Дракон сидел в той же позе собаки как я его оставил, за его широким крупом не было ничего видно. Только хвост равномерно двигался из стороны в сторону словно маятник.
- "Интересно чем он занят?" - полюбопытствовала мысль.
- Тебе интересно ты и спрашивай. - Буркнул я в ответ. Мысль недовольно фыркнула и демонстративно отвернулась
Дракон чуть повернул морду и скосил на меня глаза. В них читалась явная усмешка.
Я стал чуть в стороне и молча размышлял. Дракон все ехиднее усмехался.
- Хочешь посмотреть? - он вильнул хвостом.
- Не имею ни малейшего желания. - Искренне ответил я. Что очень удивило моего собеседника. Чуть поразмыслив он продолжил.
- И правильно. Зрелище я тебе скажу еще то. Выращивать смотрителя неприятный процесс. - Очередной сгусток вырвался из его пасти и растворился не долетев до меня совсем не много.
Я безучастно пожал плечами. Меня больше волновало зеркало и как его найти. Тут мое внимание отвлекло движение в стороне. Из тумана выдвинулись не понятные полуметровые тени. Они были обширны. Чем ближе они подходили, тем мое удивление росло.
А удивляться было чему. К нам приближались два объемных гриба. Их шляпы колыхались и разбрасывали споры по всему пути грибов споры, как мелкий дождик сыпались и пропадали в тумане.
Подойдя к моему дракону они начали притопывать на месте. Мне показалось, что это вид некого танца. Дракон рыкнул развернулся и кинул какой-то размазней в них. В телах грибов образовалась типа двери размазня попала точно в отверстие оно сразу затянулось. Грибы опять протанцевали и удалились в туман.
- Кто они? - Вид был у меня ошарашенный.
- Ты действительно хочешь знать? - Вопрос прозвучал саркастически. Дракон уселся на свой хвост и стал покачиваться. Меня стало раздражать вся эта ситуация, ну не любил я бездействие оно меня бесило. Неожиданно из пасти дракона вылетел сгусток и ко мне пришел звук.
- Как найти зеркало я не знаю. Ты все внутренне ждешь, когда я укажу тебе направление, можешь бросить эту затею. Направление знаешь только ты. Ведь ты озаренный.
Звук затерялся в тумане, а я еще смотрел на то место, где был сгусток. Мысли не помогали, а только, как всегда корчили физиономии.
Я начал злиться на то, что где бы я не появлялся получался вечный тупик. Вокруг меня туман изменил свой вид из плотного он вдруг стал тягучим и стал большими каплями стекать к моим ногам.
- Ты брось это дело? - Дракон встревожено посмотрел на меня.
- Какое дело? - Моя злость начала приобретать физические ощущения.
- Разрушать изнанку. - Как то обыденно ответил дракон. - Изменишь или разрушишь ее гобелен тоже измениться. А возможно и возвращаться некуда будет. И вообще злостью ты не найдешь решения. Вспомни как ты находишь потерянное.
И тут догадка быстро пробежала у меня в голове. Я постарался быстро успокоиться и закрыл глаза. В детстве когда мне хотелось найти ответ на вопрос я закрывал глаза и погружался в интересную мне тему как кусочек фрукта погружается с головой в мягкое тягучее тесто.
И перед мной через время появилась нить она спирально вилась и звала меня я протянул руку и она мягко легла в ладонь. Появилось ощущение нежности. Нить одновременно была тверда ив ней присутствовал холод металла и тут же изнутри шло тепло. Я открыл глаза и сказал.
- Нам туда.
- Как скажешь? - безучастно ответил дракон. Закинул меня на загривок и начал движение. Это было для меня необычно. Он не летел как собственно я или мои родственники, а плыл раздвигая массу тумана и защищая освободившееся пространство хвостом.
Мгновение и я кувыркнулся с загривка начав тонуть в вязком пространстве тумана. Чем сильнее бултыхался, тем больше увязал. Воздух каплями уходил из легких я открывал рот, как рыба, но вздохнуть не получалось. Опять умереть я никак не мог - это не входила в мои планы.
Но вязкий туман мне не давал возможность выкарабкаться и вздохнуть он хлопьями начал падать мне на лицо забивая рот и нос словно вата. Еще мгновение и все закончилось. Туман стал однородным и даже моего контура не прослеживалось.
Дракон фыркнул его морда не выражала ничего и из пасти вырвался клубок тумана.
- Твое время истекло, озаренный. В светлый путь.
- "Ну что опять играешь со своей жизнью?" - Мысль устало опустилась рядом. - "Учи тебя не учи, а дураком попрешь".
Удар был сильным и на редкость очень болезненным. Я был в неком недоумении от этой болевой реакции. Странно. Я умер, а мне все равно больно. Чудно.
Лежать было глупо я поднялся. На мои действия ребра отозвались резкой сильной болью. Я задохнулся и сделал резкий шаг в сторону. Послышался резких хруст, он меня отрезвил и я опустил взгляд себе под ноги.
Вся земля, если так можно было назвать была усыпана пеплом. Но он был не обычен, поскольку имел жесткую структуру. Я решил проверить свою проявившуюся теорию и стал притопывать. При этом туман который окружал меня плотной стеной стал прояснятся. Реальность стала таять и превращаться в дырявую кисею.
Отредактировано: 18.06.2018