Радужный венец 2. Время приобретений

Глава 17. Враг из прошлого

Глава 17. Враг из прошлого

Старый Храм в западной части Амбры когда-то знал и лучшие времена. Поблекшая краска на стенах, потускневшие образы Богини и её деяний на своде. И лишь сам облик Богини блистал во всей красе: золотистые локоны под сиянием Ока, окутывающим сквозь чисто вымытое окно, переливаются до самой земли, зелёные глаза-изумруды сверкают под смольными ресницами, и лицо светится от едва заметной всепрощающей улыбки. Видно было, что за статуей ухаживали и по мере сил подновляли.

Кругленький жрец в золотистой мантии, преклонив колени, возносил воззвания, прося Богиню одарить его мудростью и силой, чтобы связать священными узами двух любящих людей. Также просил прощение за спешку и молил о благословении, чтобы союз был долгим, плодовитым и счастливым.

Кришан, вошедший в это время в Храм, презрительно скривился. Как бы ни взывал жрец к Богине, ни одно из его желаний не исполнится. Не входило это в планы Кришана. Королева не глупа и наверняка это знает. Но пока в его руках её сын, будет как шелковая до самой своей смерти, скорой смерти.

Сперва, конечно, смерть Анелы не планировалась. Князь обещал ему трон Амбрании и не появись эта принцессочка, он бы уже правил королевством иридис. Но и после, он мог бы добиться желаемого, лишь соблазнив девчонку. Убийство генерала, два года игры в заботливого, встревоженного, готового на всё ради своей королевы поклонника, оказались напрасны. Она даже не думала рассматривать его в качестве мужа. Да и князь, как заметил Кришан, со временем всё реже настаивал на браке между внучкой и воспитанником. И всё чаще поддерживал королеву и становился на её сторону. А это становилось проблемой. Князь начинал мешать, в том числе и своим вмешательством в деятельность ордена, во главе которого единоличным хозяином собирался стать Кришан. И дальше ждать он не желал.

Он собирался избавиться от ребёнка, так как тот просто-напросто стал бы помехой. Во главе страны должен был стать его сын, чистокровный иридис. Но к счастью прислушался к совету Нии и убивать ребёнка не стал. В конце концов, всегда успеет это сделать. А козырь на руках может в будущем и пригодится. Как в воду глядел! Если уж не как отец будущего короля, то как отчим заполучит власть над страной и над орденом!

И где эта королева? Долго её ещё ждать?

Дверь в храм распахнулась и появилась Анела. Решительный шаг, непроницаемый ледяной взгляд фиалковых глаз, на алых губках при взгляде на него возникла презрительная усмешка. Золотистое платье стелилось до самого пола, в волосах – малый королевский венец. Скрывать свою личность она не собиралась. Спасибо ещё, не со всей королевской свитой заявилась. Желала напомнить ему, с кем он имеет дело? Будто он это когда-либо забывал.

За спиной донёсся удивлённый вздох жреца:

– Королева?

Подошедшая Анела, сотворив око Богини, склонилась перед жрецом, приветствуя его. После благословения, ледяным тоном приказала:

– Маркиз, поговорим наедине! – не ожидая ответа, направилась к витражному окну, сквозь который из-за грязи не проникало ни лучика Ока.

Кришан, подавив недовольство, зашагал за ней.

– Мы что-то ещё не решили? – холодно спросил он, когда остановились у окна.

В фиалковых глазах сиял холод, лицо непроницаемо. Лишь рука, сжавшая поясок на платье, выдавала напряжение королевы.

– Кришан, у меня два… условия. Первое, о нашем браке до окончания войны никто не должен знать. Не сомневаюсь, что тебе это также выгодно. А второе, сразу после обряда, я желаю видеть сына. И чтобы быть уверенной, что ты меня не обманешь, все три копии записей жрец отдаст мне. Если я не увижу сына, я уничтожу эти бумаги.

Она что-то задумала? На кого-то надеется? Единственное место, кроме дворца, она посещала лишь усадьбу тётки, миледи Пелании. Со всех родственников и домочадцев, как и с неё самой соглядатаи не спускали глаз всё это время. Да и сейчас тоже. Никто не сделает и шага, чтобы о нём не сообщили Кришану. Он и сам пришёл к храму не один. Четвёрка личных хранителей, среди которых была одна иридис, караулила у входа. Они подчинятся любому его приказу. Слишком во многом замешаны и слишком многое потеряют, если предадут его. Он ничем не рискует, если даже позволит королеве увидеть мальчишку. Она, убедившись, что ребёнок жив и он вправду её сын, против и слова не скажет, что бы он ни затеял.

– Хорошо.

Анела милостиво кивнула, будто какому-то придворному, соблаговолившему выполнить её просьбу, и, пренебрежительно отвернувшись, направилась к алтарю. Кришан лишь крепче сжал зубы за её спиной. Ну ничего, ещё посмотрит, кто кого. В отличие от этой девчонки, предпочитающей оставаться чистенькой, для него все средства хороши. Недолго ей осталось. Сама виновата! Согласись на первое его предложение – правили бы вместе!

Он остановился рядом с Анелой и кивнул жрецу:

– Начинайте!

Жрец выпрямился, стал, казалось, выше ростом и торжественно заговорил:

– Молодые, возьмитесь за руки.

Кришан коснулся руки королевы и довольно кивнул, когда та чуть дёрнулась. Не так она спокойна, как желает себя показать.

– Молодые, по доброй ли воле вы вручаете себя избраннику? Невеста?

Кришан предупреждающе сжал ладонь королевы.

– Да! – согласие прозвучало решительно и твёрдо.



Отредактировано: 05.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять