Путеводная

Хайфа. 1985 год. Расставание

Следующая наша встреча состоялась спустя неделю.  К тому времени я уже кое-что знал о моей спасенной. Благо достаточно было описать внешность, как каждый из пока еще узкого круга знакомых тут же начинал рассказывать все, что слышал.

- Это Кейт! Безбашенная американка! – крутя пальцем у виска, выпалил Иляль. – Еще в прошлом году она купила домик возле пляжа, и сейчас в любую погоду на море. Спасу нет!

- Она чокнутая! – плюясь от злости, вторил ему наш босс. – Вообще без тормозов! Да еще собственную кайтерскую школу хочет здесь открыть! Рядом с этим пляжем! И за что только это проклятие на мою седую голову?

- Ее папаша застроил отелями половину побережья, а собственную дочку к рукам прибрать не может, - в ответ на мой рассказ о спасении проворчал дед. – Полная свобода во всем. Ну и поколение мы растим. Никаких мыслей о будущем.

О том, что Кейт красивая девушка, или что у нее есть поклонники не говорил никто. Для всех она была занозой в заднице, постоянной угрозой. Но вместо того, чтобы забыть о безумной девчонке, я лишь сильнее мечтал увидеть ее вновь.

Словно заколдованного, меня тянуло на пляж.

Я соглашался на дополнительные дежурства.

Каждый рассвет встречал, с надеждой глядя на море из окна.

Дурак! Ослепленный, глупый, надеющийся...

К счастью, чертовски удачливый дурак! Наверное моя мина романтического влюбленного приглянулась кому-то свыше. Целых шесть дней красный воздушный змей с эмблемой дракона не поднимался в небо, но к шабату судьба снова свела нас с Кейт.

***

 

Штормы бывают разные. Я выловил свою Ундину, когда на море бушевала стихия. Спустя неделю она выловила меня в шуме разновозрастной толпы на одной из вечеринок, куда привел дед.

Английский, иврит, разговоры о политике и последних фильмах Марвела - всего было так много, что спустя пару часов моя голова уже начала раскалываться.

Если бы не дед, который вдруг решил похвастаться внуком, я бы ушел. Проще было по памяти набросать чертеж Бруклинского моста, чем запомнить все имена и фамилии, которые сегодня сыпались на меня как из рога изобилия.

Я бы и ушел... Но в последний момент, когда уже повернулся к двери, мою руку кто-то схватил, не дав совершить самую большую ошибку в жизни.

- Привет, - улыбаясь на все тридцать два, передо мной материализовалась Кейт.

- Привет, - я чуть не присвистнул, оглядев ее с ног до головы. Простое платье-футляр зеленого цвета, туфли на высоком каблуке, уложенные в модный беспорядок волосы - ничего общего с безумной бунтаркой, о которой мне все рассказывали.

Заметив мое удивление, Кейт засмеялась.

- Нравится?

- Вау! - я приложил два пальца к губам  и еще раз бесстыдно прошелся по женской фигурке. - Если когда-нибудь решишь встать в таком виде на доску, тебя спасут еще до первого буя.

- Я постараюсь быть изворотливее, - словно давняя знакомая, Кейт взяла меня под локоть. - И не позволю больше никому меня спасти.

На секунду я отпрянул и с показной серьезностью уточнил:

- Никому совсем? Или никому другому?

- Другому.

Сердце забилось быстрее.

- Значит, у меня карт-бланш на твое спасение?

- Полный, - Кейт коснулась губами моей щеки. - Спасибо тебе. Кажется, тогда, на пляже, я много тебе сказала, а поблагодарить забыла.

Ради одних только этих слов следовало идти с дедом на прием и целых два часа изображать образцово-показательного внука перед каждым, кому драгоценный предок решит похвастаться заграничным потомством. Моя награда была прекрасна.

"Все не зря!" – только успел подумать я, как в нашу маленькую идиллию с Кейт вдруг неожиданно вклинился высокий пожилой мужчина, разрезом и цветом глаз похожий на мою валькирию.

- Дорогая, - губы незнакомца изогнулись в липовой слащавой улыбке, - я вижу, ты приятно проводишь время.

Кейт прижалась боком ко мне ближе.

- Папа, это мой хороший друг. Он...

- Будущий архитектор-мостостроитель, - пока Кейт не сказала «спасатель» я поспешил рассказать о себе сам. – Выпускник Манчестерского университета. Хотя сейчас временно занимаюсь совсем другим делом.

- Архитектор – это блестящая профессия, - одобрительно произнес мой визави. Взгляд его потеплел, будто я признался в родстве с королевской семьей. – Надеюсь, вы пойдете по избранному пути. Манчестерский университет готовит хороших специалистов. Уж я то после тридцати лет в строительстве знаю! Возможно, мы с вами даже когда-нибудь сможем поработать вместе.

- Буду рад встретиться с Вами.

- Папа, все, никакой работы! Не утомляй моего гостя.

- Прости, милая. Конечно, идите, развлекайтесь. – Отец одарил дочь еще одной улыбкой, хотя глаза его остались холодны. – Через час жду тебя. Не забудь.

Веселый огонек, который до этого сверкал во взгляде Кейт, почему-то неожиданно угас, но спросить «В чем дело?» она не позволила.

- Пойдем! – узкая женская ладонь подхватила меня под локоть. – Скорее! Бежим отсюда.

- Куда ты хочешь. Только скажи, - я положил свою руку на ее пальцы. Полное доверие.

Будто только и ждала этих слов, Кейт решительно вскинула подбородок и, обдав теплом дыхания мочку моего левого уха, прошептала:

 - Туда, где нам не будут мешать.

Очередной кайт взвился в небо и рухнул в морскую волну – так ударилось о ребра мое сердце. Все же врут, когда говорят, что мужчины не умеют чувствовать остро! В тот момент я отчетливо ощущал переполняющую меня радость. Внутри словно распрямилась много лет сжатая пружина. Вжик, и стало легко.

Романтик! Конченый! В другой момент я бы удивился самому себе, но сейчас было плевать. Напыщенных суровых мачо вокруг хватало и без моей скромной персоны, а горячая ладонь на сгибе локтя заставляла сердце ликовать.



Отредактировано: 03.05.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять