Глава 14.
Сегодня с утра на работу я собирался с песней. Пел, правда, очень тихо, чтобы не разбудить семейство раньше времени. Но что поделать, если душа ликует, желая воспарить над землей вместе с птицами! Хотя, с воспарением души я, похоже, поспешил. Пожить бы еще, а там посмотрим.
Сашка где-то разжился большим количеством солярки, но, как и положено настоящему разведчику, рассказывать о местах ее залежей не собирался. Хотя зная его привычки, я уверен, что это ненадолго. А мне бы очень хотелось узнать, откуда этот тайный агент ее достает, ведь не исключено, что мне она пригодится еще не раз. Я уже выбрал несколько дополнительных целей у себя на районе, но горючку надо доставать так, чтобы следов не осталось.
Наблюдая в окно за соседом по гаражу, я допил кофе и поставил чашку на подоконник. Мужчина ходил вокруг машины, объясняя что-то в очередной раз по телефону. Его явно не понимали, и он все активнее махал свободной рукой. Резко завершив разговор, он размахнулся очередным смартфоном. Я уже подумал, что тот снова улетит в кусты, но этого не произошло. Коллекцию гаджетов от этого парня мне пополнить не удалось. Вздохнув, я уже собирался идти одеваться, как вдруг… Мужчина положил телефон в карман и… пошел к кустам. Он долго рассматривал их, прежде чем нагнуться.
Его телефон я так и не продал, на какое-то время отложив сделку. Я помнил, как прошлой зимой Лера заболела ветрянкой, и мы все втроем сидели дома, питаясь привезенными тещей продуктами. Дочь перенесла болезнь намного легче, чем мы с Женей, и я в очередной раз убедился, что для всего есть лучшее время. Даже для детских болезней. Так что телефон до сих пор лежал прикрытый инструментами в шкафу. Возможно, его время еще не пришло.
Мужчина наклонился и стал рыться в кустах. Ничего не найдя, он выпрямился и оглянулся. Наши взгляды встретились, и я уверен, будь я прежним человеком, он бы все понял по моему лицу. Но сейчас ни один мускул не дрогнул на лице, выдавая мою озабоченность увиденным. Жаль, кофе закончился, было бы весьма кстати глотнуть из чашки и, подняв ее вверх, поздороваться с соседом. Собственно, что мне мешает? Он же не знает, что моя чашка уже пуста.
Я проделал задуманное и кивнул мужчине, получив ответный кивок. Бессловесный диалог удался, и я пошел одеваться. Поздно ты, уважаемый, вспомнил о своем телефоне. Остановившись перед входом в комнату, я беззвучно засмеялся. А ведь это очень хорошо, что я не продал его телефон, ведь теперь работа может найтись и для него.
Через десять минут маршрутка уже везла меня к метро. Я с нетерпением предвкушал встречу с напарником. Главное, чтобы Сашка не забыл о своем обещании. Естественно, перед уходом с прошлой смены напоминание от меня он получил, но из дому я уже не звонил: не хотел светиться лишний раз с этим вопросом.
На подходе к объекту в моей голове легко зазвучала радостная мелодия. Было в ней что-то знакомое, но я не мог уловить ассоциации. Возможно, что-то из детства… Ладно, подумаю позже, а сейчас надо найти Сашку.
Он стоял неподалеку и рассматривал забор. Завидев меня, напарник замахал руками, подзывая к себе. Я показал ему, что еще не переоделся. Он кивнул в ответ и снова повернулся к забору.
Как можно быстрее облачившись в рабочую форму, я вышел из вагончика и направился к Сашке. По дороге мне на глаза попались рабочие, заносившие в магазин строительные материалы. Они помахали мне, я ответил тем же. С этими ребятами у нас договоренность на вынос некоторых вещей с территории стройки. Когда я подошел к напарнику, тот указал на забор и шепотом проговорил:
— Только не поворачивайся в ту сторону. Слева от меня на расстоянии трех метров появился свежий подкоп. Не смотри, кому говорю! Предлагаю вечером незаметно проследить за ним. Можно даже засаду сделать. Жаль, что выкопали не напротив вагончика, так бы с комфортом наблюдали.
— Ты думал, они совсем тупые? — Я удивлялся его наблюдательности. Действительно, подкоп был сделан очень профессионально: прикрытый небольшим кустом, он был почти не заметен. По правде сказать, сам я бы его не увидел.
— Ну, могли бы и о других позаботиться… Что мы не люди, что ли? А теперь ходи, высматривай их. Глаза мои не видели бы эту яму! Еси бы не моя врожденная наблюдательность, спали бы мы с тобой спокойно. Эх, разведка–шпионаж, будь они не ладны…
Он пошел к вагончику, вспомнив о приготовленном с утра кофе. Тот уже остыл, а Сашка утром любил выпить именно горячий, причем от сезона данная традиция не зависела. Я, стараясь не обращать на себя внимания, прошелся вдоль подкопа. Интересно, а прошлой ночью ребята видели его или снова спали, как сурки?
— Саш, а тебе Коля говорил что-нибудь о подкопе? — спросил я у напарника, войдя в вагончик.
Тот поставил на стол чашку и улыбнулся:
— Нет. Нет, Володя, они мне ничего не сказали. И знаешь почему? Потому что проворонили его, подкоп этот. А мы поймаем воров и получим премию. Если они заявятся этой ночью.
Я согласно кивнул. Воры не скроются, ведь известный охотник и не таких ловил в Африке. По крайней мере, на словах.
О солярке я пока решил промолчать, раз уж Сашка не говорит на эту тему. Знать бы только, не забыл ли он ее. Мне надо было выглядеть как можно спокойнее, стараясь не показать свою глубокую заинтересованность в этом деле. Но не задать вопрос, вертевшийся на языке, стоило большого труда.
#170 в Мистика/Ужасы
#46 в Паранормальное
#572 в Триллеры
#191 в Мистический триллер
18+
Отредактировано: 26.12.2017