными.
— Мэм, вам помочь? — раздался знакомый баритон позади нее. Татьяна обернулась: Федор, уперев руки в бока, стоял на палубе и широко улыбался.
— Думали улизнуть, не попрощавшись?
— Разумеется, нет.
Как ни пыталась она сдержать предательскую улыбку, все ее попытки остались безуспешными. Он проводил ее до берега, помогая с чемоданами. Татьяна опять не знала, что сказать. Да тут никакие слова и не требовались. Приближаясь все ближе к трапу, она ощущала все возрастающее волнение, которое зарождалось где-то в области желудка и предательски подкатывало к горлу. Другим чувством, не покидавшим Татьяну, была неловкость от казавшейся ей глупости происходящего. Наконец Федор опустил чемоданы на землю.
— Что ж, надеюсь, ты найдешь на севере то, чего тебе, видимо, не хватало здесь. — Федор задорно ей подмигнул и, слегка дотронувшись до Таниного плеча, исчез в толпе спешивших к выходу туристов.
[1] Один из наиболее значительных представителей битников – «разбитого поколения», воспевавшего свободу.
#37207 в Проза
#20628 в Современная проза
#10673 в Триллеры
#3256 в Мистический триллер
любовь, руны, скандинавская мифоло...
18+
Отредактировано: 06.02.2019